КонсультацииСемейные отношения

Как разобраться, что происходит с любимой? Как вернуть близость? Стоит ли быть решительным?

22 янв. 2018
Юрий585
Здравствуйте, Мне и супруге 30 лет, нашей семье 8 лет, двое детей 5 и 2 года. Живет в отдельной квартире, жена из одного декрета плавно перешла в другой, работаю я. Детей любим безумно, как мать – жена просто вне конкуренции, я стараюсь соответствовать не знаю хороший я отец или нет. Работаю до 6 как прихожу стараюсь помогать во всём купать, кормить, гулять, по дому и вообще. Руки на месте, что сделать, собрать, починить не проблема, вообще люблю работать руками.

Всегда мечтал иметь большую и крепкую семью еще лет с 12 наверное. Когда встретил супругу понял, что этой мой человек, хотя многие и говорили что не стоить брать девушку из неполной семьи (родители развелись когда супруге было лет 7-8).

После свадьбы при любом случае сбегал скорей домой к жене, а выходных мечтал просто, всегда вместе всегда рядом. После рождения первого ребенка, ситуация изменилась, весь мир вращался вокруг малыша, я взял отпуск чтобы помочь первый месяц, оставался один с ним даже, хотя было страшно просто от того что не знал что и как делать. Как отпуск закончился, жена подошла и сказала «спасибо без тебя я не знаю, что бы делала». И это был последний раз когда я чувствовал, что я ей нужен. Потом понеслось я на работе, она дома с малышом, уставала сильно, хотя родители помогали и материально и физически, благо живут рядом.

Бюджетом занимался я, ну как занимался, по старинке надо пошел купил, пару раз было что деньги заканчивались до зарплаты. Начались обвинения, что я как это сказать транжирю средства. В общем дошло до того что я все деньги получал и отдавал ей, она стала планировать и распределять, теперь все согласно плану авралов не случается, но для меня это обернулось тем, что без карманных денег чувствую себя неловко, если на работе на что-то скидываются приходиться придумывать отмазки или просто себе отказывать в мелких радостях (сразу скажу не пью, не курю).

Но с этим я тоже вроде как смерился, но если вдруг зарплата по каким то причинам отклоняется от нормы, мне устраивают допрос, что задевает меня до глубины души. И так все завертелось работа тяжелая в моральном и физическом плане, дома уставшая жена и ребенок, единственной отрадой стало что то мастерить, делать, но в виду ограниченного финансирования этой возможности просто не стало.

В общем копил обиды на супругу, но все равно любил и люблю её, но интимная жизнь сошла на нет, вначале после родов восстановление шло, потом ребенок постоянно просыпался, жена уставала. Я все понимал и не настаивал особо, начались проблемы с моим здоровьем, урологи объясняли что просто необходимо восстановить интим. Пытался намекать жене, потом уже прямо говорить, что проблемы из-за отсутствия интимной близости, дело пошло на лад, появился второй ребенок, все повторилось, интима почти нет, близости тоже.

Начал искать решение в интернете наткнулся на форум молодых мам, прочитав что они переживают после родом и социального заточения в декрете просто был в шоке, переосмыслил все свое поведение и свои поступки. Поговорил с супругой откровенно, признал свои ошибки и сказал что хочу чтобы она была счастлива, но поскольку я а может и все мужики намеков не сильно понимают, попросил её говорить что я делаю не так и ли что нужно сделать по другому мне открыто либо писать если трудно сказать, она согласилась.

Дело пошло на лад, живем можно сказать прекрасно. Но близости так и нет обнимаю, беру за руку, целую только я, от неё таких жестов нет, от моих поцелуев уворачивается, называет меня только по имени, хотя раньше были и котики и зайки, интима тоже избегает, говорит что не хочет вообще. Я сразу начал думать что проблема во мне, что ей со мной не приятно или у нее кто-то есть. Спросил на прямую, я перестал тебя привлекать как мужчина, застенчиво сказала нет.

Сразу скажу за все время семейной жизни всегда старался сохранить романтику цветы по поводу и без, записочки, сюрпризы и тд, подарки даже когда трудно финансово и договорились что друг-другу не дарим ничего, я беру подработки, но в общем без подарков её не оставляю. На все мои предложения побыть вдвоем сходить куда-нибудь или просто уединиться в постели отвечает что то типа, а зачем или тебе же это надо, как будто ей вообще этого не нужно. И вообще складывается ощущение что её дети доводят а срывается она на мне. Причем она может обидеться на пустом месте, хотя точно в такой же ситуации когда задевает меня, ей кажется это нормально и обижаться не на что.

В общем не знаю, что происходит с любимой и что делать как вернуть близость стоить быть решительным или стоит подождать пока?

22 янв. 2018
Юрий585, здравствуйте!
Супруга в декретном отпуске с младшим ребёнком, если я правильно поняла Вас?
Кто-нибудь помогает ей в Ваше отсутствие с детьми и домашними делами?
Вы сами говорите о том, что жена устаёт...
Психолог ответит через некоторое время и постарается помочь.
23 янв. 2018
Юрий585
Здравствуйте, Светлана, да жена из одного декрета перешла в другой, помогает постоянно теща и мои родители физически и материально.
26 янв. 2018
Здравствуйте, Юрий. То, что Вы описываете, похоже на личностный кризис супруги: сейчас она понимает, что жизнь как она есть ее не устраивает, а что конкретно ей нужно поменять для полного счастья, пока неизвестно. В этом состоянии сомнений, видя, как Вы продолжаете заботиться о ней и о детях, помогать и поддерживать, делать необходимое по дому, она начинает испытывать горечь и гнев прежде всего на саму себя - за то, что никак не может восстановить внутреннее равновесие и при внешнем благополучии чувствует себя подавленной (нежелание близости, закрытость). Этот гнев супруга проецирует на Вас, делая как бы виноватым в том, что она испытывает.
Еще момент: по Вашему рассказу Вы выглядите очень правильным, добрым, верным, помогающим, но поскольку семья - это система, где должен выражаться и "плюс", и "минус", то супруге ничего не остается, кроме как взять на себя негативную роль. Скажите - как Вы выражаете свои отрицательные эмоции? Как доносите их до супруги?
Если есть возможность, я бы рекомендовала сводить супругу (или пойти вместе) на очную встречу с психологом (или хотя бы попробовать общение со специалистом по скайпу).
26 янв. 2018
Юрий585
Здравствуйте, Мария, не такой я уж и идеальный, делал ошибки, но пересмотрел свое поведение. Меня очень сложно вывести на открытое проявление эмоций, в основном держу в себе, редко бывали ссоры на повышенных тонах, но обычно заканчивалось взаимными извинениями и приятным примирением, сейчас если обижает меня то это в порядке вещей, применяю её метод разговариваем только по необходимости ни какого телесного контакта, но через день я устаю, на мой вопрос устраивает ли её такая ситуация, говорит что у нее все отлично, это я хочу надутый и недовольный, а она не обижается а делает выводы. Порой обижается на пустом месте, отпускаю её с подругами вечером в кафе, говорю Вы там аккуратней, но не потому что не доверяю, а просто переживаю время позднее девушки симпатичные одни мало ли что. В ответ слышу кучу негатива в резкой форме что она сама решает что и как делать. Чувствую себя ковриком об который ноги вытерли, иногда такие мысли что она со мной только потому что я их содержу. От обиды появляются мысли об отношениях на стороне но они противоречат всем моим устоям. Вот уже вторую неделю не проявляю к ней интереса, не обнимаю, не целую и т. д. общаемся как хорошие друзья, думаю может увидит и поймет, но реакции ни какой. По хорошему хочу просто узнать реально ее состояние переживание и взгляд на все происходящее, что бы я мог высказать все что меня волнует и она услышала и наоборот, но на мои попытки начать разговор она его заминает или отшучивается. Как мне действовать, стукнуть кулаком по столу и высказать все что накипело или проявить терпение? Готов идти к семейному психологу, а вот на её счет не уверен.
28 янв. 2018
Юрий, Вы пробовали открыто сказать супруге о том, что Вам не хватает ее внимания, нежности, заботы? Высказывали ли ей свое подозрение относительно того, что она с Вами как будто только из-за содержания?
Единственный способ приблизиться к пониманию супруги и всего происходящего - искренний диалог. Поэтому как бы она ни заминала его и ни отшучивалась, нужно дать ей понять, что для Вас это очень важно (можно прямо так и сказать ей). Как Вы считаете, продолжит ли жена разговор, если Вы спросите ее, любит ли она Вас и как представляет себе любовь, в чем (по ее мнению) она должна выражаться? Здесь будет неплохо поделиться с женой и своими представлениями и потребностями в любви.
Отчасти ответ у Вас уже есть: то, что Вы читали на женских форумах о заточении и околодепрессивном состоянии декрета, действительно имеет место быть (с этим согласилась и супруга). Спросите ее: как она думает - что еще вы совместно можете сделать для того, чтобы восстановить близость? Может быть, у нее резко снизилось влечение (а после родов это бывает очень часто), тогда необходима консультация сексолога (он есть у нас на форуме).
29 янв. 2018
Юрий585
Мария, попробую еще раз поговорить открыто, спасибо за совет, о результатах напишу, по поводу влечения читал также что в период кормления грудью возможно отторжение интимной близости, но для меня главное знать что я по прежнему нужен и любим может где то и глубоко у нее в душе, в общем попробует обсудить. И еще вопрос если идти к семейному психологу нам вместе или только супруге? Возможно ей подойдет консультация на Вашем форуме? Заранее спасибо, у меня появилось понимание и надежда.
30 янв. 2018
Юрий, я рада, что Вы чувствуете хотя бы небольшое облегчение. Да, супруга вполне может самостоятельно обратиться на наш форум за консультацией, хотя эффективнее был бы скайп или очная встреча. К семейному психологу нужно идти парой.
Вы уже попробовали открыто поговорить с супругой и сказать о своей потребности чувствовать себя нужным и любимым? Как прошла беседа?
01 февр. 2018
Юрий585
Здравствуйте, Мария, планирую как раз сегодня
24 февр. 2018
Здравствуйте, Юрий. Какая сейчас ситуация с супругой? Как Вы себя чувствуете?
14 мар. 2018
Юрий585
Здравствуйте, Мария, много времени прошло, но разговор все таки состоялся. Я высказал свои переживания, сказал что понимаю что у нее колоссальная нагрузка, дети и я отошел на последний план и что мне просто тоже хочется тепла и ласки. Она ответила что ей хотеться побыть одной и отдохнуть от нас всех побыть в тишине, заняться собой. Видимо все что я делаю не достаточно, такое ощущение что она просто этого не замечает и не слышит меня.

По поводу опасений что она со мной только из содержания, ответ был такой теперь сам будешь заниматься деньгами и их распределением, опять я был понят не так. Чувство что я играю в одни ворота. Я её ведь не ограничиваю ни в чем, отпускаю с подругами в фитнес, просто вечером мы с детьми дома и деться нам не куда, и они постоянно бегают к ней, даже когда я рядом, я не могу их связать же, а объяснить им что мама хочет отдохнуть 2 летнему ребенку сложно. Теперь у меня чувство что я просто ей мешаю своим присутствием.

На вопрос любит ли она, нужен ли я внятного ответа так и не было, мол вот если бы она больше отдыхала и тд. Возможно время нашлось бы и для другого. Звучит обидно то есть я и моя любовь теперь неодушевленное где то там далеко. В общем камень на душе и полная растерянность.
16 мар. 2018
Юрий585, Юрий, мне жаль, что Вы не чувствуете заботу и поддержку супруги. Если она высказывает свои потребности неопределенно, у Вас не остается рычагов для управления ситуацией, поэтому важно спрашивать о конкретике. Например, после слов об отдыхе от всех вас можно спросить: "Где и как именно ты хотела бы отдохнуть? Чего конкретно тебе не хватает, назови, пожалуйста". Вероятно, супруга сама не до конца осознает свои желания, отсюда и общая неудовлетворенность, и нежелание близости. Также начинайте открыто заявлять и о своих желаниях, ведь в паре важно самочувствие каждой из сторон. Подумайте: какое именно внимание Вам хотелось бы получить от супруги (если на близость она пока не соглашается, выберите из разговора, совместного похода в кинотеатр, бассейн, кафе, куда-то еще). Повторюсь: было бы хорошо ей самой получить консультацию на форуме или по скайпу/очно в кабинете.
20 мар. 2018
Юрий585
Спустя пару дней после последнего разговора лёд вроде тронулся, посмотрим будет ли динамика

Добрый день, Мария, давно не писал, ситуация стала идти на улучшение, постарался взять на себя дополнительные обязанности по дому, дать супруге больше свободного времени, вставать на ее сторону в воспитании детей. Плюс супруга нашла дела которое ей интересно, как мне кажется, дохода это особо не приносит, но стараюсь ее поддерживать и подбадривать. Но не так давно в нашей жизни появилась ее подруга, со старших классов они общаются, эта особа замужем за человеком которые ее намного старше и видимо ей захотелось приключений, она стала часто бывать у нас и навязывать жене мантру что жить надо для себя и любить себя, кроме того по словам понял что у нее есть роман на стороне. Дальше их посиделки стали систематическими и проходят за закрытыми дверями. Может я себя излишне накручиваю, но мне не приятно появление данной особы в нашей жизни, и я чувствую в ней некую угрозу для своей семьи, как быть в данной ситуации и как сказать и вообще говорить ли жене о своих опасениях, боюсь разрушить отношения которые только начались налаживаться
17 апр. 2019
Юрий585, здравствуйте! Я рада новости о том, что ситуация с супругой пошла на улучшение. Вероятно, если прямо поговорить с супругой о своих опасениях ("я чувствую в ней некую угрозу для семьи"), это может быть воспринято ей как попытка ограничить ее в общении с этой подругой, что приведет к дистанции. Поэтому можно попробовать действовать наоборот: интересоваться у супруги, что именно радует ее в общении с подругой, что она получает от этого, что больше всего нравится из внутренних качеств подруги, а что нет.
Как вы бы определили угрозу от подруги, о которой говорите? Чего конкретно опасаетесь для своей семьи?
19 апр. 2019
Юрий585
Мария, мне не нравиться то что подруга пропагандирует принцип "жить для себя и любить только себя" который в ее понимание означает полный эгоизм и преследование только своих интересов, мир в котором супруг и дети некий атрибут и их интересы не учитываются. Опасения вызывает то что супруга под воздействием "красочных" рассказов подруги копирует модель ее поведения и та ее втянет в приключения на свою на 5 точку. Возможно просто я себе накручиваю из-за неуверенности в себе и своей значимости для жены.
19 апр. 2019
Ваши тревоги понятны, Юрий585, и еще один шаг к близости с супругой можно было бы сделать, подойдя к этому вопросу искренне. Есть ли у вас возможность сказать жене о своих опасениях в форме "Я-сообщений" (а не обвинений подруги в неблагонадежности)? Тогда ваша искренность скорее вызовет теплое чувство у супруги, нежели сопротивление. Например: "Я вижу, что общение с подругой доставляет тебе много удовольствия, и я этому рад. Единственное, что меня тревожит - ощущение, что ты немного отдалилась от меня и интересов детей. Может быть, я ошибаюсь, - мне трудно увидеть себя со стороны. Что ты думаешь об этом?"
22 апр. 2019
Юрий585
Хорошо, попробую, спасибо, Мария
24 апр. 2019
Пожалуйста, Юрий. Как ваши дела сейчас: удалось ли в таком ключе донести до супруги ваши тревоги? Как она отреагировала на ваши слова?
11 июн. 2019
Юрий585
Добрый день, Мария, конструктивного диалога с женой не получается, как только я поднимаю эту тему она переводит ситуацию на меня и моих друзей, хотя я с ними очень редко встречаюсь и общаюсь. И вообще в последнее время она сильно отдалилась от меня, постоянно сидит в телефоне, если дети её доводят то срывается на мне. Я думаю мои усилия бесполезны, если человек строит стену между нами все больше и больше.