КонсультацииАпатия. Депрессия

Как пробудить интерес к жизни?

14 авг. 2018
JaneM.
Добрый день. Меня зовут Евгения, мне 22 года.

Решила обратиться к психологу, чтобы понять, что со мной происходит. Меня регулярно навещает то ли депрессия, то ли апатия. Хотя скорее и то, и другое. Но я сама затрудняюсь охарактеризовать своё состояние. Корень проблемы в том, что у меня нет желания жить. Нет, я не собираюсь доходить до суицида - хоть такие мысли бывали - просто не вижу просвета в будущем. По сути мне не на что жаловаться: есть работа, молодой человек. Однако это ни разу не радует меня.

В последнее время я начала замечать, что деградирую, сидя в офисе и работая секретарём. Казалось бы, что сложного - найди новую работу. Так и тут есть "но". Моя молодой человек зарабатывает недостаточно, чтобы я могла себе позволить уволиться и спокойно искать новую работу. И из-за этого я злюсь на него, но не рискую обвинить в недостаточном заработке, так как понимаю, что он не миллионер. В общем, с этим всем я совершенно потеряла всякий интерес к жизни. У меня нет хобби, хотя раньше увлекалась музыкой. Сейчас же меня это не привлекает. Вообще ничего не привлекает. Дом, работа, дом, работа.

Меня пугает эта опустошённость. Не знаю, может, это банальная лень? Но как-то не похоже это на лень. У меня будто нет сил, а желание где-то глубоко присутствует.

14 авг. 2018
JaneM., Евгения, здравствуйте!
Советую прочитать признаки и симптомы депрессии, чтобы лучше понять, что с Вами происходит.
Что хотите получить в результате консультации?
14 авг. 2018
JaneM.
Спасибо, я уже перечитала кучу статей в интернете и многие симптомы совпадают. Но лучше мне от этого не становится.
Вы, наверное, удивитесь, но хочу получить помощь. Может, есть какие-то способы, чтобы побороть это состояние.
15 авг. 2018
JaneM., добрый вечер. Вы говорите, что злитесь на своего молодого человека из за недостатка денег, которые могли бы вам позволить найти новую работу, я правильно поняла?
15 авг. 2018
JaneM.
Здравствуйте.
Да, это лишь одна из причин моего состояния. Мне всё это напоминает замкнутый круг. Но тут дело не в моём молодом человеке, а во мне. Наверное...
16 авг. 2018
JaneM., Добрый день. Расскажите, пожалуйста, о своих чувствах. Что вы испытываете в этом состоянии замкнутого круга? Какими словами вы могли бы описать то, что с вами происходит?