КонсультацииОтношения родителей и детей
Как объяснить сыну, что при разговоре не стоит нарушать личные границы?
Алла, добрый день. Ознакомьтесь, пожалуйста, с правилами бесплатной консультации.
А пока я напишу, как я вижу ситуацию.
Ребенок не имеет представление о личных границах. И прежде, чем говорить ему о нарушении границ, надо дать ему представление о том, что такое эти границы. Делать это лучше не в ситуации, когда он уже над кем-то нависает, не в качестве экстренной меры, чтобы его остановить. А вне ситуации, сесть и побеседовать на эту тему обстоятельно. Такая беседа должна включать три части.
1). Представление о собственных границах.
Расскажите ему о том, что у каждого человека есть такие границы и они подвижные. Мы сами регулируем, кого и на каком расстоянии нам комфортно общаться с тем или иным человеком. Расскажите о своих границах. Например, сына или мужа Вы готовы видеть очень близко (покажите расстояние, обнимите сына - вот так, совсем близко). Хорошую подругу - чуть подальше, но тоже не далеко. Соседей - вот тут (обозначьте расстояние), учителей - вот так, врачей, продавцов, совсем посторонних людей. Именно поэтому нам бывает не комфортно ездить в тесном лифте или в автобусе, когда кто-то нависает над нашим лицом. Лицо - это особенно чувствительное место к границам, если нечаянные прикосновения к телу еще более менее терпимы, то несанкционированное проникновение за границу лица - вызывает ну очень неприятные ощущения. "Люди могут очень хорошо к тебе относится, к тому что ты говоришь или делаешь, но как только ты нарушаешь эту границу - им не приятно и они хотят тебя оттолкнуть. Не потому что ты плохой или что-то делаешь плохо, а потому что невыносимо нарушение этой границы. Если ты вырос среди близких и любящих людей, то возможно, твои границы очень маленькие, ты привык пускать всех очень близко. Но так не у всех". Попробуйте определить с сыном, а где его границы и для кого. "Если я вот так к тебе подойду, тебе удобно? А вот так? Вот так в лицо наклонюсь? Ты не будешь видеть что за мной, я буду дышать на твое лицо? А представь, что это папа, бабушка, друг, сосед, незнакомый человек. Давай попробуем определить, где твоя граница для каждого". Можно раздать эти роли разным игрушкам и расставить их на разном расстоянии от ребенка. Это может быть не очень точно, но это должна быть игра, в которой он увидит, что границы есть, и они для всех разные. Твоя задача беречь свои границы, и если они нарушаются - вежливо сообщить об этом нарушителю
2) Представление о границах других людей. И других людей есть границы и они могут отличаться от твоих. Очень важно научиться наблюдать и чувствовать, где граница у человека. Ведь люди непроизвольно дают нам об этом понять. Отшатываются в сторону, делают шаг назад, морщатся, иногда рукой придерживают. Могут и словами сообщить. Понаблюдай, кто на каком расстоянии общается (не только расстояние между людьми, но и между лицами, раз у него в этом трудности). Постарайся эти границы соблюдать.
3) В общении важно придерживаться границ того человека, чья дальше. Если твоя граница близка, а человеку комфортнее подальше, то общаться надо на его границе. Возможно, со временем он станет тебе ближе. Если же ты будешь нарушать его границу, то ему рядом с тобой будет все время дискомфортно, и вряд ли он захочет стать ближе, скорее наоборот, захочет сделать шаг назад.
Несмотря на то, что ребенок уже большой, все это так же можно разыграть с игрушками, чтобы ребенок наглядно это увидел, потрогал, подвигал.