КонсультацииОтношения родителей и детей

Как доказать маме, что я могу принимать собственные решения? Подвергаюсь её контролю и страдаю из-за этого

17 дек. 2021
Эми
Мне исполнилось 18 лет недавно. Я заканчиваю школу. Проблема состоит в том, что ни моя бабушка, ни мама не могут и не хотя меня понять. Бабушка — отдельный вид искусства: если как-то не так отвечу, обижается, начинает плакать, давить на чувство вины, а потом избегает меня несколько дней. Мама привыкла заботиться обо всех, кроме себя: она делает упрёки бабушке и мне, я сообщаю маме, что знаю, как лучше и припоминаю ей её же фразу, что мы сами строим себе судьбу, она говорит, что это не моё дело. Я учусь в школе онлайн, на дому, просто потому что это удобнее, по четвёртям. В каждой четверти есть домашние задания по предметам: обязательные и дополнительные. Я понимаю, что некоторые предметы мне совершенно не пригодятся, но мама заставляет меня, 18-летнюю, выполнять всё, потому что ей так хочется, иначе она ограничивает меня в общении с парнем, прогулках. Она забирает мои книги по психологии, которые идут мне во благо, чисто потому, что она понимает, что они мне важны. Перед новым годом я стала с ней налаживать отношения и я написала ей огромное письмо о том, что я хочу на новый год: понимание, её поддержку и доверие. Она скзала, что даст мне это. Однако, я сильно пожалела о том, что написала ей такое письмо: она хочет, чтобы сначала я под неё подстроилась и начала меняться, а только потом она. Я начала саморазвиваться в психологии с августа 2021, чтобы лучше себя понимать и уметь себе помогать в трудных ситуациях, но мама рушит просто всё, что мне нравится. Целыми днями я делаю уроки и занимаюсь с репетиторами: её не устраивает, что я не помогаю ей по дому. У меня проблемы со здоровьем и она говорит, что мне нужно ходить на лечебную физическую культуру, чтобы выровнять позвоночник, я показываю ей, что у меня совершенно нет времени, потому что я целыми деями сижу и учусь — а она глаза закатывает. Даже если 99% моих трудов с положительными результатами — она ругает меня за этот не идеальный 1%. Я пытаюсь заботиться о себе, утром и вечером я выделяю себе время, чтобы заниматься любимыми делами, которые кое-как мотивируют меня садиться учиться — мама винит меня в том, что я недостаточно занимаюсь, и вместо того, чтобы иметь время на себя, я должна помогать ей, лечиться и делать уроки. Я так устала, что в моем доме меня принимают за раба и при этом постоянно обвиняют за мелочи... Я читаю книги по взаимодействию с собой, пытаюсь во всем разбираться, но у меня нет родительской поддержки и мне ужасно трудно... Что мне делать? ... Оксана.

10 февр. 2022

Эми, здравствуйте, Ваша тема долгое время висит без ответа, поэтому я решила её взять. Насколько она сейчас актуальна для Вас?

Что изменилось с момента написания Вами сообщения?

Чем я могла бы сейчас Вам помочь?