КонсультацииЛичностные проблемы

Боюсь, что ненависть к себе перейдёт все границы. Как с этим справиться?

16 янв. 2022
Анастасия
Очень долгий период беспокоит неуверенность в себе, нелюбовь, чувствую, как не ценю саму себя. Недавно произошел "пик" ненависти к себе, последствия которого распространились на многие сферы жизни - от отношений до учебы. Наговорив кучу всего своей половине, я чувствую теперь вину и холодность с его стороны. Вторые сутки чувствую свою ненужность и бесполезность миру. Сдерживаю истерику при людях, стараюсь скрывать эмоции. Боюсь, что ненависть к себе перейдёт все границы и сделаю с собой что-то опасное...

17 янв. 2022

Анастасия, здравствуйте, я взяла Вашу тему, прошу Вас ознакомиться с условиями консультации ниже.

17 янв. 2022

Вы описываете проблемы

Неуверенность в себе, нелюбовь, чувствую, как не ценю саму себя.

Которые просто так, сами по себе в жизни не появляются. Дети все рождаются сильными, уверенными и любящими себя. Не любить себя, ощущать неуверенность, не ценить себя - их обучают взрослые. В этой ситуации было бы более логично злиться на тех взрослых людей, которые вселили в Вас эти чувства и привили Вам такое состояние. Но Вы и тут их оправдываете, перенося всю злость на саму себя. Пока это не изменится, сложно будет что-то изменить в Вашей ситуации.

Отзыв о консультации

Ответ психолога оказался слишком делегирующим в детские установки. Мне важно актуальное состояние сейчас, отнюдь не кризисы детства, на которые не было ни единого намека. Раскрывая ответ психолога: не злись на себя, злись на взрослого - а это уже перенос ответственности. Да и запрос заключался не в этом)

Анастасия