КонсультацииАрхив

Отсутствие гармонии с собой

30 янв. 2018
Алинa.kol
Здравствуйте. Меня зовут Алина, мне 25 года, замужем, есть дочь, 4 года. Муж часто на заработках, дома почти не бывает. Проблема моя состоит в том, что я не чувствую себя счастливой, я не получаю удовольствия от жизни, не чувствую ни счастья, ни радости, ни любви. Никаких хороших положительных эмоций. Только апатия, раздражение, день, безразличность ко всему.

Часто кричу на ребенка, часто плачу из за этого. Моя жизнь кажется мне пустой. От мужа никакого внимания и поддержки нет и не было. Он сам по себе эмоционально холодный человек. Подруг у меня практически нет, можно сказать просто знакомые. Есть одна, но довериться полностью и поделиться чем-то я не могу ни с ней, ни с мужем (он все равно меня всерьез не воспринимает, и считает это очередной истерикой, и вообще "чего тебе ещё не хватает, ты все накручиваешь"), ни маме (не хочу ее грузить, у нее и так проблем хватает). На счёт остальных родственников и говорить не буду. Я практически ни кому не доверяю.

С самооценкой беда у меня, ни чего хорошего о себе не могу сказать, к достижению целей тяги нет, не хочу ничего делать, боюсь что-то начинать и за ща страха неудачи, хотя часто если начну у меня все получается, но потом все бросаю, не постоянная я. Я не чувствую себя самодостаточной, мне нужно постоянно чье то внимания и поддержка, без этого я не чувствую себя хорошо. Из за "холодного мужа" ищу общения на стороне, друзья, знакомые мужчины, не важно, просто хочу чувствовать себя хорошо, и часто уверенность в себе мне и дают чужие люди, которые могут сказать мне о моих достоинствах. Как мне найти гармонию с собой и жить счастливой жизнью, если я сама себя не люблю? Я понимаю, что если я не люблю, то и меня не любят, или любят, а я не верю или не вижу, или не воспринимаю.

Хотелось бы ещё добавить, что у меня практически нет светлых детских воспоминаний. Помню я только развод родителей, нищету, кричащую и плачущую маму, пару раз ремень был, потом в 10 лет мама уехала на заработки, я осталась с тетей, которая меня не очень понимала, да и вообще в детской психологии знаний нет у нее. Подростковый период был сложным, были сигареты, алкоголь, дискотеки, плохие компании, даже лёгкие наркотики.

Но слава Богу все позади, я сама от всего отказалась, и сейчас не курю, лёгкий алкоголь на праздники, даже поступила на психолога и почти заканчиваю, чтоб разобраться в себе и воспитать ребенка ее так, как воспитали меня. Но увы, у меня получилось не все, на ребенка кричу, а сама глубже в себе закопалась и выход найти не могу. Все понимаю, но поделать с собой ничего не могу..

30 янв. 2018
Алинa.kol, добрый вечер! Давайте попробуем разобраться!
Все понимаю, но поделать с собой ничего не могу..

Не могу или не хочу? Напишите как минимум 10 вторичных выгод от Вашего нынешнего состояния. Какие выгоды и бонусы даёт мне моё нынешнее состояние? От каких неприятностей оберегает? Чего позволяет не делать?