КонсультацииОтношения родителей и детей

Живу с матерью и забочусь о ней, но хотел бы строить собственную жизнь. Как быть?

11 июн. 2023
Антон
Мне 35, живу с матерью, постоянно возникают с ней конфликтные ситуации. Матери 73 года, есть хронические заболевания и я как сын помогаю ей с бытовыми делами, чувствую свою обязанность этом. Дело в том что у меня можно сказать нет друзей, ни жены так как я замкнутый человек и все свое время я уделял нуждам семьи и работе. Последние несколько лет стал понимать что хочу жить собственной жизнью, плюс мать очень сильно морально давит на меня, упрекая в безответственности и слабости. При этом говорит что не держит меня хотя я думаю что это не так, так как ее любимое занятие- жалобы на свое здоровье и упреки что я не уделяю ей достаточного внимания. Она очень эмоциональный человек и в пылу ссоры может наговорить очень много плохого. Раньше я сильно расстраивался из-за этого, сейчас научился не принимать это близко. Невзирая на все конфликты чувствую ответственность за нее, но хочется чтобы с моим мнением тоже считались. Так же у меня есть два сводных брата, им мать абсолютно не нужна по своим личным причинам. Семьей я не обзавелся возможно было бы гораздо лучше. У меня есть дополнительное хобби (работа) которое требует много времени, но по выше описанным причинам я не могу уделять ему достаточно времени. Посоветуйте что можно сделать так как мое терпение давно уже закончилось.

11 июн. 2023

Антон, добрый день! Меня зовут Татьяна. Я психолог-практик, специализирующийся на эмоционально-образной психотерапии. Не хотите ли встретиться онлайн, чтобы познакомиться и определить пути работы над проблемой?