КонсультацииОтношения в парах

Парень подорвал доверие. Что делать?

03 дек. 2021
Марина
Встречались с парнем не так долго. У нас всё быстро закрутилось. Месяц общались и через месяц уже начали отношения, которые продлились также месяц. И вот, недавно я узнала от него, что он меня обманывал с самого первого нашего дня знакомства. Тема лжи пустяковая, она меня не расстроила, но расстроил тот факт, кто человек спокойно врал 2 месяца, не подавал вида и говорил: "Я тебе никогда не лгал и лгать не буду". Теперь не знаю, что мне с этим делать. Я понимаю, что если я останусь с этим человеком, то у меня будут вечные сомнения по поводу его честности.

03 дек. 2021

Марина, здравствуйте, я взяла Вашу тему, прошу Вас ознакомиться с условиями консультации ниже.

03 дек. 2021
И вот, недавно я узнала от него, что он меня обманывал с самого первого нашего дня знакомства. Тема лжи пустяковая, она меня не расстроила, но расстроил тот факт, кто человек спокойно врал 2 месяца, не подавал вида и говорил: "Я тебе никогда не лгал и лгать не буду".

Эту проблему можно рассматривать с разных сторон.

  1. Отношения развиваются постепенно. Люди становятся всё ближе друг к другу и могут больше друг-другу доверять. То, что Вы о чём-то узнали, даже если человек не рассказывал Вам об этом раньше, говорит о том, что ваши отношения стали ближе. С этой точки зрения можно лишь порадоваться тому, что теперь молодой человек доверяет Вам больше, чем раньше. Некоторые вещи про себя можно рассказать лишь очень близкому человеку. Это вовсе не означает что раньше человек врал. Просто раньше между вами не было столько доверия для того, чтобы разместить эту информацию в ваших отношениях.
  2. У людей разное представление о том, что нужно рассказывать другому человеку. Может быть для Вас эта информация была очень важна, так, что Вы восприняли её утаивание как обман, а молодому человеку эта информация не была столь важна и он просто решил не говорить про этом. "Не говорить" и "намеренно скрывать" - это разные вещи.
  3. Можно говорить об обмане в отношениях только в том случае, если между вами были об этом раньше договорённости. Ну к примеру, если вы договорились что не будете переписываться с представителями противоположного пола без информирования партнёра об этом, тогда тайная переписка - это обман. А если вы заранее ни о чём не договаривались, ничего не решали, то о каком обмане может идти речь?
03 дек. 2021
Марина

Я поняла вас. Но дело в обмане изначальном. А в том, что человек говорил о том, что никогда мне не лгал. А по итогу оказалось, что и это ложь и лгал он 2 месяца спокойно глядя в глаза. Не понимаю, как начать снова после такого доверять.

03 дек. 2021

Вы можете в нескольких словах объяснить про что он Вам лгал? Потому что пока мне не очень понятно какие смыслы Вы вкладываете в слово "ложь".

04 дек. 2021
Марина

Лгал про свой возраст, ну и про то, что "никогда лгать тебе не буду" (как он говорил)

05 дек. 2021

Я написала Вам выше что у людей может быть совершенно разное представление о том, что является ложью, а что нет. Что нужно скрывать а что нет.

Например, для некоторых людей скрывать свой возраст - это норма. Тогда с этой точки зрения он Вам действительно никогда не врал. Но Вы воспринимаете это как ложь.

Более того, на основании того, что человек скрыл что-то от Вас, Вы делаете вывод, что он теперь всегда будет Вам лгать и во всех других вопросах (Изменять Вам? Обманывать в деньгах? )

Можно посмотреть на эту проблему под другим углом. Люди обычно скрывают то, о чём небезопасно расказывать. Если парень врал или если Вы от него что-то скрываете, то значит в ваших отношениях было опасно. Соответственно, тогда нужно направить усилия на развитие доверия - проводить время вместе, узнавать друг-друга и т.д. тогда необходимость что-то скрывать отпадёт сама собой.

05 дек. 2021
Марина

Спасибо. Вы очень мне помогли. Будем работать над отношениями и доверием в них

05 дек. 2021

Хорошо. Я желаю вам решить все проблемы

Можете тогда завершить консультацию и оставить отклик о работе

Отзыв о консультации

Работа психолога очень понравилась. Отвечает довольно быстро и, главное, понятно всё объясняет. Спасибо большое ей за то, что помогла разобраться в некоторых вопросах.

Марина