КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Пугает пустота после смерти. Как справиться со страхом?

25 мар. 2020
Ксения
Как можно справиться с страхом смерти? Но не самой смерти, а пустотой после неё. Не будет ни моих мыслей, ни эмоций, ничего... Это пугает.

25 мар. 2020

Ксения, здравствуйте.

Я готова вам помочь.

Скажите, а как сейчас ваши мысли и эмоции присутствуют в вашей жизни? Вы даете им право быть? Даете им право на жизнь? На то, чтобы быть предъявленными в вашей жизни?

И прошу вас ознакомиться с условиями консультации

25 мар. 2020
Ксения

Каждая эмоция вправе быть, как я думаю. Стараюсь проживать все эмоции, даже негативные

25 мар. 2020

Есть ли у вас ощущение пустоты в вашей жизни сейчас? Хоть в какой-то степени?

25 мар. 2020
Ксения

Я задумываюсь о том, зачем я что-то делаю, если потом умру. Появляется странное ощущение никчемности и пустоты, а потом может и страха. А бывает так, что без повода становится очень страшно из-за смерти

25 мар. 2020

Ксения, поняла вас. Повод-то как раз есть. Вы уже чувствуете пустоту и никчемность в вашей жизни, поэтому и появляются эти страхи.

Я предлагаю вам переместить фокус внимания с пустоты после смерти, на уже существующую пустоту в вашей жизни на данный момент.

Я задумываюсь о том, зачем я что-то делаю, если потом умру.

Что-то делаете - это что именно? О каких действиях идет речь?

26 мар. 2020
Ксения

Я стараюсь себе ставить цели, составлять планы, чтобы развиваться в нужном мне направлении, заниматься вещами, которые хоть немного нравятся мне, так же по учебе

Конечно, если я буду полностью прокрастинировать, то своими же мыслями могу довести себя

Но как бы я не старалась, соблюдать свои же планы, заниматься любимыми вещами (к примеру игра на фортепиано), то в какой-то момент я вижу, что, ну, не идет дальше, у меня не получается. И после такого, у меня не остается вообще энергии что-либо делать. Хотя были случаи, когда мне нравилось что-то, я видела свой прогресс. Но потом я просто осталась без сил? Как бы желание может и осталось, но сделать я ничего уже не могла.

26 мар. 2020
Ксения

Но переключиться не могу, я не контролирую страх. Даже если я целый день занималась чем-то, то стоит мне лечь спать, закрыть глаза и все. Мне становится страшно, появляется паника, как будто я прямо сейчас умру, и это не проходит, это ужасное ощущение

26 мар. 2020

Ксения, возможно вы составляете себе какие-то нереалистичные планы? Может быть поэтому возникает переутомление и внутреннее сопротивление?

Могли бы вы описать какой-нибудь из ваших последних дней, который вы оцениваете, как продуктивный? Опишите, начиная с утра и до самого вечера, чем вы занимались, что успели сделать и что планировали, но не смогли (не успели, не хватило сил).

27 мар. 2020
Ксения

Так как сейчас карантин, то я нахожусь дома на дистанционном обучении. Я встала около 9 часов утра, позанималась йогой около 30 минут, потом, водные процедуры и завтрак. За день я планировала убраться в квартире, хотя бы в нескольких комнатах, выполнить задания на день (по учёбе), посмотреть новое видео по курсам. А вечером успеть сходить в душ

До обеда я успела разобрать вещи на стирку, сделать пару заданий. Но я уже начала теряться. Нужно ведь сделать одно задание, а потом уже приступать к другому. Тогда я делаю упор на уроки. В небольших перерывах, чтобы не сидеть только за компьютером, я вывешиваю одежду, мою посуду. И так до 18. Ещё успела посмотреть видео из курса. После, я уже никак не смогла себя заставить что-то делать. Смогла ещё немного позаниматься на пианино.

На следующий день, я тоже смогла встать не позже 9, позаниматься, посмотреть курсы, что-то поделать по дому, но уже ощущала себя подавленее.

А уже на 3 день, я неосознанно выключила будильники, проснулась позже. Оставалось меньше времени, я хотела ухватиться за какое либо задание, но меня хватило часа на 2, потом я вообще не могла ни к чему притронуться

И ведь нет никаких невозможных планов, я не стараюсь забегать вперёд.

Так же, я за эти дни ещё выходила пару раз на улицу, в магазин.

И я замечала, что стоит мне выйти из дома, как я ощущала себя лучше, у меня появлялась невероятная мотивация "я все смогу". Но по приходу домой она испарялась. А вот поменять для себя локацию, я не могу, ещё ближайшие года 3

27 мар. 2020

Ксения, у меня есть ощущение, что вы пытаетесь себя перегружать, из-за чего организм сопротивляется в итоге нагрузке и вам приходится заставлять себя.

По первому дню, который вы описали, у меня складывается впечатление, что вы не даете себе отдыха в течение дня. А на любом предприятии у сотрудников есть перерывы на отдых и личные нужды. Вы же в перерывах моете посуду, развешиваете белье. Вы не отдыхаете, не радуете себя ничем.

И даже после 18. 00 вы не отдыхаете, а занимаетесь уроками фортепиано. А ведь не зря на уровне законодательства закреплено, что рабочий день должен длиться не более 8 часов. Это не просто так придумано. Умные люди проводили исследования и пришли к выводу, что это оптимальное количество времени, которое должно быть отведено на труд. И в этом смысле очень актуальна поговорка: "тише едешь - дальше будешь". И обязательно 2 дня в неделю должны быть выходными. Обратите внимание - когда вы гуляете, у вас восстанавливаются силы и мотивация. Возьмите за правило гулять каждый день хотя бы по 30 минут. И находите для себя возможность в течение дня делать перерывы - попить чайку, посидеть в интернете, что-то еще...

А в выходные вы хоть отдыхаете? Или тоже занимаетесь делами и учебой?

И скажите, вот эти вот курсы, уроки фортепиано и прочее - это, действительно то, что вам нравится? Действительно то, что вам нужно для будущего?

27 мар. 2020
Ксения

В выходные я обычно ничего не делаю, кроме работы по дому. Хоть немого, но делаю. А так я могу посмотреть сериал, почитать

Даже во время работы, я все равно давала себе "отдых", могла сходить чай выпить, посмотреть что-то.

А на счёт нравится... На счёт игры в фортепиано, то я не заставляю себя играть до посинения. Мне очень давно хотелось научиться, почувствовать, каково это, воспроизводить целые композиции. Не думаю, что это важно для моего "будущего", но лично для меня значит многое

На счёт курсов, думаю, они могут мне пригодиться, я обычно стараюсь выбирать то, что даст новый взгляд на вещи или поможет мне больше открыться, что-ли. Поможет внутреннему "я". Ведь не бывает идеальных людей и над собой нужно работать.

На счёт самой профессии, на которую пошла. Она мне нравится, мне хотелось бы дальше развиваться в этой области. Но может давить учебное заведение (мы считаемся самой важной профессией в учебном заведении, и обязаны быть лучшими, но чаще всего наоборот выходит), многие пугают, что по данной профессии, тем более девушки, не смогут устроиться на работу. И тут некое сомнение уже есть. А точно ли мне это подойдёт? А если я не найду работу? А что я буду делать дальше? Но, пока ещё не выпустилась, рано накручивать себя

27 мар. 2020
Ксения

Да, "тише едешь - дальше будешь" хорошая поговорка. Во время экзаменов я всегда вспоминала закон Парето "20% усилий дают 80% результата" И это помогало.

Вот эти "продуктивные дни", когда я занимаюсь делами, очень редки в моем случае. За месяц таких дней может быть 5? 6? В остальное время может начаться самокопание, прокрастинация, ведь я ничего не делаю.

Наверное, больше, чем смерть, я боюсь прожить жизнь ничего не достигнув.

И когда я смотрю, даже на эти продуктивные дни, мне кажется, что это мало, я могла сделать больше и лучше

27 мар. 2020
Ксения

Я ведь даже не делаю ничего сверхъестественного, почему организм сопротивляется?

28 мар. 2020
На счёт курсов, думаю, они могут мне пригодиться, я обычно стараюсь выбирать то, что даст новый взгляд на вещи или поможет мне больше открыться, что-ли. Поможет внутреннему "я". Ведь не бывает идеальных людей и над собой нужно работать.

Это чьи слова вы сейчас здесь написали? Нет ощущения, что это ваши слова. Какие-то общие "мудрые" фразы, которые не очень понятно, какое имеют отношение именно к вам?

Ксения, вот это вот какие-то философские рассуждения, о том, что все мы не совершенны и все время надо развиваться... Мне всегда здесь хочется задать вопрос: а зачем?

Развиваться на всякий случай - это не то, что нам, зачастую, действительно надо... Порой лучше это время потратить на отдых и развлечения, если нет четкого понимания, как именно вам это пригодится в жизни...

На счёт самой профессии, на которую пошла. Она мне нравится, мне хотелось бы дальше развиваться в этой области. Но может давить учебное заведение (мы считаемся самой важной профессией в учебном заведении, и обязаны быть лучшими, но чаще всего наоборот выходит), многие пугают, что по данной профессии, тем более девушки, не смогут устроиться на работу. И тут некое сомнение уже есть. А точно ли мне это подойдёт? А если я не найду работу? А что я буду делать дальше? Но, пока ещё не выпустилась, рано накручивать себя

Но вы уже себя этим накручиваете. Понимаете ли вы это? Не удивительно, что вы сейчас находитесь в стрессе, когда постоянно происходит это давление... Это очень важный момент. Получается, что вы учитесь не в свое удовольствие, а под постоянным гнетом, пытаясь соответствовать чьим-то стандартам...

Хорошо бы поисследовать это и разобраться с проблемой.

Вот эти "продуктивные дни", когда я занимаюсь делами, очень редки в моем случае. За месяц таких дней может быть 5? 6? В остальное время может начаться самокопание, прокрастинация, ведь я ничего не делаю.
Наверное, больше, чем смерть, я боюсь прожить жизнь ничего не достигнув.
И когда я смотрю, даже на эти продуктивные дни, мне кажется, что это мало, я могла сделать больше и лучше

Ксения, отсюда и "лезут" ваши страхи. Они вам отражают, что вы не пустоты после смерти боитесь, а пустой жизни. Вот с этим вот и надо работать. Просто так как вы не осознаете ваш истинный страх, ваша психика транслирует его в виде страха смерти и пустоты после смерти. А пустота уже вкралась в вашу жизнь...

Конечно будешь бояться смерти, если полноценно жить еще даже не начинал...

Вы же не живете, а постоянно занимаетесь самокопанием. Отсюда и радости в жизни нет, и продуктивности мало...

Понятно ли я объясняю?

Я ведь даже не делаю ничего сверхъестественного, почему организм сопротивляется?

Потому что организм хочет нормально полноценно жить. А вы его запихиваете в какое-то прокрустово ложе. Вот он и сопротивляется. Скажите ему спасибо - так поступает здоровый, крепкий организм, со здоровой психикой. Он вам как бы кричит: "Хозяйка, перестань фигней заниматься, давай уже начинать нормально жить! ".

Менее здоровые и крепкие люди, к сожалению, подчиняются системе и проводят так всю свою жизнь в попытке чему-то и кому-то соответствовать. И так в конце жизни их ждет боль и разочарование за бесцельно прожитые годы...

Ваш организм вам сейчас дает возможность задуматься и начать что-то менять. Поблагодарите его за это. У многих такие защитные механизмы начинают подключаться только после 35-40 лет, когда уже становится очевидным, что жизнь идет как-то не так...