КонсультацииОтношения родителей и детей

Раздражает четырёхлетняя дочь, корю себя за эти чувства. Я боюсь стать для неё плохой матерью

14 дек. 2021
Наталья
Мучаюсь уже целый год. Корю себя за то, что испытываю к своей старшей дочери. Честно сказать, я вымотана физически и с появлением второго ребёнка возросшая нагрузка выматывает нервы. То, что я могла перекрыть за счёт силы воли, теперь выплескивается наружу. Но честно, я боюсь, что не могу толком воспитать ребёнка, она меня не слышит или делает вид, по 100500 раз делает назло или не делает, когда просишь. Руки опускаются. Я её люблю, но всё больше меня начинает раздражать это её поведение. Я понимаю, что она маленькая, понимаю, что мозг работает по- другому. Но когда муж приходит к ней в комнату, включает мультик и говорит "посмотри, а мама поспит", она всё равно назло несётся в комнату и орёт, чтоб я проснулась. Я думаю "НУ ПОЧЕМУ!!! ". Разговоры, мотивация, наказание, лишение предмета спора (игрушки, например, раз не убираешь или ломаешь, то всё забираю) - перепробовала всё. Всё больше хочется, чтобы оставила меня в покое. Хочу обнять её, приласкать, поиграть, но она делает что-нибудь назло и когда говорю "зачем сделала? ", орёт потом, как истеричка, полчаса со слезами. И что-то говорить в этот момент просто бесполезно. Я устала, понимаю, что дальше нельзя, мне нужно что-то поменять в отношениях с ней, чтобы найти подход. Я боюсь упустить ребёнка, боюсь стать для неё плохой матерью. Помогите.

14 дек. 2021

Здравствуйте, Наталья, я взяла вашу тему.

Ознакомьтесь, пожалуйста, с условиями и если вас все устраивает, то мы можем начать.

14 дек. 2021
Наталья

Да давайте попробуем.

15 дек. 2021

Хорошо. Что Вы подразумеваете, когда говорите, что боитесь стать плохой мамой?

15 дек. 2021

Сколько лет вашему младшему ребёнку? Как давно вы наблюдаете у неё это поведение? Кто-то вам помогает в уходе за детьми или с бытом?

Как обычно проводите время с девочкой? Как думаете, хватает ли ей вашего внимания?