КонсультацииОтношения родителей и детей

Мать нарушает личные границы и ограждает от всех. Как мне действовать?

25 июл. 2024
Геля
Мне 27 лет, живу с мамой. Отец умер 7 лет назад, старший брат "сбежал" из дома больше 10 лет назад. Уехал на работу и не вернулся домой, чтобы жить отдельно. Общается с нами, очень редко может помочь, но всё на мне. Мама из дома практически не выходит, замкнулась после смерти мужа и в силу состояния здоровья. Она считает, что она всегда права и знает как мне жить, где я должна работать и заставляет меня устраиваться на ту работу, она знает какие друзья у меня должны быть, какого мужчину я должна найти. Но на личную жизнь у меня времени нет. Я не могу выйти к знакомым, пообщаться или только на ограниченное время, быть с ней всегда на связи. Если не взяла трубку или опоздала, даже на 5-10 минут начинается скандал, какая я безответственная, будто для меня важны все чужие люди, а на неё наплевать, или что она сидит голодная и ждёт меня чтобы поесть вместе, а я там с кем-то гуляю или может уже ем на шашлыках, обижается и упрекает этим потом ещё несколько дней общаясь сквозь зубы. Я всегда была спокойный ребенок, гуляла раз в неделю в светлое время суток. Меня никуда не отпускали, на одну ночёвку к подруге нужно было умолять её отпустить за пару месяцев, и выполнять всё безукоризненно иначе говорила что никуда не отпустит. Хотела жить с парнем (или может больше сбежать от её опеки и постоянного контроля) несколько лет назад, но со скандалами, оскорблениями и угрозами она меня не отпускала. В другой раз началась ссора на тему, что ей не нравится мой парень, я не выдержав оскорблений которыми она поливала его, сказала что-то в его защиту и она меня избила. Поднять руку на мать я не могу, сказала что ухожу из дома. Она хотела меня посреди ночи в халате выставить, забрала ключи. Я ушла на следующий день. Спокойной жизни она мне не давала, я должна была в любой момент принести ей то что ей нужно было, или срочно прибежать и сделать что-то с техникой, если она не понимала. При этом постоянные упрёки, что я её бросила. Через время меня силой заставили вернуться домой. Возможно к лучшему, так как отношения с тем молодым человеком спустя двух лет с момента моего "побега" строились печально, не хватало решимости расстаться, а домой я боялась вернуться. Пару месяцев назад мать избила, за то что я включила песню на телефоне, которая ей не понравилась. Она сказала выключить, я объяснила что сейчас доиграет эта песня и выключу. Она говорит слушай свою фигню в наушниках, я сказала что всё время в наушниках и хочу просто послушать одну песню на громкости, чтож я не могу у себя дома этого сделать? ! Мама разозлилась, оскорбления и побои как результат. Потом меня силой заставили разблокировать телефон, чтобы прочитать переписки и обнаружив переписку с мужчиной опять побои. На данный момент у нас болеет бабушка, я работаю и у меня на выходных сущий ад. Кроме как бегать за покупками для нас и бабушке, уборка и готовка дома и у бабушки я никуда не могу выйти. С парнем вижусь только, когда он помогает мне нести покупки. Домой к нам никто зайти не может, мама категорически против. Я вышла увидеться на пару часов с другом, который приехал из другого города, так она кричала, оскарбляла. Говорит у меня нет друзей, дружбы нет и возле меня не те люди, чтобы я их друзьями считала. Любви тоже нет и я вечно выбираю не тех. На днях не выдержала и сказала что поживу отдельно у парня. Скандал, встала перед мной и сказала ты что, хочешь чтобы я тебе втащила и ты отключилась тут? ! Я думаю сбежать, хочу самостоятельной жизни, свободы если можно так сказать. Просто не прийти домой с работы. Боюсь что будет скандал по телефону и угрозы. Парень и друзья, которые знают про мою ситуацию с мамой и её отношение ко мне, говорят что мне нужно уйти и начать свою жизнь. Помогать ей, по надобности, а не как Золушке только крутиться возле нее. А по моим ощущениям и её поведению я чувствую будто жизнь должна на неё положить ей в угоду, но и этого будет мало... Находят чувства вины, которые мне кажется, мне внушили.

25 июл. 2024

Здравствуйте! Сочувствую вашей проблеме и готова помочь разобраться в ситуации. Подскажите, вы уже обращались к другим специалистам с этой проблемой?

25 июл. 2024
Геля

Нет. Я хотела в подростковом возрасте сходить к психологу. Но мама всегда отзывалась, что это всё просто трата денег, они нормальные без психологов выросли. А мы сейчас молодежь себе выдумываем проблемы.

25 июл. 2024

По тому, что вы описываете, я вижу, что вы находитесь в опасной ситуации. К вам применяется физическое насилие, не на словах, а в реальности. Это уже вопрос не личных границ, а безопасности вашей жизни и здоровья.

Вы упомянули, что собирались жить отдельно от матери. Сейчас у вас есть такая возможность?

25 июл. 2024
Геля

Есть возможность только сбежать в буквальном смысле, жить с парнем и его семьёй (он живёт в частном доме, с отцом и сестрой, с ребенком). Не вещей она не даст мне забрать, будет просить, я уверена, чтобы старший брат приехал и забрал меня, разобрался с моим парнем. Я ужасно боюсь её реакции даже то, что она мне выскажет по телефону, если я не вернусь домой. Для меня морально очень тяжело от неё выслушивать оскорбления, крики.

25 июл. 2024

Очень хорошо, что у вас есть поддерживающее окружение в виде друзей и молодого человека. К тому же вы работаете, значит, сможете обеспечить себе хотя бы минимальные бытовые условия.

Не вещей она не даст мне забрать, будет просить, я уверена, чтобы старший брат приехал и забрал меня, разобрался с моим парнем. Я ужасно боюсь её реакции даже то, что она мне выскажет по телефону, если я не вернусь домой.

Сейчас от переезда вас останавливает больше реакция матери или неуверенность в собственных возможностях?

25 июл. 2024
Геля

Трудно определить, что больше. Реакция мамы будет очень бурной и может попробовать избить, когда через несколько дней мне придётся для нее продукты покупать и приносить. Она не может даже за хлебом выйти для себя. Не помогать ей мне совесть, чувство жалости и того что я обязана - не позволят. Хоть иногда и проскакивают мысли что ненавижу её и уехала бы в другой город, чтобы меня не нашли.

С другой стороны, уходить в одной футболке и шортах из дома, тоже очень страшно. Купить сразу для меня что-то возможности не будет. У меня есть совсем немного денег, у нас с мамой общий бюджет. У парня тоже не много, тоже общий бюджет с семьёй и потратился... Не готовились сейчас к такому решению резко. Но он очень переживает за меня, говорит выкрутимся, справимся. Голодной я не останусь, но очень много же "подводных камней" когда уходишь ни с чем...

26 июл. 2024

Понимаю ваши опасения. Уходить ни с чем действительно может быть проблематично. Не обязательно делать это так. Насколько я понимаю, вы так или иначе выходите из дома ежедневно - на работу, в магазин и тд. Можно попробовать выносить свои вещи из дома незаметно, небольшими партиями и хранить у парня или друзей, если есть возможность.

Реакция мамы будет очень бурной и может попробовать избить, когда через несколько дней мне придётся для нее продукты покупать и приносить. Она не может даже за хлебом выйти для себя. Не помогать ей мне совесть, чувство жалости и того что я обязана - не позволят.

Это наводит на мысль о том, что у вашей мамы достаточно сил, чтобы избить вас, применить физическое воздействие, но бытовые обязанности она возлагает на вас. Возможно она не так беспомощна, как вы думали?

В том, что вы описываете, прослеживается, что основные чувства, которые вызывает у вас мать сейчас - вина, жалость, страх и ненависть. О любви и взаимоуважении речи не идет.

А по моим ощущениям и её поведению я чувствую будто жизнь должна на неё положить ей в угоду, но и этого будет мало... Находят чувства вины, которые мне кажется, мне внушили.

Судя по всему, вам не кажется. Манипуляции матери привели к тому, что вы уже длительное время терпите унижения и насилие и при этом испытываете чувство вины. Однако вы, так же как и ваша мама, взрослый и самостоятельный человек. Вам принимать решения и строить свою жизнь. Вы не ответственны за чувства, состояние другого человека. Чувствуете, что должны - потому что это ваше желание или потому что так говорит мама?

26 июл. 2024
Геля

Она угробила здоровье в спорте, у неё действительно есть проблемы с суставами, со здоровьем, но когда злая в неё будто вселяется что-то беспощадное.

Мама на протяжении долгих лет внушала что должна. У нее всегда более жёсткие методы воспитания к брату и ко мне были. Сейчас она утверждает, что младший ребенок должен жить с родителями до их смерти. Я говорю, что не должна, но она считает себя правой. Я действительно не могу искренне сказать что люблю её, могу сказать это потому что мне хотелось бы в нормальных отношениях чувствовать к ней любовь, ну или потому, что дети же вроде должны любить маму.

28 июл. 2024

Прошу прощения за столь долгий ответ.

Она угробила здоровье в спорте, у неё действительно есть проблемы с суставами, со здоровьем, но когда злая в неё будто вселяется что-то беспощадное.
Мама на протяжении долгих лет внушала что должна. У нее всегда более жёсткие методы воспитания к брату и ко мне были. Сейчас она утверждает, что младший ребенок должен жить с родителями до их смерти. Я говорю, что не должна, но она считает себя правой.

Вероятнее всего, для нее удобно выглядеть беспомощной для окружающих, чтобы оставаться в центре внимания, получать от детей уход и обеспечение и полностью контролировать их жизнь. Ваш брат вырвался из под этого контроля, и потому она усиленно переключилась на вас. Хорошо, что вы все же понимаете, что происходящее в семье сейчас - разрушительно для вас, и имеете желание изменить ситуацию.

Вы писали, что ваш брат уехал от матери, но она может попросить его вернуть вас. Какие отношения между ними сейчас? И какие у вас с братом?

28 июл. 2024
Геля

Она иногда с ним созвониться может, попросить проведать бабушку. Мы с братом общались нормально, пока он не начал сильно влезать в мою жизнь. Вчера меня опять избила мама и забрала телефон... Звонила брату чтобы он пришёл и проверил мой телефон, кому я жаловалась на побои. Он не взял трубку.

28 июл. 2024
Геля

Мама видимо поломала руку об меня, пока била

30 июл. 2024

Я очень сочувствую вам в этом инциденте. Такие ситуации могут быть опасными для вас обеих и явно не будут способствовать укреплению отношений. Повторюсь, вы не ответственны за то, как себя чувствует другой человек (ваша мама). Более того, подобные действия, - когда вас бьют, отнимают телефон и вмешиваются в вашу частную жизнь - являются уголовным преступлением и могут быть основанием для обращения в полицию. Помните об этом в первую очередь сами. При случае можно и матери об этом напомнить, если конечно это не усугубит ситуацию в моменте.

Не помогать ей мне совесть, чувство жалости и того что я обязана - не позволят. Хоть иногда и проскакивают мысли что ненавижу её и уехала бы в другой город, чтобы меня не нашли.

Я вижу, что у вас очень много рефлексии, потребности в анализе собственных чувств и мыслей относительно вашей матери. С этим можно и нужно работать. Но, повторюсь, в первую очередь стоит обеспечить безопасные условия для себя. Самое очевидное - дистанцироваться физически. Это будет непросто, но это позволит вам начать жить свою жизнь и трезво посмотреть на ваши отношения с мамой, понять, чего вы хотите от вашей связи и от жизни в целом.

Вы не раз писали о том, что хотели переехать, сбежать. Как правило, человек сбегает не от хороших условий, не оттуда, где комфортно, безопасно и приятно. Сдерживающим фактором для вас являются обязательства, которые единолично возложила на вас ваша мама. Однако уехать - не означает бросить семью. Вы сможете оказывать посильную помощь, не присутствуя рядом с мамой. В наше время для этого есть много возможностей.

Как вы себя чувствуете сейчас?

31 июл. 2024
Геля

Спасибо Вам! Физически да и морально полегче стало. Вышла на работу, это как-то отвлекает. Много поддержки от окружающих. Даже не ожидала, что такому количеству людей я не безразлична.

02 авг. 2024

Я надеюсь, что наша беседа помогла вам немного разобраться в ситуации, и что вам удастся изменить вашу жизненную ситуацию к лучшему. Мы можем продолжить работу и глубже разобрать волнующие вас темы. Напишите мне в лс, когда будете готовы, чтобы мы договорились о времени и формате консультации.