КонсультацииЛичностные проблемы
Мне 27. Никогда не было отношений, но меня это не волнует. Норма ли это или нет?
Здравствуйте, Вероника, я взяла Вашу тему. Ознакомьтесь пожалуйста с условиями консультации ниже. Если Вы в целом согласны с условиями, напишите далее, какой вариант работы для Вас наиболее предпочтителен?
Здравствуйте. С условиями согласна.
Первый вариант.
Семья на меня давит, требует, чтобы я занялась личной жизнью.
Вы живете с семьей?
Да и вообще, многие перестали общаться по этому поводу
Правильно понимаю, что люди с Вами перестали общаться из-за того, что у Вас нет отношений?
На работе начали делать намёки ("ну когда, когда уже")
Зачем Вы посвящаете коллег в свою личную жизнь? То, что они делают Вам такие Намёки - безусловно с их стороны грубое нарушение Ваших личных границ. Но, если посмотреть на ситуацию иначе, таких намёков они и не делали бы, если бы Вы изначально не обсуждали с ними отсутствие у себя личной жизни.
Чувствую, что окружающим стало наплевать, кто я, какой человек, чем живу. Всё свелось к одному слову - "отношения".
Как Вы думаете, почему это происходит?
Уже не знаю, как реагировать на нападки. Все мои аргументы им до форточки.
А зачем Вы реагируете? Зачем оправдываетесь? В этом и проблема. Это только Ваша личная жизнь, Вы имеете право вести её так, как считаете нужным, и если бы Вы изначально жестко выстраивали границы, к Вам никто с этими расспросами не стал бы приставать. Но складывается впечатление по Вашему рассказу, что Вы сами приглашаете окружающих спрашивать у Вас на эту тему... И позволяете им влезать туда, куда в общем-то они не имеют права вмешиваться.