КонсультацииСемейные отношения

Не могут смириться с прошлым мужа. У него есть ребенок от первого брака. Как это принять?

05 янв. 2022
Анастейша
Вопрос будет длинным. О том, что девушки знают, на что идут, и что их «принимают» в семьи и другие стереотипные ответы, я уже видела. (И психолог по ответам из книжки с субъективного мнения прошу не отвечать). И могу сказать, что я не просилась, принимать меня не надо, на что шла – никто не знает, потому что каждый переживает по-своему и проблемы и каждого будут свои. Я ищу причину, почему меня кроет) Кроет от того, что у моего мужчины была первая жена и есть ребенок. Для него это больная тема, а у меня полно вопросов, на которые он не хочет отвечать, и я понимаю, что делаю нам обеим плохо... Но я просыпаюсь с мыслями о его неизведанным прошлом, и засыпаю тоже... Мне сложно, что он рождение ребенка не будет переживать впервые вместе со мною... Что для всех я вторая, что знакомые говорят о его дочери... Он говорит, что это прошлое... НО это пошлое, с которым мне жить... Меня кроет от чувства несправедливости. О том, что все твердят, что я должна принять, но я не должна! Что я буду плохой, если не приму... Что в моей семье будет человек не мой, и связан с чувствами к другому... Несправедливости, что мое прошлое ушло, и не позвонит и не скажет – папа, купи мне телефон, или почему ты не живёшь с мамою… Ребенок тут не виноват, это все ясно и понятно! То, что это моя проблема, тоже! Наше прошлое привело нас друг к другу, и мы счастливые вместе и надо жить тем, что впереди – да! Но почему меня начало так крыть? Это ревность? Эгоизм? Детство? Я разрушу нас обоих, если не разбернусь с собой и не успокоюсь. Мне, чтобы принять, надо знать правду, это ж прошло, что там такого?

05 янв. 2022

Анастейша, здравствуйте!

Давайте начнем консультацию.

06 янв. 2022
Анастейша

Давайте!

06 янв. 2022

Насколько я понимаю, Вы не можете принять прошлое мужа, и его отношения с дочерью Вам принимать очень тяжело.

Может быть, причина в том, что между Вами и мужем недостаточно эмоциональных связей?

И о ревности - как Вы считаете - Вы ревнивая или нет, и хорошо ревновать или нет?

06 янв. 2022
Анастейша

Думала что не ревнивая, сейчас понимаю - ошыбалась.

Его прошлое сделало таким - которого я полюила. Скорее, то что есть не только наше, а еще его - то что не мое! И оно будет! Мне трудно что он мог с кемто еще строить семю, кого-то звать замуж за СЕБЯ))) Ждать и любить ребенка не от меня, и это любовь которая не прошла, а есть и будет, и будет с нами.

06 янв. 2022

Я понимаю, что Вам сложно принять прошлое мужа.

И Ваши чувства остаются с Вами, я думаю, что это обида на мужа, что он имел в прошлом семью, жену, детей.

Но.

Вы ведь знали о его прошлом и это не было сюрпризом после уже того, как в оба стали семьей.

Может, Вы рассчитывали на то, что муж измениться после отношений с Вами и навсегда забудет дочь и свое прошлое?

06 янв. 2022
Анастейша

Конечно, понимала. Как точно мне будет - не понимала, не предскаживала, может мне бы через лет 5 что-то задело, может и совсем бы не задело...

Я не думала, что буду ревновать...

Что прошлое он забыл, он просто принимает все как факт и любит дочку...

Если б он ей не помогал, не принимал - я бы его не уважала как мужчину...

Я помаю что мне нужна помощь, что есть проблема, проблема моя... Я не понимаю что стало, типа как тригером...

06 янв. 2022
Я помаю что мне нужна помощь, что есть проблема, проблема моя... Я не понимаю что стало, типа как тригером...

Да, согласен с Вами. Помощь Вам нужна.

Что происходит?

Вы не принимаете реальность - свою, другого человека.

Как будто бы, отрицая очевидное - прошлое мужа, его дочь - Вы хотите убрать это из жизни.

При этом, у Вас есть более важная моральная позиция:

Я помаю что мне нужна помощь, что есть проблема, проблема моя... Я не понимаю что стало, типа как тригером...

Получается, что мораль Ваша и мужа -совпадает, а кога дело касается чувств и эмоций - здесь Вы уже не даете ему права быть в других отношениях - например с дочерью.

Мой и только мой!?

06 янв. 2022

Причина может быть в Вашем прошлом.

Расскажите мне о своем прошлом: детство, родители, братья и сестры, отношения в семье и обществе, коллективе.

Пишите все, что хотите написать.

07 янв. 2022

Продолжаем?

07 янв. 2022
Анастейша

Да, извините что долго.

Я старшая дочка, есть сестричка.

Мама родила меня в 17 лет. Сестру в 32.

Может и были какие-то детские вопросы, но сейчас не вспомню.

Не знаю, я первая дочка, первая любимая внучка, может мне не нравиться что я вторая жена.

07 янв. 2022

Какие у Вас чувства внутри, когда Вы вспоминаете детство - радость, сожаление, грусть, тревога?

07 янв. 2022
Анастейша

Та в основном радость, но если что кто вспомнит разные моменты бывали.

07 янв. 2022

Я хочу вместе с Вами понять - что может влиять на Вашу реакцию в отношении мужа и его прошлого: Ваше детство, воспитание, либо уже более поздний период.

Как Вы сами думаете?

07 янв. 2022
Анастейша

Мы сейчас у бабушки, родственники, стол, шутки все хорошо, все празднуют Рождество. На холодильнике у бабушки магнит-фото дочки и мужа. И мне опять все накрывает, хотя было все хорошо.

07 янв. 2022

Вы не можете принять мужа.

Готовы ли Вы работать с этим.

Я думаю, что Вы хорошо все сами понимаете.

Но.

Ничего с этим сделать не можете.

Может быть, мы поработаем несколько сессий в аудио формате.

В разговоре у Вас будет больше возможности поделиться своими чувствами.

08 янв. 2022

Сегодня последний день консультации.

Сумели Вы что-то новое для себя прочувствовать и понять, есть ли желание продолжать работу в консультации?

08 янв. 2022
Анастейша

Пока что не знаю.

Но думаю что это связано с моим эгоизмом а не принятием мужа.

08 янв. 2022

Получается, что Ваш "эгоизм" не дает Вам возможности принять мужа и его прошлое?

08 янв. 2022
Анастейша

Наверное…

08 янв. 2022

Можете ли Вы самостоятельно принять свой "эгоизм" - как некую причину, которая мешает Вам принять мужа и его дочь?

Любите ли Вы мужа?