КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Мне не даёт покоя страх смерти, впадаю в паническое состояние. Как с этим справиться?

25 янв. 2022
Лина
После смерти близкого человека (первые похороны в осознанном возрасте) долгое время преследовали слуховые галлюцинации, напоминающие об этом человеке, а как только все это прекратилось, начался ужасный страх смерти. Пришло понимание смертности всего сущего и панические состояния не дают покоя. Каждую свободную минуту думаю о том, что однажды умру и начинается ужасный страх, создаётся ощущение, что в мире закончился кислород. Снятся сны с концами света и с тем, что я вот-вот умру и жду этого момента в панике и ужасе. Иногда я могу несколько дней подряд пролежать в раздумьях над этой темой, не делая при этом ничего другого, за этим наступают периоды, когда мой мозг как будто пытается напомнить мне, что я ещё жива и пока не умираю и надо успеть сделать как можно больше всего перед смертью, и тогда я начинаю страдать от того, что мне одновременно нужно делать 10 дел, иначе мои внутренние демоны вырвутся и я снова буду думать о смерти 24/7. Помогите, пожалуйста.

25 янв. 2022

Здравствуйте, Лина.

После смерти близкого человека (первые похороны в осознанном возрасте)

Когда это произошло? Кем был этот человек для вас? В каких вы были отношениях?

Что для вас значила его смерть, как вы ее переживали? И что переживаете сейчас в связи с его смертью?

Долгое время преследовали слуховые галлюцинации, напоминающие об этом человеке, а как только все это прекратилось

Расскажите подробнее об этих галлюцинациях. Что именно вы слышали, когда они возникали чаще всего, а когда их не было?

Обращались ли вы к психиатру или неврологу, посещали ли психолога?

Пришло понимание смертности всего сущего и панические состояния не дают покоя. Каждую свободную минуту думаю о том, что однажды умру и начинается ужасный страх

Что для вас значит, что вы умрете, что самое страшное для вас в этом?

Создаётся ощущение, что в мире закончился кислород

Что это за ощущение?

Помогите, пожалуйста.

На какую помощь вы рассчитываете, как её себе представляете?