КонсультацииЛичностные проблемы

Как разобраться в себе? Не могу определиться с образованием

03 февр. 2020
Алина
Мне 29 апреля 22 года уже, а образования высшего ещё нет, причём по собственной тупости. Я чувствую, что гуманитарный человек, даже на филолога поступила, но меня не зацепило и ушла, а теперь есть возможность работать в хорошей газовой организации, но не могу, пока вышки нет. Что посоветуете? Не знаю куда поступать. Не могу определиться чего хочу.

03 февр. 2020

Здравствуйте, Алина!

22 года - возраст сам по себе в психологическом смысле кризисный. Это время принято называть "кризисом четверти жизни". Если Вы не знакомы с термином - не пугайтесь, это абсолютно нормальное состояние, которое проходят абсолютно все. Каждый человек в этом возрасте сталкивается с похожими переживаниями :)

Типичные симптомы кризиса четверти жизни — чувство «потерянности, страха, одиночества или смятения» перед выбором того, какой шаг сделать для перехода во взрослую жизнь. Исследования показали, что выбор карьерного пути является частой причиной беспокойства или стресса у молодых людей.

В Вашей ситуации мне понятно Ваше смятение, так как Вам не удается найти себя. Это такой себе "стрессовый фон", который сопровождает постоянно и омрачает мысли о будущем.

Я, как психолог, рекомендовал бы провести профориентационную консультацию (или несколько) в личном порядке. В ходе такой консультации мы исследуем специфику Вашей нервной деятельности, предрасположености и занятия, которые Вам по душе. Дальше важно очертить круг из профессий, которые Вам подходят и которые Вам нравяться и с помощью психотехнологий направленых на "мозговой штурм" и самодициплину найти цель и внутренние ресурсы к её реализации.

Но это всё - только если Вы уже уверены, что справиться сами не можете. Обратите внимание на выражение "поиск себя". "Поиск" - то есть активное действие. Часто в такой ситуации возникает необходимость буквально "искать", то есть постоянно пробовать новый род занятий, посещять курсы и семинары, общатся с людьми. Порой это может занять немало времени. Скажите, насколько Ваш поиск - именно поиск? Как давно Ваша проблема Вас заботит? Какие активные действия Вы предпринимаете?

03 февр. 2020
Алина

Ну всё началось ещё со школьной поры. Я хотела быть сотрудником полиции, ветеринаром и одновременно артисткой. Очень люблю петь. На ветеринара я решила, что не поступлю, поскольку там слишком сложные предметы, а насчёт артистки все смеялись. Я знаю, что мне должно быть пофиг на общественное мнение, но оно всё равно давит. Так же смеялись все и над школой полиции. В итоге, пошла я на филолога. Проучилась год, потом что-то пошло не так, стала пропускать, что на меня не похоже, забивать. И отчислилась. Мне было не интересно. Стала работать. Теперь понимаю, что образование нужно, но какое. Хочется что-то такое, чтобы я с комфортом училась. И да, пока вы мне отвечали, я позвонила в институт и договорилась о том, чтобы придти написать заявление о восстановлении, но уже на коммерческой основе.

03 февр. 2020
пока вы мне отвечали, я позвонила в институт и договорилась о том, чтобы придти написать заявление о восстановлении, но уже на коммерческой основе.

Приятно слышать, что Вы предпринимаете решительные действия

Вы готовы действовать, но не знаете в какую сторону направить усилие

Хорошо, в таком случае давайте начнем с того, не хотите ли Вы осуществить мечту и поступить в академию полиции? Что препятствует Вам сейчас? Что заставляет Вас отказаться от идеи?

04 февр. 2020
Алина

Здравствуйте. Ну во-первых, я поправилась в теле и перенесла несколько операций (на днях ещё одна, на нос). Физическая подготовка отсутствует, а соответственно меня не зачислят с такими показателями. Давайте сменим тему, если можно? Хотела задать ещё вопросик. Это касается моей психики. Я стала очень заводится из-за каждой мелочи. Раньше такого не было. Психика у меня с детства подорвана, потому что мать была слишком "хорошая", но я справлялась со стрессом проще, а теперь ослабла и ссорюсь (особенно с молодым человеком) довольно часто! Как быть?

07 февр. 2020
Алина

Здравствуйте. Вы ответите на мой предыдущий вопрос?