Как еще объяснить маме, что я хочу пожить одна, без ее заботы и опеки. Я уже работаю, живу в другом городе, но она норовит все время приехать ко мне, хотя виделись с ней на прошлых выходных. Говорит, что я ее обижаю тем, что не хочу, чтобы она ко мне приезжала. Но мне не нужно так много внимания с ее стороны. Спасибо.
КонсультацииОтношения родителей и детей
Как объяснить маме, что я хочу пожить одна, без ее заботы и опеки?
Здравствуйте, Лина. Сложная ситуация. С одной стороны, вам не хочется обижать маму, с другой - ее внимание действительно становится уже через чур навязчивым.
Вы не могли бы передать вкратце ваш последний диалог по этой проблеме?
Она предложила ко мне приехать, хотя мы виделись с ней на прошлых выходных. Я не хотела, что она приезжала еще потому что, я живу с девочкой, у которой нет мамы. Может девочка будет ревновать, что у меня есть мама, а она ее так рано потеряла. Да и я хочу пожить без ее нравоучений. Я ей столько раз говорила об этом, она ни в какую слушать не хочет
Отлично вас понимаю, насчет нравоучений. Вы согласовываете с девочкой-соседкой приезды вашей мамы к вам в квартиру?
Как вам кажется, почему мама не хочет вас слушать? Она всегда с недоверием относится к вашим словам, или этот случай исключение?
Нет, я даже не спрашивала у соседки про приезд моей мамы, потому что я сама не хочу, чтобы она приезжала. Я знаю ее, как приедет, начнет сразу говорить как надо, как не надо. Понимаете, у нас особо душевных разговоров с мамой и не бывает, потому что либо она учит меня как надо жить, либо я всегда остаюсь виноватой.
Почему она не хочет меня слушать? Мне кажется, она думает, что я все еще та маленькая девочка, которой нужна мамина опека и забота. Но я одна живу уже с 17 лет. А у нее чувство опеки никак не проходит, хотя мне уже 22
А у нее чувство опеки никак не проходит, хотя мне уже 22
Не думаю, что вам стоит ждать, пока это чувство пройдет само, тем более, у вас оно вызывает явное отторжение.
Попробуйте сейчас написать мне все, что хотелось бы ей сказать по поводу ее отношения к вам, какие чувства оно вызывает, какого вам испытывать постоянный контроль с ее стороны и невозможность поговорить по душам.
Знаете, я ее очень люблю, она для меня очень дорогой человек. Я понимаю, что это мама, что она для меня хочет только лучшего, но ее опека меня просто убивает. Сколько раз я ей говорила, что мне это не нравится, она меня не слышит. Она мне говорит, что ей не хватает общения со мной, но ведь домой я и так езжу раз в 2 недели, хотя мне не очень это удобно. А ей все мало. В моей жизни кардинально ничего не меняется, поэтому не вижу смысла так часто общаться. Раньше я ей обо всем могла рассказать. Но в последнее время все мои действия она принижает (мол, я бы сделала не так и тд) Это моя жизнь и я хочу прожить ее по-своему. Разве я не имею на это право?
Имеете, конечно.
Лина, у меня к вам простой и одновременно сложный вопрос. Что с вами происходит после того, как вы говорите, что любите маму? Что для вас значит любить ее?
Действительно сложный вопрос. Я чувствую, что она это реально хочет услышать и говорю ей это. После этого мне приятно на душе. Любить ее- это помогать ей в трудные моменты, поддерживать ее
Вот видите, в этом нет условий, чтобы она приезжала к вам постоянно или обязанности видеться, когда вам этого не хочется, выслушивать от нее укоры по поводу вашей жизни, тоже не входят в это чувство, верно?
С другой стороны, вы же тоже вправе рассчитывать на поддержку с ее стороны, поддержку в том, чтобы становиться независимым человеком, да?