КонсультацииЛичностные проблемы

Не могу определиться с работой, не стала профессионалом ни в одном деле. Как разобраться в себе и принять правильное решение?

21 янв. 2022
Мария
У меня школьная золотая медаль, красный диплом о высшем образовании (“экономист по специальности бух. Учёт и аудит”), ещё один красный по результатам программы переподготовки “фотожурналистика” в МГУ (считается как второе высшее). В течение жизни прочитано много книг - как художественных, так и различной обучающей литературы. Я работала с 17 лет (сейчас мне 40) в крупных коммерческих организациях, в крупных государственных - подразделение одного из министерств. Занималась работой с договорами, тендерами (проведение и участие), контролем выполнения плана и др. Как в первом, так и во втором браке содержала себя сама, финансировала все поездки, крупные покупки, содержание дома. Вроде бы, неплохое начало, да? В резюме у меня расписано ещё красивее. И вот в феврале сыну исполняется три года, заканчивается мой "декретный отпуск", выплаты от государства прекращаются (я уходила в декрет, не имея официальной работы). Я не помню ровным счётом ничего из предыдущего образования и опыта - как будто у меня за плечами только начальная школа, где научили читать, писать и считать. Чувствую себя способной претендовать на должность курьера или упаковщицы в Озоне, не более. Я много чего умею, но по чуть-чуть, на уровне “молодец против овец”. То есть кто совсем не умеет фотографировать - считает, что я хороший фотограф. Кто совсем не разбирается в технологиях фейсбука и телеграма или совсем не умеет спокойно общаться с людьми - считает меня хорошим администратором и зовёт в группу технической поддержки. Кто совсем ничего не понимает в экономике и финансах - считает меня экономистом. Кому сложно разбираться в законодательстве и готовить документы - считают меня почти юристом. Кто сам не занимается рукоделием - считает, что я неплохо плету из бисера и делаю ёлочные игрушки. Моя память устроена странным образом - я могу быстро законспектировать, систематизировать и выучить информацию, сдать экзамен, а через месяц я всё забуду. То же самое с опытом работы - уходя с какой-либо должности, я вскоре забываю всё, что там умела. Забываю имя клиента через месяц после сделки, для которой тщательнейшим образом готовила все документы. Забываю требования законодательства, которые для этой же сделки выучила назубок. Вне работы так же. Забываю прочитанные книги и не могу достойно поддержать интеллектуальный разговор. Увлекаюсь, к примеру, биографией известного исторического лица (правителя, писателя, художника), читаю о нём статьи и книги, смотрю фильмы, но спустя некоторое время не могу вспомнить ни единого факта. Это не только после декрета, так было всегда. Я так и не смогла стать профессионалом в какой-либо области - на каждом месте я была хорошим специалистом “по выполнению конкретно этой работы в конкретно этом отделе”. Я вообще так и не смогла стать "образованным человеком", несмотря на все медали, дипломы и грамоты. При этом я по-прежнему ненавижу то, от чего я ушла в 31 год, уволившись с хорошего места и отказавшись от хорошей зарплаты: офисный график, час пик в транспорте, постоянно напряженную атмосферу в коллективе и офисную рутину, в которой от меня ничего не зависит - не важно, сколько я сделала, важно, чтобы я пришла в 8:59, а не в 9:05. Сейчас я ещё больше не хочу возвращаться к этому, так как график “с 9 утра и пока не уйдёт начальник” не только не даст жить мне, но и не даст сыну нормально общаться с мамой. Если выбирать между офисом и работой дворника - я бы выбрала дворника. Но, говорят, дворником не так-то просто устроиться. Кем я хотела стать “когда вырасту”? Не знаю. Я училась с утра до вечера - школа, музыкальная школа, вечерняя экономическая школа. Хотела порадовать родителей хорошими оценками. Потом хотела научиться зарабатывать, мы бедно жили в 90-е. Мне хорошо давалась математика, и тогда считалось, что экономисты нужны и получают хорошие зарплаты - я пошла в экономический, на вечернее отделение (одновременно устроившись на работу). Зарабатывать научилась и продержалась примерно 15 лет, но когда представляла, что теперь мне предстоит так жить до пенсии, перекладывая бумажки в офисе - было ужасно. Это была не жизнь. Жизнь - только в моменты отпуска. Тогда, в 31 год, сначала я попыталась стать фотографом и получила упомянутое образование по фотожурналистике. Было интересно, учиться получилось (сдавать экзамены я умею с детства), зарабатывать - нет. Кроме того, оказалось, что фотографировать за деньги - для меня не такое уж творчество и удовольствие (но я рада, что попробовала, иначе всю жизнь бы думала - "а вдруг бы получилось"). Когда совсем нечего было есть, работала курьером, выполняла разовые задания в качестве уборщицы. Потом работала в кафе, год была бариста. Потом вроде бы нашла занятие по душе - стала риэлтором в крупной фирме. Здесь я уже не ждала отпуска, чтобы почувствовать, что живу - я проживала "по полной" каждый день. Пригодились все мои умения и опыт - писать, считать, фотографировать, делать макеты для печати, разбираться с документами, ездить по городу и даже убираться в чужих квартирах. Общение с клиентами, показы квартир, подготовка и проведение сделки - это не выключало меня из жизни (как когда-то работа в офисе), а, наоборот, делало жизнь ярче. Я с радостью кратковременно выходила из декрета, чтобы провести пару сделок для обратившихся ко мне давних клиентов. Только тут, к сожалению, есть один важный нюанс: я умею и люблю продавать квартиры, но не умею и не люблю продавать "себя", свои услуги. А это, как оказалось, основное. Мне нужно, чтобы люди обратились ко мне за помощью, и я им помогла. А это так не работает. Я риэлтор, а надо быть копирайтером, smm-щиком и специалистом по холодным звонкам. Искать, искать, искать клиентов, навязывать им себя. И в большинстве профессий так. Если я захочу, например, делать и продавать бижутерию, будет то же самое: главное - не как сделать, а как продать. У меня есть знакомые, которые умеют делать мебель, делать массаж, ремонтировать компьютеры - и у них то же самое. Нужно или быть хорошим продажником, или ОЧЕНЬ крутым специалистом в своей области. А я не крутой, я обычный (см. выше про неспособность стать "настоящим профессионалом"). Качественно выполнять мою работу мне помогают руководитель и юрист - так и должно быть, и этого достаточно для работы, но недостаточно для “раскрутки”. Сейчас мне срочно нужно что-то решить с работой. Денег нет, пособий больше нет, себя и ребёнка нужно как-то обеспечивать. Отец у ребёнка есть, но он зарабатывает только на минимальный набор продуктов, чтобы не умереть с голоду - курица, макароны, хлеб, молоко, яблоко сыну, сигареты себе. Мы не можем на его зарплату купить лекарства, одежду, средства гигиены, новый чайник вместо сломанного, новую наволочку вместо порванной. Тем более не можем на эти средства организовать поездку (хотя бы на дачу к друзьям или в Питер), оплатить ребёнку занятия гимнастикой - это всё было из моих денег. Варианты 1) Идти работать курьером, чтобы срочно хоть что-то заработать, плюс сохранить свободу. 2) Пытаться устроить ребёнка в детский сад (мы стоим в очереди), потом снова устраиваться в офис - вернувшись ко всему, что мне так не нравилось, но уже не на хорошую должность, а с нуля - с уровня стажёра и с минимальной зарплатой. 3) Искать клиентов для работы риэлтором. Вот уже четыре месяца я пытаюсь это делать - хотела набрать себе базу клиентов к моменту завершения выплат от государства. Но не получилось. Я расклеила и разложила примерно 5000 листовок. Если бы хоть одна дала результат - я бы знала, что нужно просто разложить ещё 10 тысяч, 20 тысяч. Но не сработала ни одна. Не сработал и инстаграм. Оптимизма всё меньше и меньше... Теперь я не знаю, будут ли вообще клиенты, и если будут, то когда и что именно мне для этого нужно сделать. В 2018-м, до ухода в декрет, клиенты были, сделок было много, но это был не отработанный метод поиска, а скорее случайность, счастливый случай, который я не знаю, как повторить. Возможно, есть ещё какие-то варианты, но я их не вижу. И если бы я сейчас по мановению волшебной палочки могла сменить своё образование на любое другое, я по-прежнему не знаю, кем я хочу быть. Вдобавок к этому, периодически у меня сил нет вообще ни на что. Вечером бодро строю планы на завтра, а утром что-то выбивает из колеи, и всё - только лежать. Или наоборот - вечером "всё плохо, жизнь не удалась", а утром с новыми силами принимаюсь за дела. То ли это отголоски депрессии, которая была после развода - тогда состояние "вокруг чернота/серость, я ничего не хочу и не могу, эта жизнь не удалась и не нужна" продолжалось не день-два, а пару лет (возможно, с медицинской точки зрения это не являлось депрессией, я не обращалась к врачу). То ли усталость от ежесекундных просьб и требований ребёнка, ответственности за его еду, одежду, сон, прогулки и т.д. (это желанный и любимый ребёнок, но всё равно очень устаю). То ли стресс от безденежья и неизвестности. То ли скачки сахара и гормональные сбои (такие проблемы тоже есть). То ли просто лень. Но меньше всего в такие дни хочется встать по будильнику в шесть утра и поехать в плотно набитом вагоне в офис. И звонить людям, которые написали в объявлении "агенты не нужны", с предложением "а давайте мы вам всё-таки поможем продать квартиру" - тоже не очень-то получается. Работоспособность очень зависит от настроения. Пожалуйста, помогите разобраться и принять правильное решение в отношении работы.

22 янв. 2022

Здравствуйте, Мария. Когда проблем много нужно расставить приоритеты и начать действовать по шагу каждый день. Главный приоритет это здоровье, нет здоровья - нет работы. И тогда никакого прорыва в повышении уровня жизни не получится.

То ли усталость от ежесекундных просьб и требований ребёнка, ответственности за его еду, одежду, сон, прогулки и т.д. (это желанный и любимый ребёнок, но всё равно очень устаю). То ли стресс от безденежья и неизвестности. То ли скачки сахара и гормональные сбои (такие проблемы тоже есть)

Поэтому нужно понять, как снизить нагрузку и стресс. Дисбаланс щитовидной железы или репродуктивной системы может давать депрессивные состояния, апатию и эмоциональную нестабильность. Вы проходили обследование у эндокринолога - гинеколога, что с гормонами происходит?

23 янв. 2022
Мария

Обследуюсь периодически. С щитовидкой всё в порядке, с репродуктивной системой проблемы начались лет с 15. Чудом удалось к 38 годам забеременеть и родить ребёнка. Принимаю гормональные лекарства, а также снижающие сахар. Принципиальные улучшения в этой сфере не предвидятся.

23 янв. 2022
Принимаю гормональные лекарства, а также снижающие сахар. Принципиальные улучшения в этой сфере не предвидятся.

Хорошо что поддерживаете себя и получаете терапию. Понимаем правильно, что это состояние действует на эмоциональную сферу, не будем слишком строги и требовательны к себе. Снижаем планку, теперь радовать успехами никого не надо, Вы взрослая и сама определяете что Вам нужно. Но с самооценкой когда будет возможность лучше поработать, у Вас осталась психология отличника, когда одновременно есть высокая планка достижений и тем сильнее критика и самобичевание. Это негативное мышление ведёт к депрессивным состояниям, и мы себя к сожалению не вытаскиваем, а ещё больше загоняем в болото. Такой порочный круг. Меняем мышление, меняется поведение и отношение к себе и к жизни.

Если выбирать между офисом и работой дворника - я бы выбрала дворника. Но, говорят, дворником не так-то просто устроиться.

Может совсем уж на дворника не стоит соглашаться, но умений и навыков за жизнь у Вас накопилось много. Используем все, что возможно, хоть что-то должно сработать.

23 янв. 2022
Варианты 1) Идти работать курьером, чтобы срочно хоть что-то заработать, плюс сохранить свободу. 2) Пытаться устроить ребёнка в детский сад (мы стоим в очереди), потом снова устраиваться в офис - вернувшись ко всему, что мне так не нравилось, но уже не на хорошую должность, а с нуля - с уровня стажёра и с минимальной зарплатой. 3) Искать клиентов для работы риэлтором. Вот уже четыре месяца я пытаюсь это делать - хотела набрать себе базу клиентов к моменту завершения выплат от государства. Но не получилось. Я расклеила и разложила примерно 5000 листовок. Если бы хоть одна дала результат - я бы знала, что нужно просто разложить ещё 10 тысяч, 20 тысяч. Но не сработала ни одна. Не сработал и инстаграм. Оптимизма всё меньше и меньше... Теперь я не знаю, будут ли вообще клиенты, и если будут, то когда и что именно мне для этого нужно сделать. В 2018-м, до ухода в декрет, клиенты были, сделок было много, но это был не отработанный метод поиска, а скорее случайность, счастливый случай, который я не знаю, как повторить. Возможно, есть ещё какие-то варианты, но я их не вижу. И если бы я сейчас по мановению волшебной палочки могла сменить своё образование на любое другое, я по-прежнему не знаю, кем я хочу быть. Вдобавок к этому, периодически у меня сил нет вообще ни на что. Вечером бодро строю планы на завтра, а утром что-то выбивает из колеи, и всё - только лежать.

Ваш выбор, но работа курьером отберёт последние силы, Вам нельзя себя слишком истощать физически. В этом случае лучше работа в офисе, где можно присесть, позволить паузу на чай - кофе, все таки это больше работа с документами и не такая серьёзная нагрузка. Поэтому конечно, сначала устроить ребёнка в детский сад, и пока это не случилось и Вы не можете работать полный день, надо это время занять той деятельностью, которую возможно выполнять из дома. Можно и работу по продаже недвижимости не бросать, но рассчитывать на неё всерьёз не стоит. Это работа может дать результат, но очень редко, вложений куда больше - реклама, поездки, показы, а продажа может случиться раз в год. Можно даже больше на аренду внимание обратить, сдача внаем чаще случается, хоть и заработок совсем невелик. Как вариант можно мелких собачек и кошек брать на передержку пока Вы находитесь дома. Ребёнок маленький и с крупными питомцами рисковать не стоит, но с небольшими справитесь, даже если не было опыта. Подумайте как вариант об этом источнике заработка. Есть специальные сайты, поищите например Догси.

Задача не глобальная - выбор жизненного пути, можно снизить масштаб - пока надо просто выжить. А потом видно будет, с выходом на работу количество знакомств увеличивается и иногда лучший вариант находится по сарафанному радио - от коллег, знакомых. Пока мы в замкнутом пространстве, то и общения нет, но как источник информации интернет тоже работает. Ищем, не сдаемся. Но помним, что здоровье очень важно, чрезмерная физическая нагрузка Вам противопоказана. И пока ребёнок будет к детскому саду привыкать тоже первое время по 2 часа, потом до обеда, то есть первый месяц на себя как на полноценного работника не рассчитываем. А потом, как ребёнок адаптируется, уже можно рассмотреть варианты полного рабочего дня.

23 янв. 2022
Если я захочу, например, делать и продавать бижутерию, будет то же самое: главное - не как сделать, а как продать. У меня есть знакомые, которые умеют делать мебель, делать массаж, ремонтировать компьютеры - и у них то же самое. Нужно или быть хорошим продажником, или ОЧЕНЬ крутым специалистом в своей области. А я не крутой, я обычный (см. выше про неспособность стать "настоящим профессионалом").

И еще, Вы правы - работа на себя это всегда риск и отсутствие стабильности, хорошо заводить свое дело если муж имеет стабильный постоянный доход, которого хватает чтобы прокормить семью. Тогда заработает жена или не заработает не так влияет на жизнь. Но если у мужа пока так не получается, тогда лучше выбрать работу со стабильным заработком, где Вы гарантированно получите зарплату каждый месяц. Тревожность снизится и Вам станет легче.

24 янв. 2022
Мария

Ольга, спасибо, подумаю.

А что за ерунда у меня с памятью (выучила – сдала – забыла, прочитала - забыла, поработала – уволилась - забыла)? Это такой тип личности, или нарушения, которые надо лечить? И есть ли работы, и в целом способ профессионального развития (возможно, со сменой работ) для таких случаев?

Из всех навыков работает один: прихожу на новое место, открываю нужную документацию (инструкции, законы, требования к заявкам на тендер... ) и учусь с нуля.

24 янв. 2022
Мария

О, с компьютера текст нормальный, с абзацами. А с телефона не удалось - простите за мешанину в предыдущем тексте. Он из-за этого очень странно выглядит.

24 янв. 2022

Ничего, все в порядке, все понятно.

А что за ерунда у меня с памятью (выучила – сдала – забыла, прочитала - забыла, поработала – уволилась - забыла)? Это такой тип личности, или нарушения, которые надо лечить? И есть ли работы, и в целом способ профессионального развития (возможно, со сменой работ) для таких случаев?
Из всех навыков работает один: прихожу на новое место, открываю нужную документацию (инструкции, законы, требования к заявкам на тендер... ) и учусь с нуля.

Если у Вас гормональные нарушения репродуктивной системы, это действительно может влиять на ухудшение памяти. Женщины с недостаточным синтезом эстрогена могут страдать от снижения памяти, правильная гормональная терапия может помочь. Кроме того при дефиците инсулина в организме ухудшается работа нейронов головного мозга, и, как следствие, снижается память и способность к обучению. Нужно рассказать об этом симптоме лечащему врачу.

24 янв. 2022
То есть кто совсем не умеет фотографировать - считает, что я хороший фотограф. Кто совсем не разбирается в технологиях фейсбука и телеграма или совсем не умеет спокойно общаться с людьми - считает меня хорошим администратором и зовёт в группу технической поддержки.

Делаем что можем. Лучше считать, что талантливый человек талантлив во всем. Пригласят администратором, и хорошо - пока ребёнок не в детском саду, работа из дома лучший выбор. Пробуйте разные варианты, и пока Ваша самооценка снижена, попробуйте прислушиваться к мнению тех, для кого Вы работаете. Если они довольны, обратная связь положительная, очень хорошо. Отмечаем это для себя, все моменты где Вас хвалят и благодарят, все в копилку достижений. Скорее всего это заслуженная похвала. И почитайте самостоятельно, как работать с самооценкой, если пока нет возможности работать со специалистом. Постарайтесь для начала исключить из близкого круга общения всех токсичных людей, злых критиков, если такие есть. Ничто так не снижает женскую самооценку как критика близких людей. Рядом должны оставаться только те, кто искренне любит и ценит Вас.

24 янв. 2022
Мария

Там речь была о не оплачиваемой деятельности - хобби, волонтёрство, помощь друзьям и т.д. Поработать за деньги сейчас предложений нет (я бы согласилась на онлайн-администратора, если бы за это платили).

Но в целом понятно, спасибо.

24 янв. 2022

Понятно, волонтёрство конечно не подходит, Вам жить нужно с ребёнком. И насчёт памяти, возможно все не так серьёзно, если Вы занимались какой то деятельностью и потом ей долго не занимались, то мозг так устроен, что ненужное лишнее отсеивает, мы это забываем. Забываем что учили в школе или в институте, если оно не пригодилось, забываем по работе, если ушли в декрет, а потом из него вышли и опять как чистый лист. Хорошо все же обследование пройти, что происходит с вниманием, памятью, эти процессы могут быть в норме или нет, так онлайн определить трудно, это я с Ваших слов только предполагаю. Но если пройти обследование, будете знать больше. Чувствуете что не норма, лучше обследоваться. Всего доброго и берегите себя.