КонсультацииАпатия. Депрессия

У меня никого не осталось. Боюсь наложить на себя руки. Как жить дальше?

22 янв. 2023
Аня
У меня никого не осталось. Я боюсь наложить на себя руки. Я виню во всем себя, я больше не хочу двигаться дальше, я не знаю какничего не хочется.

22 янв. 2023
Аня

Помогите мне, пожалуйста

23 янв. 2023

Здравствуйте, можете ли рассказать более подробно про себя и свою жизнь? Какие события заставляют вас винить себя?

23 янв. 2023
Аня

Здравствуйте, меня зовут Аня, мне 18 лет, я учусь в колледже в другом городе не по своему желанию, мой отец отвёз сюда документы без меня. Сама я поступила в Санкт-Петербург, о котором мечтала лет с 12. Мне сказали "если поступишь - отпустим". Но сказали это мне лишь для того, чтобы я заработала хорошие оценки, а он без меня отвёз документы туда, куда он хочет.

Пару дней назад мой молодой человек сказал что хочет расстаться, он был единственной надеждой на то будущее, которое хочется мне. У нас были планы на ближайшие год - два в которые мы собирались переехать. Он никогда не давал поводов сомневаться в его чувствах ко мне, чутьгли не на руках носил, я старалась в свою очередь отдавать такую же любовь.

Но вот, он сказал что не чувствует ничего, что я сильная и справлюсь. У меня никого нет, родители никогда не прислушивались ко мне, а друзей у меня нет, то есть даже выговориться некому.

Все планы рухнули, сил бороться у меня больше нет, я не знаю что делать дальше.

Уже пятый день я не могу покушать, когда пытаюсь есть насильно - рвотный рефлекс.

23 янв. 2023

Аня, вы обратились за помощью - это поступок, достойный уважения.

Вы упомянули своего отца и его поступок. Как обстоит ваше общение с мамой? Сколько вы уже находитесь на учебе в другом городе?

23 янв. 2023
Аня

Мама очент сильно избивала меня, поэтому примерно с 12 лет я живу с отцом. Мама была на Питер, была согласна помогать, но у неё своя жизнь, и как ребёнок я ей не нужен. До сих пор она может грубо общаться со мной. На учебу я только поступила в этом учебном году, получается только заканчивается пятый месяц.

23 янв. 2023

На кого учитесь? Как атмосфера в группе?

Есть ли знакомые со школы, с предыдущего места жительства?

Какие отношения у вас сейчас с отцом?

23 янв. 2023
Аня

Учусь на логиста, в группе ужасная атмосфера, интересы с одногруппниками не пересекаются никак.

Знакомая всего одна.

Он всем говорит о том что я груз для него и "скорей бы уже выросла" ну и оставила его в покое.

23 янв. 2023

Может есть другие родственники?

Поддерживаете ли связь со знакомой?

Какие у вас хобби, увлечения?

23 янв. 2023
Аня

Есть одна бабушка в городе, и бабушка с дедушкой в деревне.

Знакомая иногда пишет мне, делимся чем-нибудь на тему сериалов и тп.

Я уделяла все время учёбе.

23 янв. 2023

Как складываются ваши отношения с бабушками?

Хотели бы вы с этой знакомой стать ближе?

Нравится ли вам сама учеба? Может, были какие то положительные моменты в ней - интересный курс, преподаватель, с которым интересно заниматься?

Как у вас с вредными привычками?

23 янв. 2023
Аня

Если приезжать к бабушкам - то буквально на 2-3 дня, дальше их начинает раздражать моё присутствие.

Со знакомой стать ближе не хотела бы, мы слишком разные, мне не подходит её манера общения при живом диалоге.

Учёба где-то даётся легко, где-то слишком трудно. Но больше, как мне кажется, отрицательного.

Алкоголь не переношу. Курила на протяжении полугода, сейчас почти бросила, в связи с расставанием иногда приходится прибегать к этому.

23 янв. 2023

А Вас раздражает общество ваших бабушек? Как считаете, подобная поездка на пару дней помогла бы Вам в настоящее время?

Подскажите, как вы расслабляетесь после тяжелого дня? Рискну предположить, что у вас есть свои способы отдыха и восстановления сил.

24 янв. 2023
Аня

У меня нет своих способов. Я не могу спать, не могу есть из-за сильной тревоги

24 янв. 2023

Как вы раньше отдыхали, расслаблялись?

24 янв. 2023
Аня

Никак.

24 янв. 2023
Аня

Когда была маленькой, ситуации забывались, но все равно оставляли след в памяти

24 янв. 2023

Аня, я бы хотел попросить Вас, описать подробно как проходит ваш день. Например, сегодняшний. Что вы делали, куда ходили?

Очень важно описать как можно подробно, не забывая про те чувства, которые вы испытываете. Чуть ранее вы говорили о тревоге - когда она проявляется, каким образом? Что происходит в этот момент с вашим организмом?

24 янв. 2023
Аня

Тревога из-за расставания, из-за мыслей о том что человек который клялся мн в любви через два дня ведёт себя так, будто я ему злейший враг.

Из-за этого я просыпаюсь с тревогой, есть больше не хочется, на учёбу не хочется, бывает, могу заплакать на занятиях из-за воспоминаний и от того, как все стало. Прихожу домой и просто лежу. Ничего не хочется. Ничего не делаю. Часто бывает сплю большее количество времени.

24 янв. 2023
Аня

Когда появляется тревожность - не могу уснуть, не могу есть, ходить, делать что-либо. Даже просто лежать трудно. Появилась отдышка, проблемы с дыханием, головные боли, головокружение.

25 янв. 2023

Можете проиллюстрировать свое состояние на конкретном примере? Взять конкретный день и максимально подробно описать его.

Это необходимо, чтоб поработать с вашей проблемой с точки зрения когнитивно-поведенческого подхода.