КонсультацииОтношения в парах

Стоит ли оставаться в отношениях, если в настоящем всё хорошо, но не видно совместное будущее?

01 нояб. 2021
Эовин
У меня есть молодой человек. Мы встречаемся чуть меньше года. Около года живём вместе. Он меня любит, я позволяю себя любить. Я не вижу будущего с этим молодым человеком. Я никогда бы не согласилась выйти за него замуж или заводить детей. Тем не менее, как к парню, у меня к нему мало претензий. Проблема в том, что у меня привязанность к нынешнему парню сосуществует во мне с желанием найти молодого человека, мысль о создании семьи с которым не была бы мне неприятна. В итоге мы с нынешним моим парнем то сходимся, то расходимся, периодически из-за этого ссоримся (из-за меня). Я его несколько раз бросала, но в последний момент давала слабину, и тоскую по распорядку дней, в котором всё так комфортно и привычно - возвращалась. И недавно это произошло в очередной раз. И я чувствую, что происходящее неправильно. И не знаю, что делать. То ли я ищу журавлей и не ценю синицу в руке. То ли я не могу уйти от человека из-за слабохарактерности, а давно бы стоило. Я запуталась.

02 нояб. 2021

Что тогда есть общего у Вас и молодого человека, почему восстанавливаете отношения и продолжаете быть вместе, какая цель?

02 нояб. 2021
Эовин

У нас общие недостатки. Я тоже часто ленюсь и трушу, хотя стараюсь бороться с этим с переменным успехом. Тоже боюсь ответственности. Мне с ним удобно. Я не боюсь его потерять, поэтому во многих вопросах чувствую себя в отношениях более уверенно. Он мирится с моими тараканами в голове. Это приятно, когда тебя принимают таким, какой ты есть и приносят какао, когда вы смотрите вместе вечером сериал.

02 нояб. 2021

Тем не менее, Вы пока не готовы к серьезным намерениям с молодым человеком.

Вопрос получается в Вас, а не в молодом человеке?

03 нояб. 2021
Эовин

Не знаю, почему вы пришли к такому выводу.

03 нояб. 2021

Прочитал Ваш ответ:

У нас общие недостатки. Я тоже часто ленюсь и трушу, хотя стараюсь бороться с этим с переменным успехом. Тоже боюсь ответственности.

Исходя из Ваших слов, молодой человек тоже может говорить о том же, что и Вы - в Ваш адрес.

Не согласны?

03 нояб. 2021
Эовин

Молодой человек говорит, что у всех есть недостатки и никто не идеален.

03 нояб. 2021

Вы согласны с его словами или нет?

Мы говорим о том, что каждый из вас имеет право на то, что есть выбор между тем, что делать и как делать.

Молодой человек возможно менее стремится к действиям, чем Вы. Больше "фантазирует".

В этом тоже есть некая причина.

Вы более "строги", чем он. К себе и другим людям.

03 нояб. 2021
Эовин

Да. Мне сложнее мириться с недостатками. Своими или чужими.

03 нояб. 2021

Может Вы хотите проработать не только свое желание построить отношение с молодым человеком, но и разобраться в своих чувствах, понять причины, которые могут мешать Вам в отношениях - как к себе, так и к другим людям?

Ведь то, что мы обсуждаем вместе с Вами - это не реакция только на этого молодого человека, но и в целом Ваше представление о будущем и настоящем.

03 нояб. 2021
Эовин

Возможно.

03 нояб. 2021

Предлагаю - либо продолжать здесь, либо перейти в аудио-видео формат.