КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

ПА, тахикардия, постоянный страх смерти. Как справиться с этим состоянием?

21 окт. 2022
Елизавета
Сейчас уже почти час ночи, а я лежу и не могу уснуть, у меня скачет пульс, я чувствую каждый удар сердца, меня дико это пугает. Последнее время у меня появились продолжительные панические атаки (острое состояние может держать до часу и до трёх может сохраняться тахикардия и паника, пульс скачет под 110-130, в такие моменты я не могу думать ни о чем другом, кроме как о том, что я сейчас умру). Я уже сталкивалась с ПА прошлой осенью, тогда мне психиатр назначил дулоксетин и атаракс (с него я лежала овощем и не могла встать с кровати, стала принимать по пол таблетки на ночь), я бросила приём через 4 месяца, когда узнала, что беременна, все врачи сказали делать аборт, были нарушения у плода из-за таблеток, успела в последние дни сделать медикаментозный, после этого я не смогла заставить себя снова их принимать. Месяц были неконтролируемые истерики/слёзы/вспышки агрессии, я еле находила в себе силы что-то делать, сидела часами смотрела в одну точку, не хотелось есть/слушать музыку/хотелось побыть одной и в то же время я лезла на стены в одиночестве, потом уже стало полегче с наступлением весны-лета. В начале августа я ложилась под Общий наркоз, я всего этого очень боюсь и заранее готовила себя к худшему, что могу тяжело отходить (так и оказалось, наркоз я тяжело перенесла, благо были очень хорошие врачи). Домой вернулась через неделю и в первый же вечер у меня случилась ПА. У меня сокращались мышцы на руках-ногах, они были ледяные и онемевшие, меня всю будто трясло от холода изнутри, сердце разрывалось, казалось что я не могу дышать. Я выпила горячий витамин С, озноб отпустил, тахикардия и тревога нет. На протяжении трёх месяцев это состояние нарастает. Тахикардия появляется на ровном месте, а следом паника, если я одна - истерика. Стараюсь выйти на улицу, чтоб если что меня заметили люди и успели откачать. Я понимаю, что это даже звучит глупо. Сейчас я сделала всё, что в моих силах, через пару дней у меня приём у моего терапевта, буду просить обследование сердца и, наверное, схожу к психиатру, но я не могу убедить себя, что пока это максимум Также после аборта у меня был гормональный сбой, подозрение на кисту, слава богу обошлось, но пришлось прижигать подобие полипа, летом нужно было подойти на узи, но у меня не было финансовой возможности и я все затянула. С тех пор у меня дикий страх, что мне придётся снова через это пройти, что я что-то упустила (пью ок по будильнику), что у меня где-то какое-то воспаление, о котором я не знаю, что я не смогу иметь детей по своей глупости, что я во всем виновата и может уже умираю изнутри и не знаю этого. Каждый раз истерика в ожидании критических дней, особенно когда есть какие-то неприятные ощущения внизу живота или яичников. Секс редко, желание на нуле, даже не возбуждаюсь толком, но все равно дико боюсь беременности. Делаю по несколько тестов, иначе не могу уснуть. К врачу не могу попасть уже три недели, а специалистов хороших у нас не так много. Надеюсь на след неделю, иначе пойду в другую клинику все-таки. Меня сжирают все эти мысли. Я не могу их от себя отогнать, хоть рассудок говорит, что это только мои загоны лезут. И чем больше я это в себе разгоняю, тем сильнее скачет сердце. А когда отпускает, я пытаюсь убедить себя, что все себе надумывала, но не выходит. Пока писала вроде успокоилась, но я знаю, что это состояние вернётся (Хотела бы услышать мнение специалиста по этому поводу

21 окт. 2022

Добрый день, Елизавета, хотела бы пригласить вас на бесплатную диагностическую консультацию. Если вам подходят мои условия, то напишите пожалуйста.

21 окт. 2022
Елизавета

Добрый день! Да, меня условия устраивают, буду рада вашей помощи

21 окт. 2022

Елизавета, я вам очень сочувствую, вам правда нужна помощь специалиста.

Правильно ли я вас поняла, что после определенных мыслей

Меня сжирают все эти мысли. Я не могу их от себя отогнать, хоть рассудок говорит, что это только мои загоны лезут. И чем больше я это в себе разгоняю, тем сильнее скачет сердце.

Вы начинаете сильнее чувствовать тревогу и чувство вины, какое чувство вас беспокоит сильнее? Приведите крайний случай, когда вы сильнее всего испытывали это чувство, что вы себе говорили перед этим, какие у вас были мысли?

21 окт. 2022

Я вас поддерживаю к походу к терапевту и психиатру, но работу с мыслями эти специалисты не смогут скорее всего с вами провести, этим занимается психолог

21 окт. 2022

Правильно ли я вас поняла, что мысли о том, что вы можете умереть от ПА усиливают наступления ПА, а не помогают вам успокоиться? Что вы знаете о ПА? Как часто наступает смертность при наступлении ПА? Или вас пугают сами симптомы, которые и правда крайне неприятны, мешают жить, но в целом вполне выносимы и никак не приводят к смертельному исходу?

Если бы вы думали, что ПА-это крайне дискомфортно, но я могу это вынести, и не буду тревожиться, как бы предотвратить наступления ПА, перестану ежесекундно прислушиваться к своему телу, расслаблюсь, и начну просто жить, максимально получаю удовольствие от жизни, и зная, что ПА у меня бывают, но тревога и страх мне только вредят, а не расслабляют, стала ли ваша жизнь легче?

21 окт. 2022

Также, если я правильно вас услышала, у вас есть тревога насчет того, чтобы не допустить беременности и вы делаете ненужные перестраховки, и, не можете расслабиться, чтобы не допустить повторение прошлой ситуации? Помогает ли вам тревога? Гарантирует ли тревога, что этого никогда не случиться и вы никогда не ошибетесь? Так это было невыносимо, проходить весь этот ужас.

Если бы вы волновались насчет того, что вам не все равно, вы не хотите беременности незапланированной, предохранялись бы должным образом, зная, что ошибки случаются, и, даже если вы ошибетесь еще раз, то вам будет опять крайне больно, но это не самое ужасное, что бывает в жизни, и вы сможете это пережить, так как неприятности случаются. Стало ли вам легче?

Смогли бы вы начать жить обычной жизнью, не требуя от себя, постоянно предотвращать ошибки. Можете ли вы через тревогу предотвратить все ошибки в вашей жизни? Возможно ли это? Или это иррациональная идея, которая ведет вас к ПА, тревоге и снижает качество вашей жизни еще до наступления неприятностей?

21 окт. 2022
Елизавета

Крайний момент, наверное, был этой ночью. В конце рабочего дня опять участилось сердцебиение и появилось небольшое тревожное ощущение "что-то не так". Работаю я допоздна, приходя домой обычно перекусываю и засыпаю. Но в последнее время ем через силу, иногда давлюсь, потому что иначе становится физически плоховато. Тревога будто усиливалась постепенно и когда надо было ложиться спать, я была бодрячком и уже на взводе. В голове будто всё спутанно и одна сплошная тревога. Мысль, что со мной должно случится что-то плохо. Измерила давление/пульс - для моей нормы высокие. Руки ледяные, немного потряхивает. Потом появился небольшой дискомфорт внизу живота, накатила следующая волна паники, что у меня всё-таки может что-то не хорошо по женской части. Ходила из угла в угол, проветривала комнату, решила написать сюда. Пока писала меня стало отпускать тревожное состояние

Я пытаюсь до себя донести, что сделала максимум на здесь и сейчас и нужно немножко подождать, но получается плохо

Раньше это состояние проходило быстрее и было не так жутко

От консультации хочу понять, что то, что происходит - это всего лишь отклонение от нормы, что с этим можно работать и мне можно помочь. Что я справлюсь обязательно с этим. Что мысли о смерти - это всего лишь мои загоны. Я хочу научиться справляться с этим состоянием, хочу не ловить панику чуть что. Возможно всё-таки начать работать с психологом в постоянном режиме, разобраться в себе и в том, что внутри изжирает.

К психиатру всё-таки уже записалась.

21 окт. 2022
Елизавета

Я прекрасно понимаю головой, что моя тревога не обоснована и иррациональна. Сердце я пошла проверять, потому что выяснила, что в семье всё же имеются проблемы (у дедушки, и у мамы). Я понимаю, что со своей стороны я делаю всё, что могу сделать, что большую часть я надумываю и раздуваю. Но перебороть в себе эти ощущения и давящую тревогу я не могу

По поводу беременности - я хотела этого ребенка, то есть у нас уже были на эту тему разговоры. Я сначала так обрадовалась. А потом внутри всё рухнуло. Молодой человек был в море и ситуация произошла ровно на 2 года отношений, было очень больно и от этого, от того, что я была одна. Никому про это не смогла сказать. Ещё такой момент, я чувствовала как из меня выходило плодное яйцо, достаточно крупное, настолько мерзко было в тот момент, я долго пыталась забыть эти ощущения, забыть унитаз весь в крови. Прошу прощения за такого рода подробности.

21 окт. 2022
Елизавета

Страх смерти появился после наркоза, я допускала мысль, что что-то может пойти не так и я уже не приду в себя после. Смешно, но я молилась перед операцией. Пугает больше то, что чем дальше, тем чаще и дольше это состояние и соответственно уверенность, что что-то случится

В больнице была уверенность, что я под присмотром, а вот когда я вернулась домой началось.

21 окт. 2022
Пугает больше то, что чем дальше, тем чаще и дольше это состояние и соответственно уверенность, что что-то случится

Больше всего вы боитесь умереть? Можете ли вы подстраховаться, чтобы ни в коем случае не умереть? Как будто, вы живете по закону '' Я ни в коем случае не должна умереть''? Помогает ли вам следование этому закону расслабляться, или наоборот приводит к тревогам и страданиям при жизни?

К сожалению, никто этого не хочет, но люди иногда умирают, кто-то внезапно, кто-то долго болеет, не все зависит от человека. Подумайте пожалуйста над этой установкой, не является ли она иррациональной и наоборот приводящей к тревоге и ПА.

21 окт. 2022
Возможно всё-таки начать работать с психологом в постоянном режиме, разобраться в себе и в том, что внутри изжирает.

Я вам настоятельно рекомендую пройти терапию, для начала краткосрочную в КПТ подходе, который как раз работает с мышлением и быстрее всего помогает при ПА и мыслях о смерти и тревогой, связанной с этой ситуацией.

21 окт. 2022
От консультации хочу понять, что то, что происходит - это всего лишь отклонение от нормы, что с этим можно работать и мне можно помочь.

С ПА очень хорошо можно работать и облегчить себе качество жизни, начать радоваться жизни, перестать тревожиться.

Если ваши переживания, мысли и тревоги влияют на качество жизни, вы не живете, а только об этом и думаете, ищите в теле ощущения, пытаетесь это предотвратить, не можете спать, жить, гулять - это прямой повод обратиться к Психологу,

21 окт. 2022
Я понимаю, что со своей стороны я делаю всё, что могу сделать, что большую часть я надумываю и раздуваю. Но перебороть в себе эти ощущения и давящую тревогу я не могу

Елизавета, вы большая молодец, все о себе понимаете, все делаете правильно, что записались к специалистом, я думаю, что вы обязательно справитесь с тревогой! Просто вы не знаете еще как, но обязательно сможете этому научиться!

21 окт. 2022

Если надумаете работать с психологом, я приглашаю вас к себе на терапию в КПТ подходе, я как раз специализируюсь по работе с тревогой.

21 окт. 2022

И, вы не одна такая, большая часть нас тревожится и не знает, как с ней справиться, но это поправимо, дел научения, изменения мышления на рациональное, помогающее.

21 окт. 2022
Елизавета

Я понимаю, что всё контролировать невозможно и от смерти не убежишь, если твой час близко. Головой я понимаю, что всё это только в моей голове, но я в этом уверена до того момента, пока не накатывает снова. Само ощущение по телу, напряжения что ли, иногда мелкой дрожи/озноба, будто не можешь отогреться, будто ничего не наполняет, а только отнимает силы, не знаю, как будет точнее описать, но это не позволяет просто забыть, расслабиться и выдохнуть, а оно меня почти всё время сопровождает, раньше проявлялось только моментами. А не думать о том, что практически постоянно ощущаешь - невозможно

Страх смерти появляется только после учащения сердцебиения, на грудину будто давят и нет возможности вдохнуть полной грудью. Иногда кажется, что одно "подогревает" другое

Вы верно написали, будто не чувствуешь, что живёшь. Это очень сильно давит на психику

Я сейчас посмотрю информацию про кпт, подумаю. Я понимаю, что без психолога, сейчас будет безумно тяжело

Спасибо вам большое за консультацию. Насчёт терапии я подумаю (пока останавливает только финансовый аспект, но постараюсь что-нибудь придумать)

21 окт. 2022

Прочитайте самостоятельно, как можно преодолеть тревогу смерти и начать выдерживать неприятные ощущения от ПА при помощи техник РЭПТ и КПТ, я думаю, вам станет легче!

Спасибо, что были со мной! Оставьте пожалуйста отзыв о моей работе!

Отзыв о консультации

Большое вам человеческое спасибо! К сожалению, не всегда можно адекватно воспринимать действительность, когда в твою жизнь приходит тревога и страх. Это сильно искажает мировосприятие и не видишь ничего хорошего. Спасибо, что откликнулись, выслушали и помогли направить мысли в нужное русло. Отчасти мне стало полегче

Елизавета