КонсультацииОтношения родителей и детей

Как отказаться от ученицы?

16 апр. 2016
Лена Тушканчик
Здравствуйте. Ситуация. Подрабатываю репетитором. Среди моих учеников появилась девочка, которая ну очень не хочет учиться. 7 класс. То прихожу - прячется в шутку за углом в прихожей, мол, не хочу заниматься. Или сидит уже за столом, где мы работаем, но при этом головой лежит на столе, с убитым видом. На стандартный вопрос "как твое домашнее задание?" - вздыхает, хотя оно как правило сделано, хоть и наполовину правильно. При этом тетрадку не открывает и не показывает сама, как обычно делают все остальные дети. Домашнее задание сделано без особого старания, а в прошлый раз списала задачу не с той страницы, с которой я задала, (хотя все номера задач и страницы прописаны мною в ее тетради), и задача, конечно же, была не совсем по той теме, и она в ней запуталась. И кстати у многих детей именно такого возраста замечаю, что концентрация внимания практически отсутствует. это у них подростковое или что? хотя и раньше я занималась с 7 классами, и такого не припомню. А по поводу этой девочки - если сегодня она опять спрячется за дверью или будет заниматься так, как будто делает мне одолжение, то откажусь от этих занятий вообще. Вопрос - можно ли это сделать при девочке? во-первых, интересна ее реакция, во-вторых, думаю, что она и так достаточно избалована и растет маленький монстр, так что не лишним будет ее присадить.

16 апр. 2016
Merbay
ЛенаТушканчик, здравствуйте.
Подскажите пожалуйста, сколько Вам лет, Вы учитесь или работаете, имеете ли педагогическое образование?
16 апр. 2016
Елена.
ЛенаТушканчик, извините, конечно, но разве не проффесионализм уметь замотивировать ученика? отказаться от сложного ученика проще всего. кому нужны такие монстры.
тем более зачем говорить при ребенке? почему нельзя просто маме сказать, что вам не интересен такой ученик? вас же ни кто не заставляет с ней заниматься? говорю об этом, потому что долго искала репетиторов для своего сына и нашла же. Теперь он с удовольствием бедит на английский)
17 апр. 2016
Лена Тушканчик
Мне 27, работаю первый год в школе (до этого работа не была связана с образованием). Педагогическое образование заочное, т. е., можно сказать, что его практически нет. Репетиторством занимаюсь уже 6 лет, учеников за это время было около 30. Согласна, что "профессионализм - уметь замотивировать ученика?", но особо над этим не задумывалась раньше, потому что таких проблем не было. Дети, как правило, немного ленились, как и все люди, но не более. А некоторые с откровенной радостью занимались. Были и такие, которые когда заболевали или по каким-то другим причинам оставались дома, то звонили мне и просили, чтобы пришла, если могу, и мы дополнительно позанимались. Мне, видимо, действительно не хватает знаний по детской психологии. Но раньше все решалось на уровне интуиции что ли. Да и старалась брать учеников постарше - 9 - 11, мне с ними легче работать.

А с этой девочкой урок был вчера. И занималась хорошо, и вела себя адекватно. Может, мама попилила (т.к. я еще в прошлый раз сказала, что ребенок настолько несобран, что перепутал страницу с заданием и вообще энтузиазма недостаточно для занятий), а может, и скорее всего, то, что девочка собирается сменить учебное заведение, а для зачисления нужно сдать что-то типа экзаменов. Кстати, не написала раньше, а это, может, существенно - девочка сейчас учится в классе, где несколько детей очень богатых родителей и с мотивацией соответственно проблемы у большинства в классе.
17 апр. 2016
ЛенаТушканчик, здравствуйте! А могли бы Вы попробовать сформулировать, чем для Вас является эта ситуация? Почему она Вас даже на форум побудила обратиться? Ну казалось бы, попался ученик немотивированный, отказались с ним работать да и все, новый найдётся. Чем-то же Вас эта история задевает? Поделитесь?
17 апр. 2016
Лена Тушканчик
Здравствуйте, Екатерина! Ситуация для меня, наверное, является проблемой и головной болью. Я привыкла, что репетиторство не приносит неприятных ощущений и существенных сложностей. Это как бы хобби, то есть, нечто интересное и в радость. Переживаний мне и так хватает. А тут такое. Конечно, задевает. И вообще жалко - и девочку, и всю семью в целом. У меня складывается впечатление, что ребенку не хватает жесткости в воспитании, хотя папа вроде там тоже есть. Единственная, и с ней постоянно носятся. На форум обратилась с конкретным вопросом "можно ли обсуждать отказ в присутствии ребенка", потому что чувствовала, что это не совсем правильно. С одной стороны, если бы сказала только маме, то по сути переложила бы эту проблему сугубо на плечи этой самой мамы. С другой стороны, если бы сказала при девочке, то может быть это бы в какой-то степени травмировало ее, хотя не факт, что в первом случае мама бы выбирала особо мягкие способы сообщить о смене репетитора или о полном отказе занятий по предмету. В общем я сильно запуталась, и не могла понять, что же важнее. Очень рада, что урок прошел нормально и отказываться не пришлось. Уверена, что в ребенке произошла какая-то перемена, и теперь она будет вести себя, как вчера, по крайней мере, до окончания этого учебного года. Из-за чего конкретно перемена, до меня так и не дошло. Умышленно копаться в их семейных делах или в психике этой девочки мне как-то неудобно. А ребенок очень интересный и непростой.
17 апр. 2016
ЛенаТушканчик, раз Вам не пришлось отказываться от ученицы, то теперь и вопрос неактуален? Или захотелось поисследовать что-то ещё в связи с этой ученицей?
17 апр. 2016
Лена Тушканчик
Нет. вопрос неактуален.
17 апр. 2016
Merbay
ЛенаТушканчик, подскажите пожалуйста, можно ли закрыть Вашу тему?
17 апр. 2016
Лена Тушканчик
Да
17 апр. 2016
Merbay
Вы можете оставить свой отзыв о консультации и работе форума здесь.
Так же рекомендую заглянуть в Кафе у Фрейда. Рекомендции психологов, обсуждение интересных фильмов, книг и многое другое.