КонсультацииСемейные отношения

Переживаю, что у жены были до меня половые партнёры. Почему жизнь так несправедлива к нам?

11 дек. 2021
Михаил
Мне 34 года. Женат. Характер сдержанный, скромный, чувствительный, ранимый. Никогда не был популярен у противоположного пола. Скорее, был всегда непривлекательным для девушек. Я поздно нашел свою 2 половинку. В 27 лет. Ей было 28. До нее у меня ни то, чтобы не было сексуального опыта, - я даже ни с кем не встречался никогда нормально. Моя история. В 15 лет я полюбил девушку из телевизора. Полюбил всем сердцем. 5 лет я надеялся, что может быть мы еще когда-нибудь встретимся. Писал песни, стихи о ней, жил только ею. Искал адреса, писал безответные письма. Но через 5 лет я понял, что встреча уже невозможна. Я даже ездил в Москву, но это оказалось безрезультатно. В итоге я решил найти новую любовь. Стал смотреть по сторонам, оглядываться вокруг. За год я познакомился с 3 девушками "в реале", с 2 - через интернет и 2 девушки хотели сами познакомиться со мной. Это все было не одновременно, а просто у меня ни с кем ничего не получалось - все заканчивалось на 1 свидании, когда девушки чувствовали, что я не интересен им. С которыми знакомился я - они отвергали меня, а которые хотели познакомиться со мной, были тоже совсем не моими по ощущениям. В итоге я остался один и решил полностью отпустить ситуацию. Жил работа-дом. Единственное, что я продолжал делать, так это писать музыку. В итоге через 4 года мне написала девушка в сети, которую заинтересовала моя музыка. Она была старше на год и я совсем не думал, что она когда-нибудь станет моей женой. Но общаясь с ней, я сразу понял, что она не такая, как все другие. Мы общались полтора года в сети то часто, то редко, и в итоге я решил с ней встретиться. Мы встретились и влюбились друг в друга. Сразу стали жить вместе, она переехала в мой город. Она говорит, что влюбилась в меня с первого взгляда, а моя музыка лишь подтверждала ее чувство, что я - именно ее человек. Я окончательно разлюбил свою первую безответную любовь и полностью растворился в новой. Но проблема в том, что мне никак не дает покоя, что я у нее уже четвертый половой партнер. Мы живем уже 7 лет вместе, поженились 4 года назад. И все "со стороны" выглядит отлично. Любой скажет, что я идиот, раз переживаю из-за "ерунды". Да я и спорить не буду. Но я не понимаю, почему я такой. Почему уже 7 лет я не могу жить настоящим. Я все время живу ее прошлым. Каждое утро моя первая мысль не о том, что сегодня будет, что мы вместе, что я счастлив, а о том, что она была с другими в близких отношениях. Ну вы понимаете... Мне становится очень противно и больно от этого. Настроение уже с утра плохое. Она знает о моей проблеме, мы много говорили об этом, но ничем помочь мне не может. Так и живем. Я ее очень люблю. Расставаться не хочу. Я понимаю, что она - мой человек. Любой скажет, что у меня все отлично! Да, возможно так оно и есть, но почему тогда я мучаюсь. А еще, когда я смотрю ее более молодые фото, то вижу, что она была тогда раньше еще более веселая, молодая, с искрой в глазах, волосы были гуще, кожа ровнее, в общем моложе и свежее, но была с другими... Жаль, что тогда мы не встретились с ней. Мне очень досадно, что мы не встретились раньше. Я подсчитал, что когда я уже был готов к новой любви - она еще была той, которую я описываю сейчас и еще, как и я, не имела никаких отношений - была более чистая, как ребенок, как чистый свет. Мне очень больно от "несправедливости" жизни. Почему жизнь не дала нам встретиться раньше. Я переживаю, что она уже стареет и не такая, как на тех фотографиях. Но я все равно ее люблю. Но чувствую обиду на жизнь. Другой скажет - вообще грех жаловаться тебе, у других вообще бывает, что нет никого. Но ведь кто-то встречается лет в 18-25 и женятся и живут всю жизнь счастливо. И у них нет таких чувств, наверное, как у меня. Я так им завидую. Да еще и если "первые" друг у друга. Я вроде и понимаю, что все хорошо, но и чувствую что все "плохо"... Меня успокаивают мысли, что все равно мы все умрем и не надо цепляться за телесное, за материальное. Иногда даже хочу умереть скорее, но боюсь в то же время смерти (боли). Да и все равно это неизбежно, поэтому "все там будем" в любом случае, и вроде зачем тогда торопить... Помогите мне разобраться в себе и почувствовать свое счастье, если оно есть... Спасибо!

12 дек. 2021

Михаил здравствуйте, я взяла Вашу тему, прошу Вас ознакомиться с условиями консультации ниже.

12 дек. 2021

Вы подробно всё описали, видно что Вы любите анализировать и себя и всё что происходит.

Я предлагаю посмотреть на Вашу ситуацию немного с другого угла зрения:

Почему уже 7 лет я не могу жить настоящим. Я все время живу ее прошлым. Каждое утро моя первая мысль не о том, что сегодня будет, что мы вместе, что я счастлив, а о том, что она была с другими в близких отношениях. Ну вы понимаете... Мне становится очень противно и больно от этого. Настроение уже с утра плохое.

Почему Вы всё-таки не живёте настоящим? Как бы Вы жили, чем бы занимались, если бы Вы были у жены первым? Чем был бы наполнен Ваш день? Ваше настроение было бы хорошим, на что Вы бы использовали эту энергию?

13 дек. 2021
Михаил

Я не знаю почему не живу настоящим, то есть я стараюсь, но часто возвращаюсь мыслями в то, как было бы хорошо, если бы мы встретились раньше. Очень жалко, что нам мало осталось быть молодыми. Да мы и уже не молодые. Я смотрю на нее 20-летнюю на фото и вздыхаю с сожалением... Ее взгляд еще такой наивный, детский, нежный. Сейчас уже другой... Более взрослый и серьезный. Скоро будем некрасивыми, старыми. И энергетика даже сейчас уже не молодая. Занимался бы тем же самым наверное, искал пути развития, занятия по душе, но без сожалений и оглядки в прошлое. Это очень мешает, отбирает энергию.

13 дек. 2021
Занимался бы тем же самым наверное, искал пути развития, занятия по душе, но без сожалений и оглядки в прошлое. Это очень мешает, отбирает энергию.

Наш мозг мудрый, он ничего не делает просто так. Зачем бы ему гонять кругами мысли, если ему это не приносит никакой пользы? Вот эту пользу и нужно найти. Вы зачем-то отбираете у себя энергию.

В сообщении Вы пишете:

Скоро будем некрасивыми, старыми. И энергетика даже сейчас уже не молодая.

Как будто в будущем уже ничего хорошего не ждёт, только старость и смерть. Тогда действительно, какой смысл наслаждаться жизнью... Может в этом причина того что Вы не хотите полноценно жить сейчас? Потому что не видите перспектив?

13 дек. 2021
Михаил

Какая может быть польза от того, что мозг все время гоняет это кругами? Я не знаю. Только вред ощущаю. На счет перспектив - действительно не вижу. Я по секрету вообще частенько задумываюсь о суициде, но думаю потом - зачем, все равно мы все умрем рано или поздно. Но жалко, что жизнь не складывается так, как хотел бы. Я понимаю. Что будущее я могу изменить и вертеть им как хочу, но прошлое уже неизменно и потерянное время и молодость уже никогда не вернуть. Это больно.

13 дек. 2021

Вы тут как будто противоречите сами себе. Сначала пишете:

На счет перспектив - действительно не вижу. Я по секрету вообще частенько задумываюсь о суициде, но думаю потом - зачем, все равно мы все умрем рано или поздно.

А после этого

Я понимаю. Что будущее я могу изменить и вертеть им как хочу,

Как будто бы есть какой-то конфликт: "Я всё могу, я такой крутой, могу вертеть как хочу" и "А зачем, если всё бессмысленно и мы все умрём". Обесцениваете свою ежедневную жизнь и все свои достижения. Как будто уже и не живёте вовсе.

А вот в воспоминаниях о прошлом много энергии и жизни.

Может в этом и есть причина почему оно так цепляет? Там есть настоящая реальная жизнь, а в реальной жизни обесценивание и никакого смысла. Это такой прекрасный способ сбежать от реальности. Кто-то в компьютерные игры сбегает, кто-то в алкоголизм, кто-то в книги, а Вы - в мысли о прошлом. Вроде как и существуете, но не живёте.

13 дек. 2021
Михаил

Да, я не удовлетворен реальностью, живу все время прошлым. Хотя там тоже было все плохо, не было нормальной работы, но зато я жил надеждами о будущем, а сейчас я уже получил это "будущее" но не совсем такое, какое хотел и лучше уже не будет, другого уже не будет, только хуже дальше будет. Мы будем просто стареть. Есть разочарование в жизни. Хотя другой бы сказал - тебе бы еще позавидовали многие. Я знаю это. Потому что не все совсем плохо, но не так хорошо, как хотелось, и может быть могло бы быть, если бы встретились на 10 лет раньше.

13 дек. 2021

Тогда у меня следующий вопрос. Можно ли что-то сделать в Вашей жизни, чтобы через год Вы могли посмотреть на этот нынешний год с благодарностью и радостью, а не с сожалением? Что-то небольшое. Чтобы оглядываясь назад на Ваш год, проведённый вместе с женой, Вы могли бы сказать "а это было не так уж и плохо"? Чтобы Ваше настоящее, которое тоже скоро станет прошлым, могло бы быть светлым и наполненным.

13 дек. 2021
Михаил

Может быть куда-то выбраться из города, в другой город съездить, попутешествовать)

13 дек. 2021

Прекрасная идея, но Вы ведь пишете про поиск путей развития и занятий по душе. Что в этой области можно было бы сделать?

Что можно было бы улучшить в ваших отношениях с любимой женщиной? Как можно было бы эти отношения сделать такими, чтобы они стали лучше чем в молодости?

14 дек. 2021
Михаил

Мне сейчас ничего не интересно. Раньше писал музыку и стихи, но уже исписался. Отношения с женой прекрасные, и я не знаю какие у не были отношения в молодости, потому что в молодости она была не со мной. Чтобы они стали лучше, чем в молодости? Я уверен, что они лучше чем в ее молодости. Она все время об этом говорит. Мне просто жаль, что она стареет. Хотя я все равно ее люблю конечно! И жаль, что я никогда не увижу ее такой, какая она была до встречи со мной...

14 дек. 2021

Я думаю что в жизни есть ещё много всего такого, что Вы не исследовали, где не побывали, что не узнали и что не попробовали. Есть ещё много аспектов Вашего "Я", которые Вы не затронули. И это может быть гораздо лучше чем в молодости, потому что у Вас ещё много сил и в то же время много жизненного опыта, на который можно опираться. Можно наслаждаться собой, временем, общением, жизнью. В зрелости тоже много интересного.

15 дек. 2021
Михаил

Спасибо вам за поддержку! Большое!

15 дек. 2021

Можете тогда завершить консультацию