КонсультацииОтношения родителей и детей

В 16 лет дочь начала половую жизнь, но скрывала это. Как пережить и принять её враньё?

19 янв. 2022
Елена
Как пережить факт, что дочь в 16 лет начала половую жизнь и скрывала полгода? Чувствую себя обманутой. Встречалась с мальчиком, я спрашивала много раз, говорила, чтоб сказала, если собирается начать, а она не сказала и еще врала, глядя в глаза. Я обижена и разочарована отношением и вообще всей ситуацией, конечно, тоже. Принятия нет и куча разных чувств тяжёлых. Помогите справиться.

20 янв. 2022

Здравствуйте, Елена.

Как пережить факт, что дочь в 16 лет начала половую жизнь и скрывала полгода? Чувствую себя обманутой. Встречалась с мальчиком, я спрашивала много раз, говорила, чтоб сказала, если собирается начать, а она не сказала и еще врала, глядя в глаза. Я обижена и разочарована отношением и вообще всей ситуацией, конечно, тоже. Принятия нет и куча разных чувств тяжёлых. Помогите справиться.

Ваши эмоции и чувства нормальны в такой ситуации, ведь Вы думали что выстроили доверительные отношения с дочерью. Она еще ребенок и не осознает полностью последствий своих действий. Но так как она знала, что близкие отношения начинать рано и Вы против этого, то решила солгать, когда это случилось. Теперь задача не наказывать ее отвержением, потому что именно этого она и боялась когда скрыла факт начала сексуальных отношений, а помочь ей не совершить больших ошибок, которые действительно могут повлиять на всю дальнейшую жизнь. Когда Вы узнали - это была ссора, конфликт? Как дальше выстраиваете общение, что на данный происходит?

21 янв. 2022
Елена

Здравствуйте большое спасибо за ответ.

Я все это понимаю головой, причину с ее стороны, но моего разочарования в ее поведении не избежать, мы много говорили о первом разе, что это всё-таки это событие, которое хотелось бы чтоб произошло с большой любовью и после долгих романтических отношений и нужно ощущать свою ценность. Она встречалась с мальчиком с апреля и как я т4перь поняла, они потихоньку заходили все дальше и дальше в ласках, и в один момент до конца, даже не было полного понятия когда точно, но месяца через 4-5. Он ей нравиться, ничего приличного, но все это так обыденно, как ни в чем не бывало. Понятно что доя меня это событие должно было бы иметь большую ценность для нее. Но другое поколение другой человек.

Скандала не было конечно, я подозревала уже осенью, что наверно зашло дальше чем прогулки. Но разочарование в ее отношении. К этому, в моем потерянном времени на объяснения, переживания, когда уже было зря, обидно все равно, пытаюсь скрывать. Проблема у меня в голове и эмоциям большая в связи с этим... Я даже не вижу смысла особо оставаться рядом, это был последний момент которого я ждала чтоб поддержать и быть рядом и оказалась неаостребованна вовремя. А теперь она большая и мне даже не хочется особо с ней говорить, как будто не о чем. Не могу найти свою линию поведения, потеряна

Как разобраться со своим состоянием на уровне эмоций?

Спасибо если сможете ответить еще

21 янв. 2022
Я все это понимаю головой, причину с ее стороны, но моего разочарования в ее поведении не избежать, мы много говорили о первом разе, что это всё-таки это событие, которое хотелось бы чтоб произошло с большой любовью и после долгих романтических отношений и нужно ощущать свою ценность. Она встречалась с мальчиком с апреля и как я т4перь поняла, они потихоньку заходили все дальше и дальше в ласках, и в один момент до конца, даже не было полного понятия когда точно, но месяца через 4-5. Он ей нравиться, ничего приличного, но все это так обыденно, как ни в чем не бывало. Понятно что доя меня это событие должно было бы иметь большую ценность для нее. Но другое поколение другой человек.

У Вас отношение к близости совсем другое, конечно Вы хотели передать дочери свою систему координат. Подростки в возрасте 14-16 лет часто попадают под влияние сверстников и авторитет родителей как бы на время отодвигается, потому что группа сверстников становится важнее, потом примерно к 17-18 годам это меняется и мнение родителей вновь становится важным - к моменту окончания школы и выбора профессиональной деятельности юноши и девушки осознают что начинается новый этап в их жизни и им вновь необходим опыт и поддержка родителей. К сожалению, современные подростки склонны рано начинать половую жизнь, хотя нести ответственность за последствия своих действий ещё не в состоянии. Таким образом, родителям становится жаль не только утраченного романтизма, но и возможной утраты здоровья своих детей - это ранние прерывания беременности и заболевания половой сферы.

Скандала не было конечно, я подозревала уже осенью, что наверно зашло дальше чем прогулки. Но разочарование в ее отношении.

Хорошо, что отреагировали спокойно, конфликты лучше решать не эмоционально, а конструктивно. Вы воспитываете дочь в полной семье? Отец принимает участие в воспитании?

Проблема у меня в голове и эмоциям большая в связи с этим... Я даже не вижу смысла особо оставаться рядом, это был последний момент которого я ждала чтоб поддержать и быть рядом и оказалась неаостребованна вовремя. А теперь она большая и мне даже не хочется особо с ней говорить, как будто не о чем. Не могу найти свою линию поведения, потеряна
Как разобраться со своим состоянием на уровне эмоций?

Может быть так, что в то время, когда Вы сами проходили через эти события в своей жизни - влюблённость, начало близких отношений с мужчиной, Вы не получили доверия и поддержки от своей мамы, но очень этого хотели?

23 янв. 2022
Елена

Здравствуйте Ольга, вы очень грамотный психолог, все в точку, системы координат разные и поколение и ценности... Я понимаю, но грусть пока не уходит по этому поводу, досадно

-Папа не живет с нами, лет с 6-7 , но участвует полностью материально и в воспитании тоже, каникулы проводим вместе в поездках, воскресные обеды. С 14 лет я начала больше привлекать его в воспитание, разговоры, когда начался переходный возраст, когда одной уже сложнее стало справляться, Но про "это "конечно я говорить не буду и дочь тоже. Папы все к отношениям дочки относятся ревностно, а он еще и старше, другое поколение, ему тоже будет сложно и разочарования в ней не избежать... Будем пока скрывать.

- я начала половую жизнь в конце первого курса университета с мальчиком который понравился с начала года, но с мамой тоже не делилась, поддержеа мне вроде не нужна была, она у меня была спокойная, не лезла особо с вопросами. Я не такая, я все таки очень интересуюсь ее жизнью, хочу знать что и как и где, чтобы поддержать, посоветовать, где твои не пустить иногда. Может слишком, но иногда она мне начинает рассказывать, не может остановиться, и мы обсуждаем по взрослому, без комплексов, ее друзей, ситуации девочек и тд, про себя конечно она меньше говорит. Иногда не говорит. У меня достаточно современные взгляды, но по отношению к дочке все это гораздо болезненнее воспринимается чем рассказы про тоже в отношении подружек

Поэтому после всё-таки достаточно близкого общения, обида в том что не посоветовалась, и к врачу сама не ходила и меня не попросила, много глупостей в общем

Пока я пытаюсь переварить все эти свои эмоции и чувства и мне легче когда она например на эти выходные уехала к папе. В ее присутствии я напряжена, контролирую себя чтоб не упрекнуть, и иногда все таки проскакивает... ( есть даже злость внутри, раздражение просто когда даже смотрю на нее

Думаете это только со временем пройдёт или надо поработать над собой и если да то в каком направлении?

Спасибо

23 янв. 2022
Здравствуйте Ольга, вы очень грамотный психолог, все в точку, системы координат разные и поколение и ценности... Я понимаю, но грусть пока не уходит по этому поводу, досадно

Спасибо, рада помочь Вам. Это нормально что чувствуете эти эмоции, надо их проживать. За детско-родительские отношения отвечаем мы, родители. И конечно не все мы можем сделать так, как хотели бы сделать. Не на все можем повлиять, потому что повторюсь окружение ребёнка имеет в этом возрасте очень серьёзный авторитет.

-Папа не живет с нами, лет с 6-7 , но участвует полностью материально и в воспитании тоже, каникулы проводим вместе в поездках, воскресные обеды. С 14 лет я начала больше привлекать его в воспитание, разговоры, когда начался переходный возраст, когда одной уже сложнее стало справляться, Но про "это "конечно я говорить не буду и дочь тоже. Папы все к отношениям дочки относятся ревностно, а он еще и старше, другое поколение, ему тоже будет сложно и разочарования в ней не избежать... Будем пока скрывать.

Когда любящий отец рядом, это меньший риск для раннего начала половой жизни у девушек. Девочка чувствует себя под опекой надёжного мужчины, своего отца, который держит руку на пульсе, когда его дочь становится старше. Мужчины хорошо помнят как взрослели сами, и бдительно отслеживают общение дочери с противоположным полом. Да и мальчики, друзья девочки ведут себя гораздо сдержаннее, когда есть отец в доме. Это инстинктивное поведение, когда девочка под защитой своего отца.

- я начала половую жизнь в конце первого курса университета с мальчиком который понравился с начала года, но с мамой тоже не делилась, поддержеа мне вроде не нужна была, она у меня была спокойная, не лезла особо с вопросами. Я не такая, я все таки очень интересуюсь ее жизнью, хочу знать что и как и где, чтобы поддержать, посоветовать, где твои не пустить иногда. Может слишком, но иногда она мне начинает рассказывать, не может остановиться, и мы обсуждаем по взрослому, без комплексов, ее друзей, ситуации девочек и тд, про себя конечно она меньше говорит. Иногда не говорит. У меня достаточно современные взгляды, но по отношению к дочке все это гораздо болезненнее воспринимается чем рассказы про тоже в отношении подружек

Конечно, современные взгляды это хорошо, но пока они дети, это серьёзный риск для незапланированной беременности и проблем со здоровьем. Теперь лучше фокус в общении на эту тему сместить на реальность, когда будете готовы это обсудить, подумать вместе - что будет если... Разобрать разные варианты с негативными последствиями этой ситуации. Пошагово, стараться не избегать того, о чем не хотелось бы думать. Дать как можно больше информации о том, как сберечь свое здоровье, не разрушить свою жизнь. Подумать о возможной ответственности за то, что происходит.

Поэтому после всё-таки достаточно близкого общения, обида в том что не посоветовалась, и к врачу сама не ходила и меня не попросила, много глупостей в общем

Конечно, она ребёнок и пока все же пока родители отвечают за её жизнь и здоровье. Пойдите к врачу вместе, постарайтесь исправить насколько возможно последствия в сфере женского здоровья. Сдайте анализы на половые инфекции, на ВПЧ. Это очень серьёзно. Поговорите с ней как со взрослой, спокойно, как если бы Вы говорили со своей подругой. Это лучший тон в разговоре с взрослыми детьми, без назиданий, по делу. Конечно секс не делает ребёнка взрослым, и проблема подросткового возраста и возраста ранней юности именно в этом - в недостаточной осознанности последствий своих действий.

Пока я пытаюсь переварить все эти свои эмоции и чувства и мне легче когда она например на эти выходные уехала к папе. В ее присутствии я напряжена, контролирую себя чтоб не упрекнуть, и иногда все таки проскакивает... (есть даже злость внутри, раздражение просто когда даже смотрю на нее
Думаете это только со временем пройдёт или надо поработать над собой и если да то в каком направлении? Спасибо

Эмоции выражать нужно, и злиться, и досадовать, иначе мы не можем прожить стрессовую ситуацию. В этом случае с такой проблемой сложно обратиться за поддержкой к близким или к подруге, слишком деликатный вопрос, который конечно не хотелось бы афишировать.

Можно поработать более объёмно в психотерапии, рада помочь Вам в частном формате, пишите в личные сообщения, продолжим. Есть техники работы с эмоциями, и сама терапевтическая беседа является методом терапии, когда мы в безопасной обстановке можем все высказать, выплеснуть все негативные эмоции. Работа с психологической травмой именно так и происходит, чем больше мы обо всем в деталях говорим, тем нам становится легче.