КонсультацииОтношения родителей и детей

Мне 18 лет, хочу учиться и строить свою собственную жизнь, но живу с психологически неустойчивой матерью. Как выбраться из этого замкнутого круга?

16 авг. 2021
Анастасия
У меня не совсем типичная семейная ситуация. Дело в том что я проживаю с матерью, которая имеет некоторые психические (ещё не диагностированные) расстройства, из-за чего я с самого детства проживаю в не совсем нормальных условиях. Она не даёт мне передвигаться по дому, я могу только сидеть в своей комнате, мне нельзя никуда ходить, ничего трогать из того, что она сама мне даёт и позволяет. Ибо у неё все «чисто», но это далеко не так… а я даже уборку не вправе сделать… ибо если я хоть куда-нибудь двинусь - скандал, сопровождающийся последними оскорблениями, обвинениями и тд. Тп, и несколько часовые разборки о том, куда я ходила, что я трогала, что брала. В последние годы она меня отпускала из дома только в школу, поликлинику, магазин. С друзьями или по другим развлечениям никуда не отпускала, говорит, что у неё очень много дел и вопросов. Сама она нигде не работает, хоть и утверждает она обратное… Однако проблем у нас и вправду очень много, из-за чего я ей никогда сильно не перечила, да и знала, что толку все равно не будет. Также уже три года, как мы подобрали очень многих животных, чтобы помочь и распределить по семьям, но, как вы можете догадаться, это не так уж и легко… поэтому их стало ОЧЕНЬ много. Тем временем пока я нахожусь немного в шоке, она, как и всем остальным, мне утверждает, что это я их столько набрала… но это не так. В жизни своей я домой привела лишь двух кошек. Всех остальных животных она сама взяла, спасла из отлова. Ещё есть некоторые нюансы, но думаю, они не так важны. Загвоздка в том, что мне недавно исполнилось уже 18 лет… Я бы и раньше переехала от своей мамы, но с этими животными у меня не было/нет (? ) таковой возможности. Я ее с ними оставить не могу, боюсь, не справится. Ибо жильё мы снимаем, часто из-за этого переезжаем. Однако я больше не выдерживаю всей этой ситуации. На мой вопрос, могу ли я уехать, отвечает как всегда, что ей надо как можно раньше от меня избавиться и тогда все будет хорошо у неё и что она с ними справится. Но она меня никуда не отпускает. (Но при этом я уверена, что если бы я и смогла вырваться, она бы мне потом плакалась и приказывала вернуться обратно и помочь ей, чтобы я с ними сидела и тд и тп…). Но самое главное, что мы уехали из другой страны, по вынужденным семейным обстоятельствам, связанным с моим отцом. Там судебное дело весьма непростое. И она уже 9(! ) лет, с момента нашего уезда из той страны, собирается вернуться обратно, правда, за эти годы мало чего сделала для этого. Напротив ещё больше проблем накатилось и в этой стране, в общем-то, в частности из-за ее психологического положения, так как она не в состоянии со всем справляться. А я ей в силу возраста помогала как могла, но помимо этого она меня саму сковывала и сковывает как в психологическом, так и физическом плане очень сильно. Так вот, с ее этими планами и неспособностью справляться со всем, я фактически потеряла весь этот свой промежуток жизни. А ещё просто так просидела год с ней, после окончания школы. Потому что она настаивала на том, что мы уедем из страны и вернёмся обратно, куда я собираюсь поступать. Но не вышло тогда. Сейчас она наконец-то взяла адвоката, но он также говорит, что дело весьма непростое и вряд ли получится быстро уехать, что я подслушала при ее разговоре с ним, но она мне потом говорит, что по его словам мы сможем уехать через 15 дней… Это не манипуляции, она и вправду сама в это верит. Но вопрос в том, что я не могу больше этого всего вынести. Я ей желаю всего наилучшего и хочу ей помочь основательно во всем и со всем, но она даже этого мне не даёт. Вместо этого я сама нахожусь в этом котле проблем, в ужасных условиях. Я верила все эти годы, что мы сможем вернуться обратно и все поменяется, но годы идут, мне уже «огогого» (извините за сленг) сколько лет, мне и учится надо и начать нормальную жизнь, а я живу непонятно как и кто. Мне срочно необходим чей-то совет и взгляд со стороны, чтобы я смогла вырваться как можно скорее. Просить о помощи мне некому. В идеале, я уже давно подумываю, чтобы с моей мамой какой-нибудь специалист связался и спокойно поговорил с нею, помог разобраться с этой ситуацией. Извините, что так много написала, и спасибо, что дочитали до конца.

17 авг. 2021

Анастасия, здравствуйте! Я прочитала до конца ваше письмо и могу просто дать вам направление и более ничего. Дело в том, что вы сражаетесь "в одиночку со злом" Простите что говорю образно, но так понятнее. Ваше понимание достачно зрелое и и вполне адекватное. Ваши желание вполне здоровые и заслуживают реализации. Ваша судьба в ваших руках. Но это было бы легко говорить если не брать во внимание тот дикий страх что полелился у вас в душе. Ваша любовь и воля связаны страхом и не могут свободно действовать. Для этого вам необходимо увеличить свои позитивные чувства в несколько раз. Чтобы вы смогли победить тот страх в душе и действовать исходя из своих желаний как взрослый человек, который хочет построить свою жизнь самостоятельно. Помните, если вы сами не наберетесь смелости и не решите жить самостоятельной жизнью не смотря нина что, то останесь рядом со своей мамой еще много лет, ваша жизнь будет зависима и ничтожна. Вы ничем не сможете помочь своей маме, так как она подавляет вас, и обозлитесь на нее за то что она силой удерживает вас рядом с ней. Вам нужно заняться гармонизацией своих чувств и наполняться светлыми чувствами в ольшом количестве. В вашем случае, я понимаю, что это в лучшем случае прослушивание аудиоаффирмаций в интрете, и постоянное прооговаривание своей цели про себя. То есть направьте свои мысли в ту сторону в которую хотите. А значит найдите цель, которая изменит вашу жизнь и постоянно повторяйте ее про себя. Например: "Я живу счастливой и самостоятельной жизнью ; с каждым днем, всегда и во всем мои дела идут все лучше! ; Я счастлива сама и счастлива вся моя семья; Я-любовь, я -сила, я -доброта и так далее. " Каждый день, каждый час, каждую свободную минутку повторяйте это про себя. В тот момент когда вы повторите ее примерно больше 100000 раз- ваша жизнь начнет меняться. Вы должны понять, что никто вас не спасет, только вы сами можете изменить свою жизнь. И Если вы будете постоянно сконцентрированы на том, что будете создавать будущую проекцию своей жизни, то сами сможете изменить свою судьбу. Вас все сложнее будет напугать или заставить обидеться или вызвать у вас чувство вины. Все это станет ничтожным по сравнению с тем, что вы будете рисовать себе в вашем хорошем будущем. Помните, что вы должны поверить в это всей своей душой. Все начинается с мыслей когда вы поймете что смогли направить свои силы на свое будущее, вера будет сильнее проявляться. Заведите дневник, записывайте каждый день то, сколько раз вы повторили свою цель (от 1500 раз в день не меньше) и не теряйте времени, потому что это большая работа над собой и большой духовный рост. Ваши обстоятельства будут вам мешать и сбивать вас с этого пути. Но если вы будете верить и не отступите от своей воли- жить счастливо и свободно, то это произойдет, даже если все обстоятельства будут против. Не позволяйте негативным мыслям плавать у вас в голове свободно. Оставайтесь на своей светлой и доброй сроне души. Не верьте сомнениям и чувству вины. Верьте в то, что каждый человек достоин справиться со своими уроками души и построить свою счастливую жизнь! Будьте решительны! Убегайте не физически, а ментально, то есть повторяя про себя свою цель. Только так, вы сможете обмануть ту страшную реальность вокруг вас. Я очень вам сочувтсвую и надеюсь на то, что вы поймете мое послание и оно сыграет в вашей судьбе хоть какую то роль. Ничего не бойтесь! Верьте в высшие силы, верьте в себя, в свою душу полную любви и света и свою счастливую судьбу. Вы достойны лучшего!