КонсультацииАлкогольная, наркотическая, табачная зависимость
Обещаю себе больше не пить, но нова ухожу в запой. Как это прекратить?
Александра, здравствуйте!
Давайте начнем консультацию.
Сколько времени у Вас продолжается запой, было ли подобное раньше? Опишите, пожалуйста, Вашу семью, есть ли близкие друзья, работаете или нет, какие есть хобби...
Здравствуйте, Александр. Благодарю за ответ. Меня бы устроило общение в течении трёх дней.
Такое со мной в первый раз. Обычно я иногда выпивала понемногу и все. В сентябре, 24 числа я уволилась со службы в МВД, где прослужила 8 с лишним лет, водителем. Потом мы всей семьёй, а это я, супруг, сын и моя бабушка, ей 7. 10 исполнилось 80 лет, заболели. Муж и сын выздоровели быстро. Я болела почти месяц, но не сильно. Я на зоже и правильном питании, поэтому ни я ни муж с сыном никаких лекарств не принимали. А вот с бабушкой было сложнее, сначала лечили народными средствами, потом перешли на антибиотики в таблетках, потом в уколах. В итоге, где-то чере недели 2-3 ее болезни вызвали врача, она отправила на КТ. КТ показало, что у нее поражение лёгких 75 и 80%. Требовалась госпитализация. Я увезла ее домой, решила вызвать скорую из дома, чтобы мама тоже приехала. В итоге в пятницу ее положили в реанимацию, в понедельник днём подключили к ИВЛ, а вечером она скончалась. Я виню себя, что отправила ее в больницу, может быть дома мы все таки не поставили на ноги. Сын говорит, что она ему приснилась и сказала, чтобы я себя не винила, но в глубине души я все же чувствую себя виноватой. И вот со дня ее смерти все и началось. Я просыпаюсь с мыслью о том, что надо выпить. Каждый вечер говорю себе, что я сильная, что справлюсь, что это плохо, у меня сын, дела, обязанности, но... Утром все как обычно, хочу выпить и все. С памятью стали проблемы. Могу с сыном о чем-то разговаривать, а утром не помнить о чем.
Семья у меня хорошая, мы любим друг друга. На работу, естественно, никуда пока не устроилась, потому что пью.
Ещё меня поразила моя мама. Она всегда похороны устраивала всех наших родственников, а в этот раз какая-то не такая была. В итоге похороны устраивали я, муж и моя тетя. И насчёт поминок она сказала, да чё тратиться, так посидим салатик поедим и все. А в итоге я вечером, перед похоронами сидела, выпивала и думаю, как так то? Не проводить человека достойно в последний путь. В итоге пошла в магазин, купила все необходимое, все приготовила.
В общем, я умом понимаю, что делаю плохо, а остановиться почему-то не могу.
Есть 4 близкие подруги, все они поддерживают. Хобби нет.
Понятно.
Спасибо.
Давайте думать и искать причину.
Вы пишете:
Я виню себя, что отправила ее в больницу, может быть дома мы все таки не поставили на ноги. Сын говорит, что она ему приснилась и сказала, чтобы я себя не винила, но в глубине души я все же чувствую себя виноватой.
У Вас появилось чувство вины, что Вы че-то не смогли помочь бабушке, или сделали что-то "не так".
То есть, Вы считаете себя ответственной за ее смерть, и не можете принять это - начинаете "заливать" свою вину.
При этом, у Вас есть любящая семья и они для Вас опора.
Сейчас Вы не можете взять "себя в руки" и выйти из состояния "самобичевания".
Что делать?
Пишите себе план дел и работ - на каждый день, в конце недели.
Разговаривайте с мужем, подругами, не "уходите в себя", поделитесь своими чувствами с другими людьми, чтобы "перелистнуть" вперед - Вы в какой-то степени "застряли".
Запланируйте новую работу
Займитесь гимнастикой.
Вспоминайте о ЗОЖЕ - алкоголь ведь противоречит ЗОЖ.
Подумайте о сыне - вернитесь как мама в отношения с ребенком.
Подумайте о муже - посмотрите его глазами - на свою жену, как он сейчас на Вас смотрит. Да, возможно он Вас сейчас жалеет - из за того, что смерть бабушки так "ударила" по Вам.
Вам больше нравится его жалость или любовь - к Вам?
Конечно я себя виню. Все время думаю, а что если бы Я ее не отправила в больницу? Может она осталась бы жива!
Глазами мужа и сына я уже смотрела на себя, ничего хорошего не увидела. Но и это не останавливает.
Хорошо, буду делать так, как вы пишете: займусь гимнастикой и буду планировать свои дела на неделю вперёд.
Благодарю Вас!
Спасибо, что приняли мое пожелание!
План и отчет - пока каждый день!
В конце недели - смотрите, что вышло из запланированного.
Нужно возвращаться в обычную жизнь и отношения.
Если будет нужна моя помощь как психотерапевта, обращайтесь.
У меня есть опыт работы по ежедневному сопровождению человека в подобном состоянии - как у Вас.
Если считаете, что получили уже помощь, закройте, пожалуйста, консультацию и напишите отзыв о нашей консультации.
Я желаю Вам всего доброго, живите радостно и счастливо, возвращайтесь в свою семью.
Мужу нужна любимая женщина и жена, сыну любимая мама.
Всего доброго!
Благодарю, Александр. Записала ваши данные. Если не получится самостоятельно выйти из этого состояния, обращусь к вам!
Отзыв о консультации
Очень благодарна Александру за консультацию! Ответ был оперативный, четкий, развернутый и понятный! Александр был чуткий и компетентный! Мне все понравилось! Буду внедрять в жизнь его советы!