КонсультацииЛичностные проблемы

Мне 27. Никогда не было отношений, но меня это не волнует. Норма ли это или нет?

20 дек. 2021
Вероника
Мне 27 лет. Никогда не было отношений и секса. Не скажу, что эта проблема меня вообще когда-нибудь волновала. Но в последнее время испытываю давление со стороны окружающих. Семья на меня давит, требует, чтобы я занялась личной жизнью. Друзья постоянно интересуются, есть у меня кто-то (да и вообще, многие перестали общаться по этому поводу). На работе начали делать намёки ("ну когда, когда уже"). У меня не было травмирующего опыта в этой сфере, я не ханжа и не фанатичка. Но всё чаще слышу слово "ненормальная" от своих родителей. Мать постоянно говорит мне, что ей стыдно перед подругами, что у меня нет мужчины, ведь у дочерей подруг есть. Чувствую, что окружающим стало наплевать, кто я, какой человек, чем живу. Всё свелось к одному слову - "отношения". Хотя раньше оценивали меня по личным качествам. Родители вообще стали обесценивать все мои достижения ("ерундой занимаешься, давно семью пора заводить"). Уже не знаю, как реагировать на нападки. Все мои аргументы им до форточки. Замечаю, что начинаю копаться в себе, искать причину ситуации, в которой оказалась. Правы ли они, действительно ли неадектватен такой образ жизни? На самом ли деле я "ненормальная"? Помогите разобраться.

20 дек. 2021

Здравствуйте, Вероника, я взяла Вашу тему. Ознакомьтесь пожалуйста с условиями консультации ниже. Если Вы в целом согласны с условиями, напишите далее, какой вариант работы для Вас наиболее предпочтителен?

20 дек. 2021
Вероника
Здравствуйте, Вероника, я взяла Вашу тему. Ознакомьтесь пожалуйста с условиями консультации ниже. Если Вы в целом согласны с условиями, напишите далее, какой вариант работы для Вас наиболее предпочтителен?

Здравствуйте. С условиями согласна.

Первый вариант.

20 дек. 2021
Семья на меня давит, требует, чтобы я занялась личной жизнью.

Вы живете с семьей?

Да и вообще, многие перестали общаться по этому поводу

Правильно понимаю, что люди с Вами перестали общаться из-за того, что у Вас нет отношений?

На работе начали делать намёки ("ну когда, когда уже")

Зачем Вы посвящаете коллег в свою личную жизнь? То, что они делают Вам такие Намёки - безусловно с их стороны грубое нарушение Ваших личных границ. Но, если посмотреть на ситуацию иначе, таких намёков они и не делали бы, если бы Вы изначально не обсуждали с ними отсутствие у себя личной жизни.

Чувствую, что окружающим стало наплевать, кто я, какой человек, чем живу. Всё свелось к одному слову - "отношения".

Как Вы думаете, почему это происходит?

20 дек. 2021
Уже не знаю, как реагировать на нападки. Все мои аргументы им до форточки.

А зачем Вы реагируете? Зачем оправдываетесь? В этом и проблема. Это только Ваша личная жизнь, Вы имеете право вести её так, как считаете нужным, и если бы Вы изначально жестко выстраивали границы, к Вам никто с этими расспросами не стал бы приставать. Но складывается впечатление по Вашему рассказу, что Вы сами приглашаете окружающих спрашивать у Вас на эту тему... И позволяете им влезать туда, куда в общем-то они не имеют права вмешиваться.