КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Как справиться со страхом смерти?

22 мар. 2020
Денис
Как справиться со страхом смерти? Верите ли вы в то, что человечество (наше поколение) достигнет бессмертия или искусственного продления жизни?

22 мар. 2020

Денис, здравствуйте!

Верите ли вы в то, что человечество (наше поколение) достигнет бессмертия или искусственного продления жизни?

Возможно очень многое, но не все.

А почему Вас беспокоит этот вопрос?

22 мар. 2020
Денис

Очень много, это понятно, однако, что на счёт того что указал я?

Потому что я боюсь, не хочу быть забытым, не хочу лежать в земле, хочу радоваться, жить, улыбаться и смотреть за тем как мир развивается

22 мар. 2020

Каждая секунда Вашей жизни - это драгоценное состояние, в нем нет предвкушения или смерти - есть созерцание. Постарайтесь не думать о том, что будет - наполняйте каждое мгновение смыслом и эмоциями, встречами и радостью. Тогда времени для будущего не будет - а настоящее будет более яркое и масштабное.

22 мар. 2020
Денис

Однако, само осознавание того что впереди, того что неизбежно - просто туманит голову, до дрожи в теле и порой до истерик, выбивает все мысли из головы, и порой даже дышать сложно

22 мар. 2020

Созерцайте предмет, отвлеките мысли от информации и других образов. Станьте тем, что чем ВЫ занимаетесь в данный момент.

Может, попробуете медитацию?

22 мар. 2020
Денис

Понятия не имею ничего о медитации, а как можно созерцать? Если в голове одни и те же мысли

22 мар. 2020

Пример:

Вы рассматриваете ручку кружки, погружаетесь сознанием - взглядом вовнутрь, чувствуете ее контуры, тепло, представляете как ее делали и из чего, как руки мастера лепили из глины или стекла.

Нет ничего в мире, кроме Вас - и ручки на кружке.

Это и есть медитация.

Если в голове одни и те же мысли

С мыслями не нужно бороться - их нужно перенаправить, как я написал в примере.