КонсультацииОтношения родителей и детей

Заболела мама, я забочусь о ней, чувствую себя опекуном, а мне хочется устроить свою жизнь. Как поступить?

02 июл. 2022
Александра
Мне 21 год. Когда мне было 18 и я только поступила на 1 курс, по телефону узнала, что моя мама заболела редкой генетической болезнью (Хорея Геттингтона). Мою маму уволили. Для меня это было огромным потрясением, я хотела бросить вуз, спрятаться. Но тогда осталась. Болезнь мамы выражается в непроизвольных движениях и неконтролируемых эмоциях (она сейчас ведёт себя схоже с ребёнком, ясно мыслит, но не работает). У меня есть отчим, он зарабатывает на семью, я живу в соседнем городе с молодым человеком, работаю и учусь. Мне пришлось искать профессию как бы «вокруг» своей мамы: подбирать график, работать только удалённо. Я очень закрылась за время ее болезни. Каждые выходные я должна с ней гулять (естественно, каждые выходные у меня нет сил это делать, но я еду 1,5 часа до мамы, чтобы ее повеселить, иначе буду испытывать чувство вины, она будет плакать). Она отказывается гулять со своим мужем, хочет только со мной. Я пыталась ей объяснить, что не смогу так всю жизнь, она начинает плакать. Я не знаю, как устроить свою жизнь, чтобы в 21 год заниматься карьерой, иметь хотя бы пару друзей. Я совсем замкнулась, стала очень тревожной, появилось желание все контролировать. Эта ситуация мне кажется неразрешаемой совсем, я не знаю, что делать. И жить вот так не хочу, конечно же. Чувствую себя опекуном, но никак не человеком. Все крутится вокруг мамы. Ещё мне тяжело ходить по улицам с ней и гулять, на нас все оборачиваются, потому что мама слегка запинается, ей тяжело ходить, болезнь все прогрессирует. Буду рада услышать Ваше мнение, я правда не вижу выхода из такой ситуации.