КонсультацииОтношения родителей и детей
Как объяснить сыну-подростку, что мама имеет право на личную жизнь?
Ирина, здравствуйте!
Меня зовут Алиса. Готова Вас проконсультировать.
Ознакомьтесь, пожалуйста, с условиями консультации и, если согласны, начнем
Ознакомилась с условиями
Согласна на бесплатную консультацию
Ирина, примите мою поддержку в связи с Вашей утратой.
Ваш сын видит всё по-другому, не как Вы.
Он потерял отца, он подросток. И имеет право на своё мнение.
Если у Вас самой нет чувства вины, то со временем он примет Ваш выбор.
Не торопите его и не принимайте его обвинения и на свой счёт. Это его боль так выходит.
Как сын пережил потерю папы? У вас есть (был) с ним контакт в целом безотносительно ситуации с новым мужчиной?
У нас были прекрасные отношения, но он случайно увидел другого мужчину в доме, когда тот зашел. Хотя разговора о том, что это мой мужчина не было.
Я говорила, что он просто помогает решить какие то вопросы по дому.
Дети тяжело переносят утрату
Вы и дети можете просто делится своими чувствами в семье. Важно чувствовать вашу поддержку детям. Проявите внимание к их потребностям. Постепенно сын поймет, что это важно, чтобы и потребности мамы были удовлетворены. Сейчас в силу юного возраста и стресса у него может быть черно-белое мышление.
Как давно произошла эта ситуация, когда он случайно увидел мужчину в доме?
В понедельник
Попробуйте аккуратно поговорить с ним, когда он будет свободен для беседы на нейтральные темы. Про него, как он вообще. Что ему нужно, чем помочь.
Он почувствует, что мама здесь, рядом с ним, его не бросила. Скажите ему как вы его любите
Пока на контакт не идёт вообще
Как Вы сами себя чувствуете? Может стоит сделать пока паузу в попытках общения, заниматься чем-то для себя. Когда почувствуете, что он готов к контакту, поговорите