КонсультацииСемейные отношения

Как поступить, когда узнала про любовницу мужа?

26 дек. 2021
Нелли
Меня зовут Нелли. Мне 34 года. Замужем 10 лет. 2 детей. Как поступить, если знаешь про любовницу мужа?

26 дек. 2021

Здравствуйте, Нелли. Расскажите пожалуйста больше о себе и ситуации - как узнали об этом, как давно отдалились в отношениях с мужем и как Вам кажется что было причиной? Как муж выполняет другие роли в семье - лидера, защитника, добытчика, отца для своих детей?

26 дек. 2021
Нелли

Я не истеричка. Скандалы не выношу. Если и обидно мне будет, то максимум могу пол дня молчать. Стараюсь мужу угождать в еде, одежде, отдыхе (если устал и хочет отдохнуть и поспать, то не мешаю).

Как узнала: в июле 21г. Увидела переписку в соц. Сети. Они работают вместе.

В сентябре 20г. Я родила 2 сына. Да, интима стало гораздо меньше. Возможно это и толкнуло его. Но как я узнала из переписки, то инициатором отношений была она.

Папа он хороший. С детьми занимается, играет, гуляет. Если у меня дела, то он без вопросов меня отпускает.

Как муж, тоже хороший. В семье лидер, но какие-то важные решения и покупки решаем вместе.

Добытчик, старается для семьи, чтоб все было.

26 дек. 2021
Нелли

С появлением любовницы, его отношение ко мне не изменилось. И я стараюсь никак не обозначать, что в курсе.

26 дек. 2021
Как узнала: в июле 21г. Увидела переписку в соц. Сети. Они работают вместе. С появлением любовницы, его отношение ко мне не изменилось. И я стараюсь никак не обозначать, что в курсе.

Это конечно Ваш выбор, замечать или не замечать что происходит. Потому что если заметить - нужно будет как-то реагировать. И здесь уже Ваше решение - простить и жить дальше или расстаться и строить жизнь без него.

Папа он хороший. С детьми занимается, играет, гуляет. Если у меня дела, то он без вопросов меня отпускает.
Как муж, тоже хороший. В семье лидер, но какие-то важные решения и покупки решаем вместе.

Если заранее знаете, что не готовы расстаться и сможете простить - разумнее не замечать, вдруг вопрос решится сам собой. Так бывает - любовница тоже женщина, захочет быть единственной, начнет ультиматумы ставить, тут обычно и выясняется, что хороший муж и отец ради легкого увлечения семью оставить не готов.

В сентябре 20г. Я родила 2 сына. Да, интима стало гораздо меньше. Возможно это и толкнуло его. Но как я узнала из переписки, то инициатором отношений была она.

Ну он взрослый мужчина и мог отказать, но не отказал. Это тоже его выбор. Вы уже полностью восстановились после родов, пришли в норму?

26 дек. 2021
Нелли

Она замужем.

Для меня есть 3 решения.

1. Поговорить с ним (тут у меня на 70% уверенность, что он ее оставит) и он выберет семью. Вот только я не представляю как после разговора вернуться в нормальные отношения (как раньше)

2. Послать скрины их переписки с интимным содержанием фото её мужу. И тогда она сама закончит их отношения.

3. Написать ей, что я в курсе и всё могу вскрыть её мужу. Такого плана письмо "Привет, «подруга» моего мужа. У меня к тебе предложение – совет. Ты блокируешь его в соцсети и его мобильный. В курилке можешь покурить и после него (если он там). А я о вашей связи твоему мужу Вове не сообщу. Как ты, я надеюсь, поняла моему мужу сообщать о моей просьбе не надо. "

И с этими 3 решениями я живу с сентября. Не могу понять что будет правильнее и безопаснее для меня (расставаться с мужем я не хочу)

26 дек. 2021
2. Послать скрины их переписки с интимным содержанием фото её мужу. И тогда она сама закончит их отношения.
3. Написать ей, что я в курсе и всё могу вскрыть её мужу. Такого плана письмо "Привет, «подруга» моего мужа. У меня к тебе предложение – совет. Ты блокируешь его в соцсети и его мобильный. В курилке можешь покурить и после него (если он там). А я о вашей связи твоему мужу Вове не сообщу. Как ты, я надеюсь, поняла моему мужу сообщать о моей просьбе не надо. "

Это Ваш выбор, но общение с ней и с ее мужем лучше исключить. Шантаж, манипуляции, угрозы выставят ее жертвой, а Вас не в лучшем свете, в том числе в глазах Вашего мужа. Потому что скорее всего он первый об этом узнает. В случае конфликта с ее мужем он может еще и физически пострадать, не стоит так провоцировать мужчин. Вы склонны ответственность переносить на нее, но это все же ответственность Вашего мужа.

1. Поговорить с ним (тут у меня на 70% уверенность, что он ее оставит) и он выберет семью. Вот только я не представляю как после разговора вернуться в нормальные отношения (как раньше)

Как раньше не получится в любом случае - он изменяет и Вы это знаете. Нормальных отношений уже нет - есть ложь и избегание проблемы с обоих сторон. Мужчине понятно так удобнее, а Вас это разрушает. Вы имеете право на свои чувства, в том числе негативные, потому что "не замечать" скорее всего дорого дается. В этой истории очень плохо Вам и детям, ведь они эмоциональное состояние мамы очень хорошо чувствуют.

26 дек. 2021
Нелли

Спасибо. А как правильно с ним поговорить, чтобы он принял взвешенное решение, а не из жалости остался в семье.

Т. Е. Если захочет уйти, то пусть, но это будет обдуманно. Или остаться, но не жалеть после этого.

И на это счет у меня тоже есть мысль.

Снять квартиру на 3-4 дня. Оставить записку, что все знаю. С детьми уйти, оставить его один на один с мыслями. А после 3-4 дней поговорить.

26 дек. 2021
Спасибо. А как правильно с ним поговорить, чтобы он принял взвешенное решение, а не из жалости остался в семье.

Рада поддержать Вас. В любом случае по возможности спокойно, чтобы решать конфликт, а не уйти в эмоции.

Т. Е. Если захочет уйти, то пусть, но это будет обдуманно. Или остаться, но не жалеть после этого.

Это все же его выбор, тут мы за него принять решение не можем и контролировать его чувства нам не под силу. Что бы он не выбрал, какие бы чувства и эмоции при этом не испытывал, это его выбор и его реакции.

И на это счет у меня тоже есть мысль.
Снять квартиру на 3-4 дня. Оставить записку, что все знаю. С детьми уйти, оставить его один на один с мыслями. А после 3-4 дней поговорить.

Вы конечно лучше знаете своего мужа, но возможно сначала все же поговорить и исходя из разговора принять решение. Дистанцирование - один из хороших вариантов, когда жена показывает мужу, что не намерена терпеть недостойное поведение. Но здесь есть один важный момент - не терпеть и дистанцироваться, это значит в том числе быть готовой расстаться, если муж навстречу не пойдёт.

26 дек. 2021

При разговоре конечно важно что скажет он. Но что Вы намерены делать, Вы тоже должны знать. Проиграйте мысленно этот разговор до конца, в обоих случаях - и если он раскается, и если нет. И свои действия в том и другом случае, тогда тревога снижается и нам становится немного легче. Мозг боится неизвестности, отсутствия информации. Когда все продумано, страх исчезает. У Вас должен быть план, как Вы поступите в зависимости от его поведения.

26 дек. 2021
Нелли

Спасибо. Я в принципе что-то пояснила для себя. НО!!! Она останется безнаказанной. Меня это не устраивает.

26 дек. 2021

Рада помочь Вам. Переживать о её ответственности нет смысла, помним, она предложила - он не отказался. И он на 100% ответственен за свою часть отношений. А с ней пусть её муж разбирается, если посчитает необходимым. У Вас супружеские отношения со своим мужем, в этом и надо наводить порядок. Всего доброго и берегите себя.