КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Как справиться со страхом пустоты после смерти?

01 июл. 2023
Кристина
Практически каждую ночь со страхом думаю о том, что после смерти наступит пустота. Больше не будет моей жизни, мыслей и т.д. Меня не будет? Как это? И вроде понимаю, что после смерти (как раз из-за отсутствия сознания) мне будет плевать, но всё не могу успокоиться. Ещё во время этого часто думаю, на что я трачу жизнь: я уже больше года худею голодовками или на маленьком кол-ве калорий (500-800), случаются приступы переедания, иногда вызывают рвоту. И хочется всё поменять, ведь жизнь одна, в гробу все одинаковые будем, такие мысли, но утром уже такой решимости нет и я продолжаю. Ужасно надоело с этим жить.

01 июл. 2023

Доброе утро, Кристина!

А почему Вы считаете, что после смерти только пустота. Вот кратко современные мысли на этот счёт:

https://www.b17.ru/article/362002/

Что бы вернуть интерес к жизни, достичь душевной гармонии, повысить настроение и активность, уменьшить стрессы, избавиться от навязчивых мыслей, надо разобраться и поработать с негативными (иррациональными) подсознательными установками, определяющими Ваше отношение к жизни в целом и частностях. Изменить такие установки эффективно поможет когнитивно - поведенческий подход, направленный на работу с Вашими внутренними понятийными структурами, опытом, знаниями и их обработкой.

Пройдите классический тест Эллиса онлайн на наличие подсознательных негативных иррациональных установок. Ссылка в л/с.

Тест минут на 15-20, достаточно информативный, выявит уровень Ваших подсознательных негативных проблем, с которыми работает когнитивно-поведенческая терапия (КПТ).

В конце теста краткое описание метода.

Пишите, что получилось (цифрами или ссылкой), обсудим.

Хороших выходных!