КонсультацииСемейные отношения

Сестра бросила ребёнка, я его опекаю. Родственники меня не поддерживают. Как быть?

17 дек. 2021
Иван
Мне 25 лет. Нас в семье трое детей. Старший брат, сестра и самый младший я. Отношения с сестрой никогда не ладились, а после смерти мамы так вообще перестали общаться по моей инициативе. Объясню почему: сестре 38 лет. И из них полжизни она пьянствовала, трепала нервы. Устраивала скандалы и драки. Мама всячески терпела все. Унижения, побои. Оскорбления. Сестра родила первого ребенка и оставила его маме - сейчас ему 19. Мама его вырастила. Родился второй ребенок, которому сейчас 12 лет. Он родился больной, мама выходила и его. Мама растила нас одна и помогать было некому и поэтому в качестве няньки был я. Мое детство прошло не во дворе со сверстниками, а с детьми сестры. Но прошло время, мама стала сильно болеть и перестала ходить. Мне было 15 лет. Пришлось большую часть ответственности взять на себя. Заниматься хозяйством и ухаживать за мамой. Буквально месяц назад ее не стало. И встал вопрос, куда же отправится ребенок 12 лет. В детский дом, к матери. Но сестра заявила, что он ей не нужен. Чисто по-человечески мне его жаль и я взял его под свою опеку. Не могу сказать, что он доставляет мне неудобства - нет. Живем дружно. Все хорошо. Но вот отношение сестры к этому вопросу меня просто возмутило. Растить не хочет. Помогать финансового не хочет. Я решил, что будет правильно ограничить с ней всяческое общение. Сейчас у нее еще двое детей 4 лет. Они живут с ней. Все время плачется, что ей нелегко и непросто и просит помощи, в ответ, если нужно помочь, то в ответ я слышу отказ. Родственники, которые знают о проблеме, меня в этом не поддерживают и осуждают. Как с ними мне выстроить конструктивный диалог? Спасибо.

17 дек. 2021

Иван, добрый день. Хорошо, что у вашего племянника есть такой замечательный родственник, который о нем заботится.

Родственники, которые знают о проблеме, меня в этом не поддерживают и осуждают.

Как именно они осуждают? Что они говорят об этом? Давайте с этим определимся, потом можно подумать про то как выстраивать с ними отношения.

18 дек. 2021
Иван

Спасибо! Осуждают что перестал общаться со своей сестрой. Больше всего родная тетя. Она мамина сестра. Она живет с моей бабушкой. И тетя меня явно не очень рада видеть когда я прихожу в гости к престарелой бабушке. Она говорит. Что каждый имеет право на ошибку. Я считаю что конечно все совершают ошибки, но когда дело касается детей, здесь не может идти речи об ошибки. Тем более о своем родном сыне. Сестра ведь не маленькая девочка и должна нести ответственность за свои поступки... Меня это сильно задело. Отказаться от ребенка это ужасно... Поэтому я не хотел бы с ней общаться и поддерживать отношения. Токсичный родственник.

18 дек. 2021
Иван

И так как тетя живет с бабушкой. Я ее стал редко видеть. Мое появление создает очень напряженную атмосферу и дискомфорт.

18 дек. 2021

К тети есть собственная фантазия по поводу всей этой истории и она пытается подстроить под неё реальность но реальность не подстраиваться, что вполне естественно.

18 дек. 2021

Тётя своим поведением нарушает ваши личные границы.

Есть ли возможность общаться с бабушкой без тети?

18 дек. 2021
Меня это сильно задело

Это естественная реакция, ведь вы столкнулись с тем, что взрослый человек ведёт себя как ребёнок и отказывается принимать ответственность за свои поступки. Получается, что у вас больше устойчивости, чем у сестры.

19 дек. 2021
Иван

Общаться с бабушкой нет возможности. Потому что тетя живет с ней. А когда ее не бывает дома я не знаю. Поэтому даже не знаю как поступить в этой ситуации. Тетя явно не желает меня лицезреть и всячески меня останавливает в общении с бабушкой. Она слышит плохо и чтобы с ней вести диалог нужно близко подойти. И когда я пытаюсь это делать, то сразу слышу: "Близко не подходи". Ты там везде ходишь, заразишь ее еще... В таком роде я слышу посыл.

19 дек. 2021

Вас задевает, что тетя общается с вами не дружелюбно. Это ее выбор общения с вами и сделать с ней ничего нельзя. Можно выстраивать только свою позицию в этой ситуации. Прежде всего понять, почему вас задевают слова тети. Проследите свою реакцию, какими чувствами вы на это откликаетесь?

Вполне вероятно, что в данных взаимоотношениях вы занимаете более взрослую позицию чем она.

19 дек. 2021

Вероятно, вы ожидаете, что родственники будут воспринимать ваш поступок, как поступок взрослого и сильного человека. Вполне вероятно, что они испытывают чувство вины из-за того, что сами ничего не сделали.

В этих взаимоотношениях присутствует, помимо открытого конфликта, скрытый, причина которого в том, что вы смогли поступить как было нужно.

Есть ли кто-то из родственников на кого вы можете опереться?

19 дек. 2021
Иван

Нет. К сожалению таких родственников нет на которых можно опереться. Но я не нуждаюсь в опоре. Привык со всем справляться сам. Так обстоятельства складывались, что ответственности было много с ранних лет. Поэтому я ее не боюсь, просто воспринимаю как факт. Мы никогда очень близко не общались с родственниками, несмотря на то что самые близкие по крови. Но виделись родом годом, и по большому счету встречались только на печальных событиях. Редко когда на торжество.

19 дек. 2021

Не всегда самыми близкими людьми являются родственники.

Вас напрягает тетя, понаблюдайте за своими реакциями на ее поведение.

19 дек. 2021

Вам хорошо понять, чего вы хотите при взаимодействии с тетей. Ведь ее поведение поменять вы не можете. Значит можно сделать что-то с собой. Выработать либо какую-то линию поведения, либо другую реакцию.