КонсультацииОтношения родителей и детей

Хочу, чтобы сын не был мне и своим сёстрам чужим. Как объяснить подростку, что семья это очень важно?

02 нояб. 2021
Елена
Сыну 14 лет, очень взрослый и независимый мальчик. Ребенок от первого брака, с мужем развелись, когда сыну было 10, но и раньше муж не очень участвовал в жизни сына. Через 2 года после развода я вышла замуж. У сына теперь отдельная комната, но отношения с мужем не заладились. Хотя изначально муж очень пытался их выстроить, дальше пошли мелкие пакости со стороны сына, он считал, что может воспитывать и указывать взрослому мужчине, переросло всё в открытую неприязнь. Общались они по минимуму, сын перестал с нами куда-либо выезжать, чаще проводил время дома, в интернете или с друзьями. Полтора года назад у нас родилась дочь от второго брака. Беременность сын доводил меня до белого каления, много раз доходило до угрозы выкидыша (который ранее случился). О наказании не слышит, нельзя гулять - идет. Без спроса и предупреждения едет к папе, который видит его раз в год. Когда я лежала в роддоме, сын ни разу ни звонил, и ещё два месяца не приходил домой, жил у отца. Затем вернулся при довольно невеселых обстоятельствах, с аппендицитом, после больницы, куда папа не ездил, он ощутил, что больной должен ехать домой. Начал нянчиться и гулять с сестрой, она очень тянется к брату. Но в один момент категорически отказался с ней контактировать, не объяснив причин. Когда доча подросла, сама начала ходить к нему, но его хватало на несколько секунд, после чего выпихивал из своей комнаты. Вообще стал редко из нее выходить. Узнав, что я снова жду ребенка, поведение стало ещё хуже, по дому вообще перестал что-либо делать, говоря, а что мне здесь делать? Ни разговоры, ни уговоры (характер не подарок, привык, чтобы за ним бегали, уговаривали - минус бабушкиного и маминого воспитания) не воспринимает. В один момент мои претензии закончились нашей руганью, выпихиванием беременной матери из комнаты и маханием кулаками. Я не выдержала и отправила его к отцу. Не стала ни ругаться, ни наказывать, просто сказала, что он едет к папе, мне здоровье не позволяет ругаться. Уехал он месяц назад, знаю, что там совсем другое отношение, ему дозволено все и никакого спроса, гуляет до ночи, уроки разрешено не делать. Но дело не в этом, хуже, что когда он туда уезжает, он перестает общаться от слова совсем, не звонит, жалуется отцу, какая ужасная мать и что она сама довела до всего. Тот поддерживает, в итоге переругались с бывшим мужем, от него сыпались одни претензии, хотя он его брал год назад, и в воспитании не участвует. Когда звоню я, разговаривает неохотно и односложно, да-нормально и тишина, говорю только я. Когда сегодня напрямую сказала, что думаю, что мне неважно, где он живёт, он мой сын и я хочу с ним общаться и видеться, что мы не чужие, и у него есть родные люди, позвала в гости и съездить вместе отдохнуть, он сказал "не знаю", на "мы ведь не чужие! ", ответ "не знаю". Пугает именно это. С отцом у них нормой было не общаться, для меня нет, я считаю это странным. Не исключаю, что там ему лучше, раз он не поладил с мужем, но я хочу, чтобы он знал своих сестёр, заботился о них, общался с матерью и бабушкой, мои родители растили его не меньше моего, пока я работала, а сейчас получается, что ему никто не нужен.

08 нояб. 2021

Елена, здравствуйте. Очень сочувствую Вам, понимаю Вашу боль. В том, что Вы рассказали, дважды прозвучала мысль о том, что Ваш сын не видит своего места в Вашей новой семье. Были слова о том, что он не знает, что ему делать дома и не знает, родные ли вы. На самом деле предположу, что ему очень сильно не хватает семьи, любви, но как будто обида не дает ему возможности к Вам приблизиться. Расскажите, пожалуйста, как он переживал этап развода и кризисный этап отношений перед разводом?

10 нояб. 2021

Елена, по условиям у Вас остался один день в рамках бесплатной консультации. Как Ваше состояние сегодня?