КонсультацииОтношения родителей и детей

Как объяснить маме, что я хочу пожить одна, без ее заботы и опеки?

01 мар. 2020
Лина

Как еще объяснить маме, что я хочу пожить одна, без ее заботы и опеки. Я уже работаю, живу в другом городе, но она норовит все время приехать ко мне, хотя виделись с ней на прошлых выходных. Говорит, что я ее обижаю тем, что не хочу, чтобы она ко мне приезжала. Но мне не нужно так много внимания с ее стороны. Спасибо.

01 мар. 2020

Здравствуйте, Лина. Сложная ситуация. С одной стороны, вам не хочется обижать маму, с другой - ее внимание действительно становится уже через чур навязчивым.

Вы не могли бы передать вкратце ваш последний диалог по этой проблеме?

01 мар. 2020
Лина

Она предложила ко мне приехать, хотя мы виделись с ней на прошлых выходных. Я не хотела, что она приезжала еще потому что, я живу с девочкой, у которой нет мамы. Может девочка будет ревновать, что у меня есть мама, а она ее так рано потеряла. Да и я хочу пожить без ее нравоучений. Я ей столько раз говорила об этом, она ни в какую слушать не хочет

01 мар. 2020

Отлично вас понимаю, насчет нравоучений. Вы согласовываете с девочкой-соседкой приезды вашей мамы к вам в квартиру?

Как вам кажется, почему мама не хочет вас слушать? Она всегда с недоверием относится к вашим словам, или этот случай исключение?

01 мар. 2020
Лина

Нет, я даже не спрашивала у соседки про приезд моей мамы, потому что я сама не хочу, чтобы она приезжала. Я знаю ее, как приедет, начнет сразу говорить как надо, как не надо. Понимаете, у нас особо душевных разговоров с мамой и не бывает, потому что либо она учит меня как надо жить, либо я всегда остаюсь виноватой.

Почему она не хочет меня слушать? Мне кажется, она думает, что я все еще та маленькая девочка, которой нужна мамина опека и забота. Но я одна живу уже с 17 лет. А у нее чувство опеки никак не проходит, хотя мне уже 22

01 мар. 2020
А у нее чувство опеки никак не проходит, хотя мне уже 22

Не думаю, что вам стоит ждать, пока это чувство пройдет само, тем более, у вас оно вызывает явное отторжение.

Попробуйте сейчас написать мне все, что хотелось бы ей сказать по поводу ее отношения к вам, какие чувства оно вызывает, какого вам испытывать постоянный контроль с ее стороны и невозможность поговорить по душам.

01 мар. 2020
Лина

Знаете, я ее очень люблю, она для меня очень дорогой человек. Я понимаю, что это мама, что она для меня хочет только лучшего, но ее опека меня просто убивает. Сколько раз я ей говорила, что мне это не нравится, она меня не слышит. Она мне говорит, что ей не хватает общения со мной, но ведь домой я и так езжу раз в 2 недели, хотя мне не очень это удобно. А ей все мало. В моей жизни кардинально ничего не меняется, поэтому не вижу смысла так часто общаться. Раньше я ей обо всем могла рассказать. Но в последнее время все мои действия она принижает (мол, я бы сделала не так и тд) Это моя жизнь и я хочу прожить ее по-своему. Разве я не имею на это право?

02 мар. 2020

Имеете, конечно.

Лина, у меня к вам простой и одновременно сложный вопрос. Что с вами происходит после того, как вы говорите, что любите маму? Что для вас значит любить ее?

02 мар. 2020
Лина

Действительно сложный вопрос. Я чувствую, что она это реально хочет услышать и говорю ей это. После этого мне приятно на душе. Любить ее- это помогать ей в трудные моменты, поддерживать ее

02 мар. 2020

Вот видите, в этом нет условий, чтобы она приезжала к вам постоянно или обязанности видеться, когда вам этого не хочется, выслушивать от нее укоры по поводу вашей жизни, тоже не входят в это чувство, верно?

С другой стороны, вы же тоже вправе рассчитывать на поддержку с ее стороны, поддержку в том, чтобы становиться независимым человеком, да?