КонсультацииЛичностные проблемы

Как справиться с ненавистью к бытовым делам?

25 нояб. 2017
Nadezhdaaa
Ненавижу быт, прямо всей душой, ничего не хочу делать, но приходится, никак не могу себя заставить, торгуюсь сама с собой, обязанности с дочерью поделила и практически на нее все повесила, но мне дурно от этого. Как полюбить быт, или хотя бы как успокоиться по этой теме?

25 нояб. 2017
Nadezhdaaa, здравствуйте!
Что из бытовых обязанностей для Вас настолько в тягость?
Так было всегда или что-то этому поспособствовало?
Психолог ответит в теме через некоторое время.
25 нояб. 2017
Nadezhdaaa
Так было всегда или что-то этому поспособствовало?

Живя с мамой меня быт тоже очень тяготил, но это была моя обязанность и возмущаться на этот счет я не могла. Но я думала и мечтала "вот буду жить одна и все у меня будет идеально в быту", но вот живу я одна отдельно в квартире и чувствую что ничего то мне делать в ней и не охота совсем.. Странно мне это, бешу себя этим.

Я и замуж не хочу т. к. это лишняя забота будет мне. Я о себе то не хочу а тут о мужчине придется. У меня было два мужа и оба большинство бытовых дел делали сами, но таких мужчин мало и не факт что следующий мужчина согласится на это, поэтому я и одна.
25 нояб. 2017
Здравствуйте. Вы пишете, что ненавидете быт, а почему обязательно надо его любить? Почему вам так важно, чтобы именно вы делали эту работу? Есть люди, которые не умеют, не хотят, нет времени заниматься бытом и это совершенно нормально. Кто-то из гаража не вылезает - сам машину ремонтирует, сломался компьютер - сам чинит, а кто-то едет к людям, которые это сделают вместо вас за деньги.
Откуда стереотип, что вы обязательно сама должны заниматься бытом?
Есть те, кто очень любит работать на даче - пожалуйста, это их выбор. Но вы же для себя это не выбирали.
Что думаете на этот счет?
25 нояб. 2017
Nadezhdaaa
Откуда стереотип, что вы обязательно сама должны заниматься бытом?

Я вроде как женщина и живу одна и грязный пол в квартире например это же не нормально и не вытертая пыль? Но мне не хочется. Дочь помогает но все равно главная ответственная за быт это же я. А я и самая при этом ленивая получаюсь, как я в дочери любовь к быту воспитать могу если дома я лишь лежу или в сети торчу или ем.

И кто на мне такой жениться захочет всем же кухарки нужны, поэтому мне удобнее не жить не с кем, но это же не нормально.
25 нояб. 2017
Я вроде как женщина
Вы считаете, что нельзя чувствовать себя полноценной женщиной, если вы не занимаетесь уборкой сама?
главная ответственная за быт это же я.

Все верно. Подумайте, как еще можно решить вопрос с уборкой.
А я и самая при этом ленивая получаюсь, как я в дочери любовь к быту воспитать могу если дома я лишь лежу или в сети торчу или ем.

Совершенно точно. Важно ей донести, что порядок и чистота в доме - это необходимость. Но есть варианты как мделать так, чтобы было чисто: сделать уборку самой, вместе с дочерью, пригласить дом работницу и т. д.
Вы пишете, что всем нужны кухарки - почему вы так думаете? Это опять некий шаблон.
Скажите, а когда вы были маленькой, ваша мама привлевала вас к уборке? Если нет и она делала все сама, что она приэтом говорила? Может быть вспомните. Потому, что если мама, делая убору говорила: "Как же мне это надоело! Как уборщица! Как же мне надоело вас обслуживать!" и т. д., то своими словами и отношеним к этому, она бессознательно внушает детям, что то, что она делает - плохо, утомительно, то, что можно ненавидеть.

Понимаете, здесть дело не в том, что вы любите или не любите заниматься бытом. Многие это не любят, но делают. Это и про то, на сколько вы готовы взять на себя ответственность и за это в том числе.
25 нояб. 2017
Nadezhdaaa
Понимаете, здесть дело не в том, что вы любите или не любите заниматься бытом. Многие это не любят, но делают. Это и про то, на сколько вы готовы взять на себя ответственность и за это в том числе.

А если мне в тягость эта ответственность, или перебороть свою лень, но как?
25 нояб. 2017
Да я так считаю, в моем окружении из женщин (в родительской семье и на работе), я одна такая вот по отношению к уборке.

Все люди разные. Попробуйте делать уборку не по плану, а тогда, когда действительно это необходимо.
Потому что так принято в обществе что большая часть быта вся на женщине

А еще не принято считать, что ребенку лучше в полной семье. Но, вы не хотите замуж. Это не плохо и не хорошо. Это факт. И это ваш выбор. Вы же за это себя не корите. Получается, что у вас есть опредеденные стереотипы (как мы уже поняли, они из детства) но одни на вас действуют (с бытом), а другие нет. Как думаете, почему?
25 нояб. 2017
Nadezhdaaa
В мужья я выбирала заботливых и работящих мужчин, чтоб заботились обо мне, и в итоге получилось что вся их ценность для меня была в том что они мне как домработницы были, но я привыкла к такому типу взаимоотношений с мужчинами, про меня уже ходят сплетни что я ужасная лентяйка и бедные мужчины у меня были как золушки, но вот даже золушки и те мне стали не приятны и не нужны. Лучше вообще никак чем так, но и мужчину который будет с меня требовать что то в быту я тоже представить не могу рядом с собой.

Как думаете, почему?

Увы я не понимаю почему
25 нояб. 2017
Потому, что один был навязан из вне, а другой ваш собственный.
25 нояб. 2017
Nadezhdaaa
Потому, что один был навязан из вне, а другой ваш собственный.

Про быт навязан, а про мужчин мой собственный?
25 нояб. 2017
Про быт навязан, а про мужчин мой собственный?

Да, так.
25 нояб. 2017
Nadezhdaaa
Да, так.

И что делать? Я хочу понять как правильно то на самом деле?

Т. е. бытовая проблема меня внутренне гложет и приносит проблемы, а с мужчинами проблемы не менее серьезные но они меня не особо беспокоят. Ну быт важнее видимо.
25 нояб. 2017
Если в вопросе с мужчинами, вам комфортно и все устраивает, хорошо. Пусть так. Повторюсь, это ваш осознанный выбор.
То в вопросе с уборкой, вам явно не комфортно.
Здесь нет правильного ответа. Правильно так, как вам удобно и хорошо. Если вы будете делать уборку раз в 2 недели, и делать это хорошо, ну и отлично. Чем каждый жееь мучать себя нелюбимым делом.
25 нояб. 2017
Nadezhdaaa
Понятно, спасибо.
25 нояб. 2017
Самое главное, что я хотела бы вам донести, это то, что можно быть не такой как все, можно любить не то, что любят все, жить не так, как все. И все это нормально и естесственно - быть собой!

Отзыв о консультации

Спасибо за консультацию, но, думаю, моя проблема где-то глубже и просто мыслями что я такой вот своеобразный человек и женщина здесь не обойтись.

Nadezhdaaa