КонсультацииОтношения в парах

Мой парень не хочет секса так часто, как хочу я. Уйти не могу, сильно его люблю

19 нояб. 2021
Анна
Мне 23, я в гражданском браке. И я думаю, что мне с партнером будет логично расстаться, тк у нас очень большие проблемы в сексуальной жизни, которые решаются настолько медленно, что за это время проблемы начались уже у меня. Что я имею ввиду: в какой-то момент у нас исчез секс (во время 1 карантина). Я пыталась его инициировать, настаивала, но ничего не выходило - он меня отвергал. Потом секс начал возвращаться, но далеко не таким, как был. И очень редко. Как выглядит с его стороны в карантине он почувствовал себя плохо и у него разыгралась тревожность, он боялся заниматься сексом, так как думал, что у него просто не встанет. У нас очень разный сексуальный опыт - я очень люблю разнообразие, полное погружение в секс, различные практики, и в начале наших отношений все это было - он активно поддерживал все мои увлечения. А после карантина мы вообще занимались сексом только в одной позе, где я сверху, наверное, несколько месяцев. В других у него просто падал. Я думала, он меня разлюбил, больше не хочет - но он утверждает обратное. Сейчас секс намного более полноценный, но он так и не вернулся на первоначальный уровень. А я просто несчастна. Он не хочет идти к психологу, чтобы разобраться в себе, я ему помочь не могу - я и так уже перебрала невероятное количество вариантов, почему так, и чуть ли не все его детство. Каждый раз после секса я боюсь, что это последний раз за месяц. И всегда после него он отказывает мне. Он крайне редко инициирует его сам. Я НЕ ЗНАЮ, ЧТО ДЕЛАТЬ! Я в отчаянии. Я люблю его, правда, он прекрасный собеседник, мы прекрасно друг друга понимаем, я никогда не видела человека умнее его и для меня он самый красивый на свете, но эти отношения убивают меня. Я чувствую, что мне хочется мужского внимания, я боюсь этого. Я стесняюсь собственного тела, я чувствую стыд, когда мне хочется секса и мне крайне тяжело его начать. Это длится уже 2 года. И сейчас я разбита, как никогда.

19 нояб. 2021

Здравствуйте, Анна!

Как Вы думаете, почему секс исчез именно во время первого карантина? С чем связаны страхи партнера, чем они были вызваны? Ведь насколько я поняла ранее у него таких страхов не было.

Сейчас секс намного более полноценный, но он так и не вернулся на первоначальный уровень.

Возможно, сексуальная жизнь уже никогда не вернётся на первоначальный уровень, потому что идёт время, Вы с ним всё лучше узнаёте друг друга, привыкаете друг к другу, уже нет былой страсти, зато ей на смену приходит более глубокое доверие. Чем секс сейчас отличается от того, что был раньше?

Он крайне редко инициирует его сам.

А раньше в основном инициирует он? Вы говорили ему прямо, что Вам приятно, когда инициатива исходит от него и что Вам это нужно?

19 нояб. 2021
Анна

Добрый вечер, Ирина. А мы с вами уже работали месяц назад. На ту же тему фактически.

19 нояб. 2021
Анна

Мы тогда пришли к тому что ему нужно задуматься о походе к психологу, разобраться в своих предпочтениях. Но с того момента стало ясно что к психологу он не обратится. И секс стал еще реже.

19 нояб. 2021
Анна

Я бы хотела что бы наш разговор был более активным чем в прошлый раз. Вы не могли бы сказать когда вам было бы удобно уделить мне время?

19 нояб. 2021
А мы с вами уже работали месяц назад. На ту же тему фактически.

Да, я сейчас нашла ту тему. Не поняла сразу, что это Вы

Мы тогда пришли к тому что ему нужно задуматься о походе к психологу, разобраться в своих предпочтениях. Но с того момента стало ясно что к психологу он не обратится. И секс стал еще реже.

Он говорит что-нибудь о том, почему он не хочет обращаться к психологам / сексологам? Он вообще признаёт, что проблема существует? Страдает ли он от неё или в большей степени некомфортно Вам?

Я бы хотела что бы наш разговор был более активным чем в прошлый раз. Вы не могли бы сказать когда вам было бы удобно уделить мне время?

Насколько я помню, в прошлый раз мы общались довольно активно, учитывая, что консультация была бесплатной. Формат бесплатной консультации, как и бесплатная консультация с оплаченной опцией «быстрый ответ» предполагает, что консультация будет открыта 3 дня. В течении этого времени и клиент, и психолог отвечают в меру своих возможностей. Так что буду Вам отвечать по мере появления Ваших ответов, но не гарантирую моментального ответа.

20 нояб. 2021
Анна
Он говорит что-нибудь о том, почему он не хочет обращаться к психологам / сексологам? Он вообще признаёт, что проблема существует? Страдает ли он от неё или в большей степени некомфортно Вам?

Он говорит, что боится что ему скажут что он псих, и что не готов тратить на это деньги. Но тем не менее признает, что проблема есть и говорит, что с сексом ему намного лучше, чем без. Но с другой стороны он еще сказал, что без секса ему проще, так как тогда не возникает проблем с качеством, так как нечего оценивать.

20 нояб. 2021
Анна
Так что буду Вам отвечать по мере появления Ваших ответов, но не гарантирую моментального ответа.

Поняла вас

20 нояб. 2021
Анна

Мы вроде договорились что будем специально уделять время друг другу по вечерам- мы фрилансеры оба и решили что будем освобождаться раньше. Но я не уверена что это сработает- в моей голове постоянно крутятся мысли о том, что будет когда мы расстанемся- что мне делать и как поступать. Когда мозг отключается, например перед сном- я вообще думаю чуть ли не о том какой была бы моя анкета на сайте знакомств.

Это меня очень пугает

20 нояб. 2021
Анна

Он говорит что сейчас на него слишком много навалилось. И он не справляется. Я могу это понять. Но все длится уже 2 года и ничего особо не меняется, а сложный период- несколько месяцев.

20 нояб. 2021
Но тем не менее признает, что проблема есть и говорит, что с сексом ему намного лучше, чем без. Но с другой стороны он еще сказал, что без секса ему проще, так как тогда не возникает проблем с качеством, так как нечего оценивать.

Прослеживается, что у него двойственное отношение к этой ситуации, он извлекает из неё и свои выгоды тоже.

Но я не уверена что это сработает- в моей голове постоянно крутятся мысли о том, что будет когда мы расстанемся- что мне делать и как поступать.

Вас пугает расставание? Почему?

Но все длится уже 2 года и ничего особо не меняется, а сложный период- несколько месяцев.

Давайте попробуем вспомнить и отследить момент, когда всё изменилось в худшую сторону. Вы говорили, что до 1 карантина всё было в порядке. Что такого случилось во время карантина, что секс пропал? Может ли быть такое, что на это повлияло то, что Вы с ним стали чаще находиться рядом друг с другом? Ведь в карантин все начали сидеть дома и быть друг с другом 24/7

20 нояб. 2021
Анна
Вас пугает расставание? Почему?

Меня оно пугает по нескольким причинам- мне намного тяжелее будет добиться тех целей, которых я хочу добиться одной. Я не чувствую себя безопасно в одиночестве. Я понимаю, что вместе с парнем я лишусь во многом моего окружения и даже лучших друзей.

Что такого случилось во время карантина, что секс пропал? Может ли быть такое, что на это повлияло то, что Вы с ним стали чаще находиться рядом друг с другом?

Мы стали очень много разговаривать с ним о его детстве. И он никогда не говорил об этом ни с кем раньше. О его прошлых отношениях и прошлых ошибках. Все это сильно повысило его тревожность.

21 нояб. 2021
Меня оно пугает по нескольким причинам- мне намного тяжелее будет добиться тех целей, которых я хочу добиться одной. Я не чувствую себя безопасно в одиночестве. Я понимаю, что вместе с парнем я лишусь во многом моего окружения и даже лучших друзей.

То есть Вас скорее пугает возможность потери именно этих факторов, а не само прерывание связи с человеком?

О его прошлых отношениях и прошлых ошибках. Все это сильно повысило его тревожность.

Хорошо, эта причина понятна. А может быть ещё такая причина, что из-за карантина Вы с ним стали слишком много времени проводить вместе, и поэтому из отношений исчезла некая недоступность? Ведь вы стали находиться рядом друг с другом гораздо чаще, взаимодействие было возможно в любой момент, из-за этого интерес немного пропал

21 нояб. 2021
Анна

Мы всегда проводили очень много времени вместе -для нас это не было чем то из ряда вон -мы фрилансеры. Это не было фактором, который нас как то напрягал. Было неприятно что нельзя выходить на улицу. Я понимаю, что у многих была ситуация, о которой вы говорите- но она нас не коснулась

21 нояб. 2021
Анна
То есть Вас скорее пугает возможность потери именно этих факторов, а не само прерывание связи с человеком?

В прошлом я пережила очень болезненный разрыв с человеком, который воспринимался мной неотделимым от моей личности. Это многому меня научило и я понимаю что больше ни один разрыв меня так сильно не тронет. Если я с этим справилась, то справлюсь с любым другим расставанием.

21 нояб. 2021
Анна

Конечно мне будет очень жаль потерять его. Но я не буду говорить что то типа "не могу жить без него" или что то такое. Да мне будет хотеться вернуться и возможно я даже попробую это сделать, мне будет тяжело разорвать эту связь. Но я не переживаю за свое моральное состояние в случае разрыва. Я переживаю за него сейчас. И переживаю о последствиях физических, которые пойдут после разрыва.

22 нояб. 2021

Но фактически проблемы в сексуальной сфере единственная причина, по которой Вы думаете закончить эти отношения? Или есть другие?

Ранее Вы писали

Я стесняюсь собственного тела, я чувствую стыд, когда мне хочется секса и мне крайне тяжело его начать.

Почему Вы начинаете стесняться собственного тела? Ваш партнёр этому способствует? Он что-то говорит или может делает невербально что-то такое, что заставляет Вас испытывать стеснение? Почему Вам тяжело начать? Вы боритесь отказа со стороны партнера?

22 нояб. 2021
Анна
Но фактически проблемы в сексуальной сфере единственная причина, по которой Вы думаете закончить эти отношения?

Мне кажется да

Почему Вы начинаете стесняться собственного тела? Ваш партнёр этому способствует? Он что-то говорит или может делает невербально что-то такое, что заставляет Вас испытывать стеснение? Почему Вам тяжело начать? Вы боритесь отказа со стороны партнера?

Все из за отсутствия сексаО- мне кажется из за этого что я его не привлекаю

22 нояб. 2021
Все из за отсутствия сексаО- мне кажется из за этого что я его не привлекаю

Понятно. Но ведь есть и другие способы получить подтверждение своей привлекательности без секса. И от партнера, и от других мужчин, не изменяя при этом. То же самое и с сексуальной сферой — разрядку можно получать разными способами, и участие партнера Вам для этого даже не обязательно. Другой вопрос в том, готовы ли Вы лишать себя полноценной сексуальной жизни? Из Вашего рассказа я поняла, что для Вас это проблема. К тому же, Вы ещё очень молоды, а проблемы в сексе у партнера уже есть и, возможно, в дальнейшем будут усугубляться. Нет гарантий, что если Вы останетесь с ним, то через 10, 20 лет всё не останется на таком же уровне или не станет еще хуже. Но я думаю, так как проблема скорее у него, он и должен её решать, обращаться к специалистам и тд. Вы мало что можете сделать без его желания.

Единственное, можете попробовать не давить на него какое-то время вообще. И понаблюдать, изменится ли что-то в лучшую сторону.

Вы пишете

- я и так уже перебрала невероятное количество вариантов, почему так, и чуть ли не все его детство.
Я пыталась его инициировать, настаивала, но ничего не выходило - он меня отвергал

Возможно, его пугает такая настойчивость с Вашей стороны, он боится ошибиться и сделать что-то не так ещё больше. Из-за этого у него возрастает тревожность, он боится близости ещё сильнее. Это подтверждается и Вашими словами о том, что

Он еще сказал, что без секса ему проще, так как тогда не возникает проблем с качеством, так как нечего оценивать.
22 нояб. 2021

Может быть действительно он уже боится Вашего оценивания и недовольства настолько сильно, что ему легче вообще без секса, чем услышать от Вас негативную оценку

22 нояб. 2021
Анна
Единственное, можете попробовать не давить на него какое-то время вообще. И понаблюдать, изменится ли что-то в лучшую сторону.

Я обычно теперь так и делаю, бывало месяцами ничего об этом не говорила- тогда секс просто как будто не существовал в реальности)

Это к сожалению не помогает