КонсультацииОтношения родителей и детей

Отношения с мамой угнетают меня и не дают строить собственную жизнь. Как быть?

22 мар. 2023
Аноним
Мне 27 лет, и я регулярно наблюдаю у себя депрессивные состояния, когда ничего не хочется, нет сил и чувство полного опустошения. Происходит это каждый год, на протяжении 10 лет или больше. Часто это происходит весной и растягивается на полгода: я понемногу выбираюсь из этого состояния, то есть в течении полугода это постепенно улучшается, потом полгода живу нормально, а потом снова. Может как сопровождаться внешними негативными причинами, так и нет, но в целом, ничего ужасного не происходит в моей жизни, чтобы регулярно испытывать такие состояния. Особенно, это всегда начинает происходить месяца через 3 после начала романтических отношений. Обычно я это связывала с тем, что меня обижает поведение партнера, но сейчас у меня замечательный мужчина, и у меня нет к нему претензий или неудовольствия. Анализируя, я связываю это с отношениями с моей мамой. Мама воспитывала меня одна, и, хотя в детстве были и хорошие моменты, но вспоминать мне его неприятно. Мама всегда была обижена на всех остальных родственников, папу, бабушку, дедушку (с маминой стороны, с папиной стороны рано умерли). Начиная где то с 8 лет, мне не хотелось возвращаться домой со школы, потому что мама всегда была мрачная и раздраженная. Она мне постоянно рассказывала, как ее обижают папа бабушка и дедушка, я ей верила, и даже перестала общаться с дедом, потому что не понимала, как он может так обижать маму. Хотя дедушка меня любил, и я его, но я тогда решила, что мне не нужна его любовь, если он обижает моего самого близкого человека, а сейчас сожалею об этом. Самое главное, что мы ссорились с мамой раз в неделю или две. Это были скандалы из за всяких бытовых вещей, что я чего то не делаю по дому, или что маме плохо, а я ей не делаю ничего приятного. Мама давила на меня холодом и словами "сколько это может продолжаться", пока я не начну плакать. После этого, она говорила что ее провоцируют мои слезы, и начинала таскать меня за волосы. Она называла меня манипуляторшей, и следом за этим взрывом всегда были долгие ночные разговоры по кругу до утра: мама давила на меня, называла достойной дочерью своего отца и т д. Утром мне нужно было в школу. Все прочие родственники говорили мне " береги маму", они не знали подробностей, а мама говорила, что "она строгая и справедливая". Я старалась сделать ей хорошо, но этого всегда было не достаточно. В 16-17 лет я сказала, что я больше не буду хорошей для нее, что с меня хватит. Мама только после этого "осознала" свое поведение, и слезно извинялась передо мной. И вот, с 16 лет у меня регулярно такое состояние, о котором я писала в начале. Мама всегда мне "добрый друг", у нее нет своей жизни, и ей хочется чтобы я общалась с ней и рассказывала ей все о себе. В 18 я переехала, и хотела всегда самостоятельности. Но мне кажется, мама тянет меня назад. Она хочет жить моей жизнью, моими рассказами, она не хочет, чтобы у меня были стабильные отношения. В последний раз мое состояние полного опустошения началось аккурат после того, как я рассказала маме, что мой мужчина сделал мне предложение (а не после того, как он его сделал) Я посещала за 10 лет нескольких психологов и прорабатывала ситуацию с мамой. Это помогало, но потом возвращалось на круги своя. Я думаю сейчас, что так происходит потому, что само отношение ко мне изменилось внешне, но не внутренне: она на самом деле хочет от меня того же, что и в детстве: чтобы я была рядом и удобна ей. И под прикрытием разных масок, "доброго друга" и т д, влияет на меня и мое состояние. Сейчас я общаюсь с ней по минимуму, но это не улучшает мое состояние. Прошу прощения за большой текст, хотелось описать ситуацию и свои выводы.

22 мар. 2023

Здравствуйте. Ознакомьтесь пожалуйста с условиями бесплатной консультации и можем начать.

22 мар. 2023
Аноним

Здравствуйте, согласна

22 мар. 2023

Кака я могу к Вам обращаться?

22 мар. 2023
Аноним

Допустим, Ольга

22 мар. 2023

Хорошо, тогда начнем)

Ольга, прочитав рассказ, захотелось Вам посочувствовать.

Будучи ребенком, Вы переживали такие тяжелые эмоции, вместо того, чтобы проживать свое беззаботное детство...

22 мар. 2023
Мама всегда была обижена на всех остальных родственников, папу, бабушку, дедушку
Она мне постоянно рассказывала, как ее обижают папа бабушка и дедушка, я ей верила, и даже перестала общаться с дедом, потому что не понимала, как он может так обижать маму
Мама говорила, что "она строгая и справедливая"
Она называла меня манипуляторшей, и следом за этим взрывом всегда были долгие ночные разговоры по кругу до утра: мама давила на меня, называла достойной дочерью своего отца и т д.

Ольга, из Вашего рассказа я вижу, что манипулятор в Вашей семье была как раз Ваша мама, а не Вы. Утверждала, что ее все обижают, и в то же время называет себя строгой и справедливой. Использует ребенка в своих целях, изматывает ночными разговорами, когда школьник должен спать ночью.

22 мар. 2023
Аноним
Ольга, из Вашего рассказа я вижу, что манипулятор в Вашей семье была как раз Ваша мама, а не Вы.

Да, это мне самой сейчас понятно, и я готова оставить прошлое в прошлом: но меня беспокоят регулярные упаднические настроения, и то, что я как будто не могу сделать ничего, с чем внутренне не согласна моя мать. То, что я описала в конце.

22 мар. 2023
И то, что я как будто не могу сделать ничего, с чем внутренне не согласна моя мать
Она на самом деле хочет от меня того же, что и в детстве: чтобы я была рядом и удобна ей. И под прикрытием разных масок, "доброго друга" и т д, влияет на меня и мое состояние.

Ее влияние до сих пор имеет такую силу?

22 мар. 2023
В последний раз мое состояние полного опустошения началось аккурат после того, как я рассказала маме, что мой мужчина сделал мне предложение

Ольга, расскажите пожалуйста, как состоялся диалог с Вашей мамой? Если можно поподробнее опишите.

22 мар. 2023
Аноним
Ее влияние до сих пор имеет такую силу?

Почему-то да. Она расспрашивает меня о моей жизни и дает советы. Был период в полгода, несколько лет назад, когда после ссоры я решила больше с ней не общаться. Эти полгода у меня не было депрессий и все "проблемы" решались самостоятельно гораздо легче, чем при поддержке мамы. Потом она мне позвонила и попросила помощи. Я понемногу начала с ней обшаться, а потом оказалось, что общение вернулрсь на те же рельсы.

22 мар. 2023
Аноним
Ольга, расскажите пожалуйста, как состоялся диалог с Вашей мамой? Если можно поподробнее опишите.

Я поделилась с ней радостью, что мой мужчина сделал мне предложение. Она с ним знакома, и отношения нормальные. Мама вроде порадовалась за меня, спросила, согласилась ли и хочу ли я выйти за него. Потом пошутила, что "тебе же мое благословение не нужно" , и это было достаточно странно. Потом начала "организовывать" свадьбу, рассказывать как она это представляет, и что для этого нужно. После этого разговора, я начала чувствовать упадок сил и как будто бы даже упадок чувств к моему мужчине, как будто бы я уже и не так сильно хочу выйти за него замуж, как раньше. И это все достаточно странно. Зная себя, я точно могу сказать, что мои чувства к другому человеку никогда не проходили по щелчку, поэтому даже в эти моменты упадка сил и сомнений я знаю, что люблю его.

22 мар. 2023

Ольга, Вы не думали о том, что не можете простить маму? И при разговоре с ней, Вы становитесь той маленькой девочкой?

Поэтому ее виртуальное участие в "организации" свадьбы Вас так задело.

Другими словами Ваше внутреннее "Я" могло сказать Вам: "Какое право, она имеет, думать, что после всего сделанного, мне нужна ее помощь или мнение".

22 мар. 2023
Аноним
Ольга, Вы не думали о том, что не можете простить маму?

Думала, и не знаю, что сказать по этому поводу. Когда у меня много сил-простила, когда апатия- плачу.

А мыслей что она не имеет право учавствовать в организации у меня не возникла. Меня скорее задела ее шутка про благословение.

22 мар. 2023
Меня скорее задела ее шутка про благословение.

Расскажите как Вы интерпретировали эту шутку для себя?

22 мар. 2023
Аноним
Расскажите как Вы интерпретировали эту шутку для себя?

Как будто она подшучивает над моим желанем не зависеть от мамы, и подспудно не хочет, чтобы моя жизнь менялась, потому что ее все устраивает. Устраивает, что я прихожу к ней, делюсь своими переживаниями, а она дает мне советы.

Всегда рефреном через наши отношения проходила ее мысль, что она лучше знает как сделать, и что мне нужно с ней советоваться

22 мар. 2023
Аноним

А начало семейной жизни будет значить, и мою отдельность от нее, и то что у меня будет меньше времени на разговоры с ней.

22 мар. 2023
Устраивает, что я прихожу к ней, делюсь своими переживаниями, а она дает мне советы.
Как будто она подшучивает над моим желанем не зависеть от мамы, и подспудно не хочет, чтобы моя жизнь менялась, потому что ее все устраивает. Устраивает, что я прихожу к ней, делюсь своими переживаниями, а она дает мне советы

Какими бы Вы хотели видеть Ваши отношения с мамой?

22 мар. 2023
Аноним

Я бы хотела, чтобы общение с мамой было реже и не о моей жизни. И главным образом, чтобы ее слова и дела не расходились. Получается, она в детстве говорила что любит меня, а потом орала и таскала за волосы.

Сейчас она говорит, что хочет чтобы я была счастлива, и не хочет чтобы я тратила свою жизнь на уход за ней, а потом завуалировано отказывает в благословении на это счастье.

22 мар. 2023
Я бы хотела, чтобы общение с мамой было реже и не о моей жизни.

Я думаю это в Ваших силах. У Вас своя жизнь и Вы можете отказать маме в общении по разным предлогам. Визиты могут быть короткими. Телефонные разговоры тоже.

22 мар. 2023
Получается, она в детстве говорила что любит меня, а потом орала и таскала за волосы.

Возможно Ваша мама жалеет об этом. Скорее всего она чувствует свою вину перед Вами, и это прослеживается в словах (цитата ниже):

Сейчас она говорит, что хочет чтобы я была счастлива, и не хочет чтобы я тратила свою жизнь на уход за ней