КонсультацииСемейные отношения

У сестры с её мужем проблемы, мне в этой ситуации жалко племянника. Как им помочь?

25 нояб. 2021
Наталья
У меня проблемы в отношениях с сестрой. Я ее очень сильно люблю, но терпеть такое отношение больше не могу. Я устала. Она в последний раз поругалась со всеми. Маме нахамила в очередной раз, назвала ее дурой, которая слушает меня и она вообще ничего не соображает. Во всех ее бедах винит всех. У нее проблемы со здоровьем с детства, то одна болячка вылезет, то другая. Мы с мамой ее постоянно оберегаем. Но в личную жизнь ее стараемся не лезть. Ей 32 года, замужем, есть ребенок. Сейчас муж ее с нами не живет с июня. Он оформил ИП, т.к. со всех мест, где он работал, увольняли за опаздывания и отказ выполнять работу. Доход у них был в основном за счет сдачи его студии. Мы живем в двухкомнатной квартире, 1/2 часть принадлежит ей, 1/2 мне. В одной комнате жила она с семьей, в другой я с семьей. В конце мая ее муж заразил всех коронавирусом, хотя он работал не в коллективе, а сидел один в офисе и ездил на собственной машине. Но постоянно в тайне от сестры ходил в макдак, чтобы та не знала. Постоянно занимали у нас. Одежду и обувь их ребенку давали мы. Он почувствовал себя плохо, но никому ничего не сказал, а продолжил жить, пока сестра случайно не заметила, что у него температура. Его отправили на самоизоляцию в его студию, где он прописан и привязан к поликлинике. Когда ему поставили диагноз, он соврал и сказал, что это ОРВИ, но лечение ему назначали, как при короне. Потом заболела сестра, следом муж и мой ребенок. Вызвали скорую, и тест показал положительный ответ. Только тогда он признался, что ему тоже поставили этот диагноз. Последними заболели ребенок сестры и я. На тот момент я была беременна. Ее ребенок достаточно тяжело перенес эту болезнь. Я оказалась в реанимации. Ее муж постоянно звонил в больницу, представлялся моим мужем и доставал врачей. Это я узнала от врача, который ко мне подошел и спросил, общаюсь ли я со своим мужем, а то он достал уже всех своими звонками. Все это время она не хотела общаться с мужем. Через месяц, как меня выписали из больницы, я у нее узнала, что она решила с мужем. Она заявила, что решила разводиться, и это решение она приняла еще на новый год. Но так как муж ее начал доставать, то ему деньги отдать (даже его отец звонил сестре с требованием вернуть деньги его сыну, а то у него работы нет), то ребенка и т.д. Мог прийти и ломиться в дверь, вызывали милицию. Он орал, что имет право жить тут, т.к. там его сын живет. Подавал в розыск сестру с сыном, хотя накануне вечером они гуляли вместе. Он ей грозил, что убьет ее. Полиции орал, что я их удерживаю насильно. После разговора в полицейском участке стал поспокойнее. Решили нанять адвоката. С ней встретились один раз, но та оказалась недобросовестной и ничем не помогла. В основном с адвокатом общалась я и наслушалась от нее много всего в свой адрес. Она взяла деньги и обещала составить заявление, но прошла неделя, а сдвигов не было. Деньги она не хотела возвращать, и заявления тоже писать не хотела. Решили сами написать заявление. И тут сестра заявляет, что она не хочет разводиться. До этого она встречалась со своим мужем, т.к. муж захотел видеть ребенка. Потом спустя какое-то время она опять изъявила желание развестись. Я ей написала заявление о разводе и на этом все и закончилось. Вскоре она стала опять встречаться с мужем и ребенком. Мужа ее в квартиру не разрешаем приводить. Но и к нему ехать жить она не хочет. Пока жили вместе, у них были постоянные ссоры. За два года совместной жизни она его раз 10 выгоняла, потом опять возвращала. Он орал, что он никуда не пойдет, выгонял меня из моей квартиры, когда я заступилась за сестру. Мужа пытался настроить против. Ему говорил, что мы с сестрой хитрые, сделали так, чтобы ему и моему мужу ничего не досталось. Квартира принадлежит мне и сестре, большую часть денег дала мама. Сейчас мне в наследство досталась квартира. Ее хотим продать и купить сестре двухкомнатную, но на нее пока не оформлять, т.к. боимся что ее муж оставит без жилья или что-нибудь сделает. Он прекрасно знает, что у нее проблемы со здоровьем. Но теперь сестра орет, чтобы на нее оформили дарственную. Мы с мамой для нее враги. Муж чуть ли не святой. Грозила покончить жизнь самоубийством (это уже не первый случай). Сейчас второй день не ест ничего, т.к. не хотим оформлять квартиру. Свою долю, она кричит, что будет продавать, мне предложила ее купить по цене в 2 раза выше, чем стоимость всей квартиры. Что делать, мы очень переживаем за ее здоровье. Она не разговаривает, не ест. Хотя я ее зову кушать, на что она ором отвечает, что мы хотим, чтобы она умерла. Я больше чем уверена, что тут и ее муж приложил немало стараний. Он, когда мы с сестрой ссорились, был этому рад. И ей постоянно кричал, что кроме него она никому не нужна. Только сестре и маме еще. У него родители развелись, у отца своя семья, общаются только если отцу что-то надо или если он сам звонит и то на отвали разговор. Мать умерла от спида. Сестра меняет мужей как перчатки, пьет. Отношение в их семье каждый себе. Сестру и сына он не любит, это видно по отношению. Когда мать была жива, но узнали, спид на последней стадии, он все время проводил у бабушки и даже не интересовался как его сын и жена, деньги тоже не давал, все уходили туда, похороны тоже оплачивал он и кто из соседей дал. Мать оставила все сестре своей, а ему ничего в наследство не оставила. На похороны и поминки даже не взял сестру, но позвал своих друзей. Если квартиру оформить на сестру, то он ее в гроб загонит. Или сделает все, чтобы захапать. Она останется без квартиры. А еще купить мы не сможем. Мы ей это пытались объяснить, но она только орет и оскорбляет нас. Эту половину ее не заставляют переписывать на меня. Сейчас ничего не ест. Ей пыталась объяснить, что хуже сделает она только своему сыну и все, если умрет. Её муж не даст даже видеться с ним. Что он будет никому не нужен, если вообще в детдом не отдадут. Но ей на все наплевать. Что делать? Я уже устала от всех ее выходок. Мне жалко моего племянника.

08 февр. 2022

Наталья, здравствуйте, Ваша тема долгое время висит без ответа, поэтому я решила её взять. Насколько она сейчас актуальна для Вас?

Что изменилось с момента написания Вами сообщения?

Чем я могла бы сейчас Вам помочь?