КонсультацииАлкогольная, наркотическая, табачная зависимость

Обещаю себе больше не пить, но нова ухожу в запой. Как это прекратить?

19 дек. 2021
Александра
Не могу закончить пить! Умом понимаю, чем это все чревато, каждый вечер говорю себе, что завтра не буду, а в итоге все продолжается.

19 дек. 2021

Александра, здравствуйте!

Давайте начнем консультацию.

Сколько времени у Вас продолжается запой, было ли подобное раньше? Опишите, пожалуйста, Вашу семью, есть ли близкие друзья, работаете или нет, какие есть хобби...

20 дек. 2021
Александра

Здравствуйте, Александр. Благодарю за ответ. Меня бы устроило общение в течении трёх дней.

Такое со мной в первый раз. Обычно я иногда выпивала понемногу и все. В сентябре, 24 числа я уволилась со службы в МВД, где прослужила 8 с лишним лет, водителем. Потом мы всей семьёй, а это я, супруг, сын и моя бабушка, ей 7. 10 исполнилось 80 лет, заболели. Муж и сын выздоровели быстро. Я болела почти месяц, но не сильно. Я на зоже и правильном питании, поэтому ни я ни муж с сыном никаких лекарств не принимали. А вот с бабушкой было сложнее, сначала лечили народными средствами, потом перешли на антибиотики в таблетках, потом в уколах. В итоге, где-то чере недели 2-3 ее болезни вызвали врача, она отправила на КТ. КТ показало, что у нее поражение лёгких 75 и 80%. Требовалась госпитализация. Я увезла ее домой, решила вызвать скорую из дома, чтобы мама тоже приехала. В итоге в пятницу ее положили в реанимацию, в понедельник днём подключили к ИВЛ, а вечером она скончалась. Я виню себя, что отправила ее в больницу, может быть дома мы все таки не поставили на ноги. Сын говорит, что она ему приснилась и сказала, чтобы я себя не винила, но в глубине души я все же чувствую себя виноватой. И вот со дня ее смерти все и началось. Я просыпаюсь с мыслью о том, что надо выпить. Каждый вечер говорю себе, что я сильная, что справлюсь, что это плохо, у меня сын, дела, обязанности, но... Утром все как обычно, хочу выпить и все. С памятью стали проблемы. Могу с сыном о чем-то разговаривать, а утром не помнить о чем.

Семья у меня хорошая, мы любим друг друга. На работу, естественно, никуда пока не устроилась, потому что пью.

Ещё меня поразила моя мама. Она всегда похороны устраивала всех наших родственников, а в этот раз какая-то не такая была. В итоге похороны устраивали я, муж и моя тетя. И насчёт поминок она сказала, да чё тратиться, так посидим салатик поедим и все. А в итоге я вечером, перед похоронами сидела, выпивала и думаю, как так то? Не проводить человека достойно в последний путь. В итоге пошла в магазин, купила все необходимое, все приготовила.

В общем, я умом понимаю, что делаю плохо, а остановиться почему-то не могу.

20 дек. 2021
Александра

Есть 4 близкие подруги, все они поддерживают. Хобби нет.

20 дек. 2021

Понятно.

Спасибо.

Давайте думать и искать причину.

Вы пишете:

Я виню себя, что отправила ее в больницу, может быть дома мы все таки не поставили на ноги. Сын говорит, что она ему приснилась и сказала, чтобы я себя не винила, но в глубине души я все же чувствую себя виноватой.

У Вас появилось чувство вины, что Вы че-то не смогли помочь бабушке, или сделали что-то "не так".

То есть, Вы считаете себя ответственной за ее смерть, и не можете принять это - начинаете "заливать" свою вину.

При этом, у Вас есть любящая семья и они для Вас опора.

Сейчас Вы не можете взять "себя в руки" и выйти из состояния "самобичевания".

Что делать?

Пишите себе план дел и работ - на каждый день, в конце недели.

Разговаривайте с мужем, подругами, не "уходите в себя", поделитесь своими чувствами с другими людьми, чтобы "перелистнуть" вперед - Вы в какой-то степени "застряли".

Запланируйте новую работу

Займитесь гимнастикой.

Вспоминайте о ЗОЖЕ - алкоголь ведь противоречит ЗОЖ.

Подумайте о сыне - вернитесь как мама в отношения с ребенком.

Подумайте о муже - посмотрите его глазами - на свою жену, как он сейчас на Вас смотрит. Да, возможно он Вас сейчас жалеет - из за того, что смерть бабушки так "ударила" по Вам.

Вам больше нравится его жалость или любовь - к Вам?

20 дек. 2021
Александра

Конечно я себя виню. Все время думаю, а что если бы Я ее не отправила в больницу? Может она осталась бы жива!

Глазами мужа и сына я уже смотрела на себя, ничего хорошего не увидела. Но и это не останавливает.

Хорошо, буду делать так, как вы пишете: займусь гимнастикой и буду планировать свои дела на неделю вперёд.

Благодарю Вас!

20 дек. 2021

Спасибо, что приняли мое пожелание!

План и отчет - пока каждый день!

В конце недели - смотрите, что вышло из запланированного.

Нужно возвращаться в обычную жизнь и отношения.

Если будет нужна моя помощь как психотерапевта, обращайтесь.

У меня есть опыт работы по ежедневному сопровождению человека в подобном состоянии - как у Вас.

Если считаете, что получили уже помощь, закройте, пожалуйста, консультацию и напишите отзыв о нашей консультации.

Я желаю Вам всего доброго, живите радостно и счастливо, возвращайтесь в свою семью.

Мужу нужна любимая женщина и жена, сыну любимая мама.

Всего доброго!

20 дек. 2021
Александра

Благодарю, Александр. Записала ваши данные. Если не получится самостоятельно выйти из этого состояния, обращусь к вам!

Отзыв о консультации

Очень благодарна Александру за консультацию! Ответ был оперативный, четкий, развернутый и понятный! Александр был чуткий и компетентный! Мне все понравилось! Буду внедрять в жизнь его советы!

Александра