КонсультацииАпатия. Депрессия

Меня преследуют навязчивые мысли о смерти, я ужасно устала от всего. Как не поддаться искушению наложить на себя руки?

24 окт. 2021
Василиса
Последние три года меня преследуют навязчивые мысли о смерти. Иногда они возникают, когда я ложусь спать. Иногда меня накрывает тогда, когда я иду на работу в одиночестве – без компании, или музыки в наушниках. Иногда меня тянет шагнуть под машину или грузовик, я перестала ходить к железной дороге – потому что боюсь себя. Прошлой зимой мне было особенно плохо. Мне снились кошмары с чудовищами, которые жестоко убивают меня. Сны, в которых я топлюсь, вешаюсь, etc. Днём – мысли об усталости, желание, чтобы всё поскорее закончилось. Иногда – сигареты. Тогда вечерами я шла в душ, плакала и расцарапывала своё тело ногтями (грудь, бёдра, плечи), чтобы хоть как-то выплеснуть тоску. Кажется, не было ни дня без слёз. Меня могло обидеть любое неосторожное слово, и снова – вечер, слезы, расцарапывание кожи. Летом мне стало легче, и я надеялась, что это ко мне больше не вернётся. Я уехала в отпуск на месяц, а потом три месяца жила как обычно, лишь иногда чувствуя тревогу по поводу будущего. А в начале октября на меня снова накатило это состояние. Я стала чаще плакать, агрессивно реагировать на замечания. Совсем недавно я ложилась спать и думала о том, что ужасно устала и мне ничего не хочется. Это перетекло в мысль, что здорово было бы умереть во сне, чтобы не мучиться. А оттуда мысль развилась в то, что можно было бы наглотаться снотворного, но сейчас его дома нет – можно купить. Я даже думала о том, в какой аптеке я его куплю. Я ужасно испугалась сама себя. Того, как легко эта мысль пришла ко мне в голову и с какой лёгкостью я приняла такой вариант за «вполне разумный и реализуемый». Боюсь, что станет так же плохо, как и прошлой зимой. Я боюсь своей собственной головы. Чувство, будто я враг самой себе. Я всегда думала, что из тех людей, которые не наложат на себя руки, но иногда мне кажется, что это не так. Со мной практически постоянно состояние слабости. Делать хоть что-то, кроме работы – очень тяжело. Я забросила почти все свои хобби, перестала писать. Идёт уже год тишины, без каких-либо прозаических текстов. Это то, чем я живу, но выдавливать из себя текст стало сложно. Слова как будто потяжелели, перестали ложиться так, как мне нужно. Я избегаю своей же писанины. Я испытываю огромное чувство вины. Мне иногда кажется, что я сама себе всё это придумала, чтобы оправдывать свою неспособность двигаться вперёд. Я думала, наверно, с неделю, прежде чем решиться написать всё это – как раз по причине, озвученной выше. Хочу понять, что со мной не так. Я ужасно устала.

28 окт. 2021

Здравствуйте, Василиса!

Последние три года меня преследуют навязчивые мысли о смерти

Была ли какая-то причина, по которой это началось или же всё случилось внезапно?

28 окт. 2021
Василиса

Здравствуйте!

Была ли какая-то причина, по которой это началось или же всё случилось внезапно?

Я не совсем уверена в причинах, если быть честной, мне трудно отследить тот год.

В тот год у меня были непродолжительные отношения, в которые я вступила уже в подавленном состоянии. После расставания, ожидаемо, мне стало хуже, я постоянно плакала, все вокруг казалось несколько посеревшим - но навязчивых мыслей и самоповреждения не было. Они начались несколько позже, спустя полгода, может, даже год.

28 окт. 2021
Василиса
Но навязчивых мыслей и самоповреждения не было

Хотя в этом я не уверена. Я маниакально пыталась худеть после этого и использовала слабительные. Мне было противно смотреть на себя в зеркало, я видела в себе только недостатки.

28 окт. 2021
Василиса
В тот год у меня были непродолжительные отношения

Я оказалась не права и они были в 2018 году, а не в 2019, когда всё началось. Проверила по перепискам и сообщениям.

29 окт. 2021
Мне было противно смотреть на себя в зеркало, я видела в себе только недостатки.

Почему? Вам кто-то указал на Ваши якобы недостатки?

Делать хоть что-то, кроме работы – очень тяжело.

Кем Вы работаете? Вам нравится Ваша работа?

Я не совсем уверена в причинах, если быть честной, мне трудно отследить тот год.

Как Вы думаете, были ли какие-то объективные причины, чтобы это состояние началось? И вообще, что всё же могло его спровоцировать?

29 окт. 2021
Василиса

С 2017-го я работаю в библиотеке, совмещаю с заочной учёбой - сейчас я на пятом курсе из шести.

Все эти пять лет были довольно тяжелыми для меня эмоционально.

После школы я не поступила на очное отделение и у меня было чувство, что мой мир рухнул. Мне хватило бы баллов поступить на заочку на бесплатной основе, но я не написала заявление вовремя и поезд ушёл.

Я тогда жила с тем ощущением около трёх недель, пока родители не решили отправить меня в Москву снова, чтобы заключить договор на платное обучение по заочной форме.

Сейчас я работаю, в основном, чтобы оплачивать свою учёбу. Мне противен мой маленький городок. Школьные друзья разъехались. Я бы хотела переехать, несколько раз у меня даже появлялась возможность. Но каждый раз я передумываю из-за того, что мне нужно работать, чтобы платить за учёбу.

Нервов только добавляет тот факт, что я работаю на месте декретницы, которая может решить выйти в любой момент.

Не знаю, так уж ли я люблю свою работу. Иногда происходит что-то интересное, но в основном - мне просто там удобно.

Потом - те самые короткие, единственные в моей жизни отношения.

В 2019 - смерть моей собаки, которую я очень любила.

Было много плохого. Я не уверена, что именно могло стать причиной.

Почему? Вам кто-то указал на Ваши якобы недостатки?

Опять же, у меня к 22-м годам были только одни отношения и те продлились три месяца. Я не чувствовала особенного внимания со стороны противоположного пола, у меня не было возможности почувствовать себя красивой.

Для некоторых членов моей семьи в порядке вещей тыкать во внешний вид. Я много раз просила так не делать, но от этого обычно отмахиваются фразой "мы шутим", не обижайся". В период, когда мне было совсем плохо, каждая такая шутка заставляла меня реветь навзрыд и только больше себя ненавидеть.

29 окт. 2021
Василиса

Вдобавок, в 2019 у родителей сильно разладились отношения и дома было невозможно находиться. Я сбегала (по-другому не могу это назвать) жить к сестре. В июне 20-го я уехала пережидать у неё карантин и осталась там до мая 2021. До дома было 20 минут езды, но мне было тошно даже думать о том, чтобы придти назад.

Правда, не сказала бы, что у сестры мне было так уж комфортно: я чувствовала, что просто занимаю место. К тому же, у неё в семье тоже не всё гладко, там я тоже видела скандалы между ней и мужем. Но я не могла заступаться за неё, потому что в том доме я была никем. По-началу я пыталась, конечно, но её муж (через ту же сестру) сказал, чтобы я прекратила.

Сейчас родители более-менее помирились и я вернулась назад, но я всё ещё несколько в раздрае.

29 окт. 2021
После школы я не поступила на очное отделение и у меня было чувство, что мой мир рухнул.

Возможно, Вы слишком переоцениваете значение очного образования? Насколько мне известно, во многих дипломах можно даже не указывать, какая была форма — заочная или очная. Так же сейчас из-за пандемии довольно смазана разница, и уже не совсем понятно, кто учится очно, кто заочно, а кто дистанционно.

Сейчас я работаю, в основном, чтобы оплачивать свою учёбу. Мне противен мой маленький городок. Школьные друзья разъехались. Я бы хотела переехать, несколько раз у меня даже появлялась возможность. Но каждый раз я передумываю из-за того, что мне нужно работать, чтобы платить за учёбу.

Вам осталось учиться не так уж и долго. Пока есть время, Вы можете составить план, что будете делать далее, после окончания обучения.

Нервов только добавляет тот факт, что я работаю на месте декретницы, которая может решить выйти в любой момент.

Думаете, Вы не сможете найти другую работу?

Опять же, у меня к 22-м годам были только одни отношения и те продлились три месяца.

И что? Разве количество отношений — показатель чего-то? Важны ли для Вас в жизни отношения с мужчиной? Делаете ли Вы что-то, чтобы их найти?

Для некоторых членов моей семьи в порядке вещей тыкать во внешний вид. Я много раз просила так не делать, но от этого обычно отмахиваются фразой "мы шутим", не обижайся". В период, когда мне было совсем плохо, каждая такая шутка заставляла меня реветь навзрыд и только больше себя ненавидеть.

Они нарушают Ваша личные границы. Это не очень хорошо. У Вас есть какие-либо комплексы по поводу Вашей внешности? Что Вам в себе не нравится и почему?

29 окт. 2021
Дома было невозможно находиться

У Вас есть подруги, знакомые, которые тоже хотели бы отделиться от своих родителей? Вы могли бы скооперироваться с кем-то и снимать вместе жильё

29 окт. 2021
Василиса
Возможно, Вы слишком переоцениваете значение очного образования?

Это была ситуация на тот момент. Меня вполне устраивает заочное образование, на самом деле, поэтому мысли о крахе сменились на загоны по поводу оплаты учебы. Как-то так... Я пыталась разложить события последних лет по хронологии, простите, если вышло не совсем ясно.

Думаете, Вы не сможете найти другую работу?

Как-то так, да. Страшно остаться без работы, когда нужно думать об университете. Она выйдет из декрета через пару месяцев, а в моём городе трудно найти работу где-то кроме магнита. А чтобы переехать - нужны деньги хотя бы на первый месяц жизни в другом городе. Я кручу в голове, будет ли мне хватать зарплаты на оплату и возможный съем квартиры. Будут ли меня отпускать с работы на сессию, если вдруг мне придётся работать на не государственной работе...

Разве количество отношений — показатель чего-то?

Я хотела сказать, что это единственный раз, когда почувствовала заинтересованность со стороны противоположного пола во мне, что я могу быть интересна и привлекательна. Ни до, ни после такого не было.

Важны ли для Вас в жизни отношения с мужчиной?

Подружки - это хорошо. Но всегда хочется чуточку больше. Партнерства. Внимания. Любви. Секса?

Делаете ли Вы что-то, чтобы их найти?

Конкретно сейчас - нет. Обычно на этот вопрос я отвечаю аргументами, что вся молодёжь из моего города уезжает, кого-то близкого к моему возрасту сейчас тут нет.

Но на самом деле я боюсь застрять здесь навсегда. Мне кажется, я только умру быстрее, если буду жить здесь.

У Вас есть подруги, знакомые, которые тоже хотели бы отделиться от своих родителей?

Нет. Все мои подруги разъехались, у большинства есть партнёры.

Одна моя подруга предлагала приехать к ней и пожить пару месяцев вместе. Она уедет из страны следующим летом, насовсем. Но чтобы к ней поехать надо решиться уволиться с работы.

Что Вам в себе не нравится и почему?

Мои ноги. Бёдра. Они слишком большие. Нормальные джинсы подобрать - проблема.

Мой нос. Он слишком крупный. Мне не нравится его форма.

Мой подбородок. У меня всегда был небольшой второй подбородок, из-за него лицо кажется расплывчатым, это прибавляет возраст. Я всегда хотела от него избавиться.

Мои зубы. С ними у меня постоянные проблемы, а на лечение приходится тратить слишком много. Я стесняюсь улыбаться с самого детства.

29 окт. 2021
Василиса
Возможно, Вы слишком переоцениваете значение очного образования?

Во всяком случае, моё не-поступление значительно подорвало мою уверенность в мои способности.

30 окт. 2021
Это была ситуация на тот момент. Меня вполне устраивает заочное образование

Хорошо, что на настоящий момент у Вас получилось самостоятельно осознать, что разница между очным и заочным не такая уж и большая, и корить себя за это не надо

А чтобы переехать - нужны деньги хотя бы на первый месяц жизни в другом городе. Я кручу в голове, будет ли мне хватать зарплаты на оплату и возможный съем квартиры.

Будет ли Вам хватать? Задумываетесь ли Вы о дополнительных источниках заработка?

Это единственный раз, когда почувствовала заинтересованность со стороны противоположного пола во мне, что я могу быть интересна и привлекательна. Ни до, ни после такого не было.

Как Вы думаете, в каких ситуациях Вы ещё могли бы почувствовать такую заинтересованность со сторона противоположного пола? Как Вы можете создать эти ситуации в своей жизни?

Конкретно сейчас - нет. Обычно на этот вопрос я отвечаю аргументами, что вся молодёжь из моего города уезжает, кого-то близкого к моему возрасту сейчас тут нет.

Возможно, но не может быть такого, чтобы вообще никого не было Вашего возраста. Так же Вы можете рассмотреть соседние города, да и вообще любые города. Тем более, если всё равно хотите переезжать.

Но на самом деле я боюсь застрять здесь навсегда. Мне кажется, я только умру быстрее, если буду жить здесь.

Это может быть отличной мотивацией прилагать усилия к переезду.

Одна моя подруга предлагала приехать к ней и пожить пару месяцев вместе. Она уедет из страны следующим летом, насовсем. Но чтобы к ней поехать надо решиться уволиться с работ

Куда переезжает Ваша подруга? Нельзя ли попробовать взять на работе отпуск, отпуск за свой счёт или что-то подобное?

Мои ноги. Бёдра. Они слишком большие. Нормальные джинсы подобрать - проблема. Мой нос. Он слишком крупный. Мне не нравится его форма. Мой подбородок. У меня всегда был небольшой второй подбородок, из-за него лицо кажется расплывчатым, это прибавляет возраст. Я всегда хотела от него избавиться. Мои зубы. С ними у меня постоянные проблемы, а на лечение приходится тратить слишком много. Я стесняюсь улыбаться с самого детства.

Нужно прорабатывать каждый комплекс по поводу внешности отдельно. Вы можете это сделать как с психологом, так и попробовать самостоятельно. Например, Вы можете выписать свои недостатки — это Вы уже сделали. И далее рядом с каждым недостатком написать по 3 своих достоинства, которые могли бы перекрыть этот якобы недостаток. Так же Вы можете рядом с каждым недостатком прописать контраргумент. Например, Вы пишете «мне не нравится мой нос, он слишком крупный, но ЗАТО такая же форма носа у знаменитости по имени... , и это не помешало ей добиться успеха и признания в жизни»

31 окт. 2021
Василиса
Задумываетесь ли Вы о дополнительных источниках заработка?

Буквально неделю назад я начала писать тексты для коммерческих профилей, чтобы наработать портфолио. Чтобы выйти на хороший доход с этого - нужно время.

Как Вы думаете, в каких ситуациях Вы ещё могли бы почувствовать такую заинтересованность со сторона противоположного пола?

Не уверена, честно говоря.

Куда переезжает Ваша подруга?

Она собирается переезжать из Петербурга в Турцию.

Нельзя ли попробовать взять на работе отпуск, отпуск за свой счёт или что-то подобное?

Я ездила к ней летом, чтобы понять, нравится ли мне вообще Петербург и хочу ли я там жить. Петербург понравился, но чтобы переехать =>надо уволиться =>тревога о деньгах=>тревога об оплате учёбы =>тревога о будущем=> мысли о суициде

31 окт. 2021
Я начала писать тексты для коммерческих профилей

Это очень хорошо, что уже один источник дополнительного заработка Вы придумали. Вы можете подумать и над другими, если есть такая необходимость

Не уверена, честно говоря.

Хорошо. А как Вы думаете, в каких ситуациях другие девушки обычно чувствуют такую заинтересованность со сторона противоположного пола?

Она собирается переезжать из Петербурга в Турцию.

Вы хотели бы тоже туда переехать? Или только в Петербург?

Но чтобы переехать =>надо уволиться =>тревога о деньгах=>тревога об оплате учёбы =>тревога о будущем=> мысли о суициде

Из этой цепочки понятно, что Вас настолько тревожит будущее, а точнее страх перед ним, в том числе страх ошибиться, страх перемен и, возможно, страх не оправдать чьих-то ожиданий, что Вы даже задумывайтесь о том, чтобы прекратить вообще всё. Нужно прорабатывать каждый страх отдельно, возможно, какие-либо ещё страхи и негативные установки всплывут на поверхность в процессе работы.

У Вас прослеживается очень большой страх не оплатить или не закончить учебу. Почему? Возможно ли взять академический отпуск в случае чего у Вас в вузе? Насколько мне известно, всегда есть возможность восстановиться и продолжить обучение, даже если студента вообще выгнали из учебного заведения. У Вас же об этом речи не идёт, просто могут возникнуть трудности с оплатой, но ещё не факт, что они вообще будут.

31 окт. 2021
Василиса
Хорошо. А как Вы думаете, в каких ситуациях другие девушки обычно чувствуют такую заинтересованность со сторона противоположного пола?

Мне казалось это чем-то очевидным, но мне нужно подумать, как правильно сформулировать ощущение в текст.

Вы хотели бы тоже туда переехать? Или только в Петербург?

В Петербург, да.

У Вас прослеживается очень большой страх не оплатить или не закончить учебу. Почему?

Я чувствую ответственность. С детства учеба = будущее.

Хочу закончить поскорее, чтобы не думать о зачётных работах и экзаменах, чтобы стресса было меньше...

31 окт. 2021
Мне казалось это чем-то очевидным, но мне нужно подумать, как правильно сформулировать ощущение в текст.

Да, не будет лишним разобраться с этим вопросом.

В Петербург, да.

Переезд в пределах одной страны обычно легче, чем переезд из страны в страну. К тому же, Вы действительно этого хотите. Так что я не сомневаюсь, что Вы справитесь! Нужно лишь составить четкий план и проработать страхи

Я чувствую ответственность. С детства учеба = будущее.

Ответственность перед кем?

Вы верите в то, что диплом действительно может быть гарантией успешного будущего и обязательно приведёт к благополучию и устойчивому финансовому положению?

Отзыв о консультации

Психологиня помогла выявить основные проблемы и точки, которые нужно проработать – теперь примерно понятно, куда нужно двигаться. Огромное спасибо за консультацию!

Василиса