КонсультацииОтношения родителей и детей

Мама сказала, что я испортила ей жизнь, не хочет меня видеть. Как поступить?

25 июл. 2020
Ольга
Мне 34 года. С самого детства мама делила нас с сестрой. Она у нас была самая лучшая во всем. Самая успешная. Я непутевый ребёнок. Ничего не понимающий и не умеющий. И так продолжается и до сих пор. С 19 лет пошла работать. Не было ни дня что бы сидела дома. Зарабатываю не плохо. Купили с мужем квартиру (в ипотеку правда) оплачиваем все сами. Сейчас выясняется, что все родственники считают, что родители нас содержат. Кормят и мы иждивенцы. Живут они рядом с нами. Мой сын часто бывает них. И теперь выяснилось что мама нам считает даже еду, которую мы съели. Папа уже в возрасте и устал жить в доме без удобств. Решили купить большой дом. Обговорили все. Приняли общее решение, что жить будем вместе. На нас с мужем будет быт. Хочется помочь родителям. И хочу что бы были рядышком. Но после всей этой ситуации даже не знаю что делать и как поступить. Папа планирует что переедем все вместе. А у мамы после сделки настроения нет. Сказала что даже видеть меня больше не хочет. Что жизнь я ей испортила. И ещё много чего наговорила.

25 июл. 2020

Здравствуйте, Ольга! Я сочувствую, что между Вами и мамой возник конфликт, который стал препятствием для объединения семьи под одной крышей. Расскажите подробнее, что послужило причиной для того, чтобы мама вдруг так разозлилась на Вас, что не хочет видеть. Ведь Вы пишете, что "Решили купить большой дом. Обговорили все. Приняли общее решение, что жить будем вместе. ". То есть изначально всё было решено совместно с мамой и все были согласны. А потом что-то случилось, уже после заключения сделки, что полностью изменило мамин взгляд на ситуацию и на Вашу роль в этой ситуации "А у мамы после сделки настроения нет. Сказала что даже видеть меня больше не хочет. Что жизнь я ей испортила. ". Опишите подробно, что случилось после сделки, что послужило толчком к распрям? Какую роль в этом играет Ваш отец, помогает ли он успокоить свою жену и помочь Вам с матерью уладить разногласия?

25 июл. 2020
Ольга

Мама всегда прислушивается к старшей сестре. Она живёт далеко. И всегда является для мамы авторитетом. По фото дома она решила, что дом плохой и настроила на это маму. Папа принял мою сторону и всячески пытается маму успокоить и объяснить что это все к лучшему.

25 июл. 2020

Ольга, какие у Вас отношения со старшей сестрой? Пытались ли Вы переговорить с сестрой и обсудить с ней эту ситуацию? Ведь, если мама зависит от мнения старшей сестры, то важно, чтобы старшая сестра делал обоснованные умозаключения, а не поверхностные суждения, которые мама принимает за глубокие и взвешенные мысли. Так что имеет смысл с сестрой обсудить преимущества и недостатки дома с тем, чтобы сестра могла успокоить маму.

Вам необходимо привлекать для решения этого конфликта с мамой посредников в лице старшей сестры и отца. Потому что напрямую Вы не сможете повлиять на мнение мамы, раз она меняет мнения в зависимости от того, что думают авторитетные для неё люди. Если отец и сестра будут поддерживать Вас и Ваш выбор, то мама тоже будет лояльна к Вам и Вашим решениям.

25 июл. 2020
Ольга

Да с сестрой разговаривала. Понимания от неё нет. Она на стороне мамы. С самого детства так было. Мама нас делила всегда. И сестра уехала далеко. Приезжает раз в 7-8 лет

А мама каждый год ее ждёт. А злость на мне срывает от того что сестра не едет.

26 июл. 2020

Ольга, если с мамой такие проблемные отношения уже несколько десятков лет, и даже сестра, у которой с мамой отношения неплохие предпочла жить за много километров от мамы и видеть её лишь раз в 7-8 лет, то для чего ВЫ пытаясь жить с мамой в одном доме? Ведь не сложно предугадать, что совместная жизнь с мамой не будет счастливой ни для кого в семье - мама будет вечно недовольна, будет как всегда срывать злость на Вас, Вы и мама будете ссориться, муж и отец будут тоже втянуты в эти конфликты и атмосфера в доме будет накаленной. Ведь от того, чтобы Вы станете жить с мамой на одной территорией и каждый день общаться, Ваши отношения с мамой лишь ухудшатся - в совместном быту у людей всегда возникает много поводов для трения и недовольства даже у тех, кто дружен. А Вы видите, что мама УЖЕ не хочет жить вместе, что настроена к Вам очень критично и недружелюбно, благодаря сестре, которая её накручивает, и абсолютно предсказуемо, что мама будет ежедневно срываться на Вас, если Вы будете жить вместе и будете обслуживать маму вместе со своим мужем. Мама всегда найдет поводы для критики и упреков, а вам будет обидно, так как вы стараетесь сделать их жизнь лучше, а в ответ получаете лишь упрёки.

Имеет ли смысл Вам так настойчиво добиваться, чтобы люди, которые конфликтуют много лет - Вы и мама - жили в одном доме и создавали друг другу проблемы ежедневно?

Как Ваш муж относится к этой ситуации? Какие у него отношения с тёщей? Ваш муж хочет жить под одной крышей с тёщей, зная, какие конфликтные у Вас с ней отношения, как критически мама настроена по отношению к Вам?