КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Как справиться со страхом последствий болезни и смерти?

06 апр. 2023
Анастасия
Мне 34. Недавно проходила обследование и врач сказал, что у меня тромбы в мозгу и бляшка в сонной артерии (вероятно последствия ранней гипертонии). Не проходит чувство страха, постоянно думаю об этом, хотя врач сказал, что все нормально, просто наблюдаем. Навязчивые мысли не покидают, периодически панические атаки, видимо на фоне перегруза психики.

07 апр. 2023

Здравствуйте, Анастасия. Ситуация со здоровьем непростая, но если врач сказал что пока оснований для серьёзных опасений нет, значит доверяем своему врачу.

Вероятно последствия ранней гипертонии

Вы проходите лечение, рекомендованное врачом - соблюдаете диету, принимаете препараты?

07 апр. 2023
Анастасия

Да, соблюдаю все рекомендации. Отказалась от вредных привычек, правильно питаюсь. К вечеру или особенно, когда нахожусь одна, не могу справится с потоком мыслей по этому поводу. Стала плохо спать.

07 апр. 2023
Да, соблюдаю все рекомендации. Отказалась от вредных привычек, правильно питаюсь. К вечеру или особенно, когда нахожусь одна, не могу справится с потоком мыслей по этому поводу. Стала плохо спать

Нужно поработать с тревожностью, это работа в КПТ - когнитивно-поведенческой психотерапии. Тогда мы можем изменить тревожное мышление. Мысли тревожного человека чаще всего находятся в прошлом с чувством вины или в будущем со страхами и тревогой. Нужно научиться жить здесь и сейчас, решать проблемы по факту, а в будущее заглядывать лишь только для того чтобы выстроить планы. Тогда мы можем жить спокойно и не переживать о том, что ещё не настало и возможно вообще не случится. Например, в Вашей истории, заболевание есть и это хорошо что его диагностировали, ведь тогда мы можем вести правильный образ жизни, принимать препараты, получать необходимое лечение. А значит скорее всего продлить свою жизнь. Тот кто вообще не знает о своём заболевании, живёт не думая об этом, поэтому возможно критический момент настанет быстрее. Кроме того, вероятно, Вы вообще не приняли конечность жизни, если переживаете о смерти. Тревожность обычно повышается к вечеру. Какие мысли, страхи в голову приходят, когда не можете заснуть?

07 апр. 2023
Анастасия

Думаю о том, что эта бляшка оторвется, о том, что возможно, они есть и в других сосудах, начинаю зачем то постоянно изменять пульс, на фоне стресса и бессонных ночей, стало действительно скакать давление, появился страх вообще его мерить. Сон стал таким «Проваливаюсь в сон на несколько минут, затем вздрагиваю, просыпаюсь и долго не могу уснуть»

07 апр. 2023

Анастасия, Вы находитесь в постоянном нервном напряжении, и это напоминает ипохондрическое тревожное расстройство. Когда человек не спит, постоянно слушает свое дыхание, проверяет пульс, измеряет давление, жизнь превращается в бесконечные обследования и беготню по врачам. Но мы тратим на тревогу и страх одну из самых больших ценностей нашей жизни - время, это невосполнимый ресурс. Нужно принять свое заболевание, и в принципе свой уход - конечность своей жизни. Да, если это и случится и тромб оторвется это практически мгновенная смерть. Но есть и множество других заболеваний и различных несчастных случаев, которые могут нас убить. Не обязательно причиной нашего ухода из жизни станет именно это заболевание. Выходя на улицу и садясь в маршрутку или свой автомобиль, мы можем попасть в аварию со смертельным исходом, мы можем подхватить тяжёлую инфекцию или вирус, на нас могут напасть - ежедневно мы рискуем жизнью и на нас действуют тысячи факторов, которые мы не можем контролировать. Каждый человек неизбежно подойдёт к завершению своего жизненного пути, как и когда это случится, мы не знаем, но все пройдём через это в свое время. Думать об этом не имеет смысла, гонять тревожные мысли и переживать о том, что возможно никогда не произойдёт, это потеря времени своей жизни. Нужно менять негативное мышление, научиться думать иначе. Это возможно и происходит как формирование новой привычки. Нам необходимо изменить свои убеждения и тогда изменится поведение. Тревожные мысли нужно воспринимать как навязчивые, и не относиться к их содержанию как к чему-то заслуживающему внимания. Их смысл не имеет значения, нужно осознавать что они приходят от тревожности и работать именно с повышенной тревожностью. Расскажите, Вы вообще тревожный человек, до того как выявили заболевание, Вы были склонны волноваться и переживать о будущем, выстраивать негативные прогнозы о том что все плохо и будет только хуже? Ваша мама, бабушка были тревожны? Как близкие воспитывали Вас, контролировали, переживали что мир опасен и жизнь непредсказуема?

07 апр. 2023
Анастасия

В жизни я всегда волнуюсь больше, чем нужно, особенно при знакомстве с новыми людьми, экзаменом, после ссор, перебираю это долго в голове, но в будущее всегда смотрела с оптимизмом, о здоровье вообще не волновалась до этого, хотя гипертония у меня давно. Думаю, так повлияло, потому что дядя рано умер и у папы 2 инсульта, гипертония это семейное у нас. Папа да всегда прививал мне паранойю, он такой, по несколько раз проверяет закрыта ли дверь, выключен ли газ, всегда негативно смотрит на все, что везде опасность, но я всю жизнь смотрю на это и понимаю, что это бред и пытаюсь обстрагироваться, понимаю, что это не нормально.

07 апр. 2023
В жизни я всегда волнуюсь больше, чем нужно, особенно при знакомстве с новыми людьми, экзаменом, после ссор, перебираю это долго в голове,

Это показатель что тревожность повышена, значит больше зависали в прошлом, так негативное мышление выражается тоже.

Но в будущее всегда смотрела с оптимизмом, о здоровье вообще не волновалась до этого, хотя гипертония у меня давно. Думаю, так повлияло, потому что дядя рано умер и у папы 2 инсульта, гипертония это семейное у нас.

Конечно, может быть такой негативный опыт, который даёт нам повод думать что это неблагоприятно отразится на нас, и тогда тревожность находит вполне логичный выход - я волнуюсь не просто так, а по делу. Но на самом деле наша задача не просто волноваться, а делать все что можем и принять то, что есть множество факторов которые мы не способны контролировать и нужно принять жизнь без 100% контроля, такой, как есть. То есть делай что должно и будь что будет. Избыточный контроль это симптом тревожного состояния.

Папа да всегда прививал мне паранойю, он такой, по несколько раз проверяет закрыта ли дверь, выключен ли газ, всегда негативно смотрит на все, что везде опасность,

Вот, у папы тревожность выражается в множественных перепроверках, по типу ОКР - обсессивно-компульсивного расстройства. Один раз проверить уходя газ и дверь - это норма, множество проверок - повышенная тревожность. Это не опасно, но доставляет неудобства самому человеку, в моменты стресса количество этих проверок и тревожных мыслей увеличивается, человек и сам понимает что поведение становится неадекватным, но поделать с этим как будто ничего не может. Это и даёт выход тревожности, когда схема найдена, мозг продолжает её использовать, пока она работает и человек этого действительно пугается. Как только мы перестаем относиться к этим мыслям и действиям серьёзно, осознаем что это такое, меняем свое мышление - нас отпускает. Мыслей и ритуалов становится меньше.

07 апр. 2023
Но я всю жизнь смотрю на это и понимаю, что это бред и пытаюсь обстрагироваться, понимаю, что это не нормально.

Да, Вы правы, критичность мышления при тревожных расстройствах сохраняется, они успешно лечатся антидепрессантами и КПТ-терапией. В отличие от тяжёлых психических заболеваний - шизофрении, психопапатии, человек понимает что ведёт себя не так как раньше и ему хочется избавиться от тревоги, жить спокойно. Жизнь тревожного человека проходит в постоянном напряжении, в ожидании неприятностей. В этом состоянии очень трудно расслабиться и получить радость и удовольствие. Когда мы меняем мышление, учимся отслеживать тревогу, ведём дневник, работаем с тревожнымм мыслями, страхов становится меньше, мы отучаемся сами себя пугать. Так постепенно приходит новая привычка, новое поведение - жить здесь и сейчас, решать реальные проблемы, сфокусироваться на сегодня, а на на завтра или вчера. Тогда жизнь становится лучше, мы перестаем ожидать плохого, тревожность снижается, мы учимся техникам релаксации, заботимся о себе, снижаем стресс, окружаем себя приятными людьми, делаем свой мир комфортным и безопасным насколько это возможно.

07 апр. 2023
Анастасия

Получается мне нужно в любом случае идти к психотерапевту за антидепрессантами? Я не смогу сама справиться? (можете что-то посоветовать? Уговоры себя дают временное облегчение на пару дней и потом меня опять накрывает этой лавиной страха. Иногда я так устаю от самой себя, что думаю ну умру и ладно, что теперь, так жить тоже не жизнь. После этого тоже отпускает на немного. Сложно еще, потому что временно живу одна, муж в командировке на год (время на размышления много.

07 апр. 2023
Получается мне нужно в любом случае идти к психотерапевту за антидепрессантами? Я не смогу сама справиться? (можете что-то посоветовать?

Нужно отслеживать состояние, если понимаете что истощены, нарушен сон, Вы не в состоянии заниматься привычными делами, ходить на работу, то есть смысл обратиться к врачу-психиатру или психотерапевту очно и получить медикаментозную поддержку - курс нейролептиков и антидепрессантов. Если пока все терпимо, но чувствуете что качество жизни снизилось, можно поработать в психотерапии, КПТ это научение и можно работать как очно, так и онлайн. Если будете готовы продолжить работу со мной, рада помочь, пишите в личные сообщения и мы поработаем в частном формате.

Уговоры себя дают временное облегчение на пару дней и потом меня опять накрывает этой лавиной страха. Иногда я так устаю от самой себя, что думаю ну умру и ладно, что теперь, так жить тоже не жизнь. После этого тоже отпускает на немного.

В этом и проблема, нам нужны не уговоры, а перестройка мышления.

Сложно еще, потому что временно живу одна, муж в командировке на год (время на размышления много.

Это тоже возможно даёт стресс, Вы переживаете что мужа не будет с Вами так долго? Есть страх что отношения станут хуже? Вы часто общаетесь, как оцениваете эмоциональную связь с мужем?

07 апр. 2023
Анастасия

Эмоциональная связь с мужем сильная, общаемся каждый день, созваниваемся по несколько раз. Страха, что отношения станут хуже нет, мне всегда казалось, что он любит меня больше) Есть страх, что я одна и если что-то случится, некому будет мне помочь.

Про качество жизни, да оно снизилось. Я занимаюсь прежними делами, но себя заставляя, постоянно уставшая, потому что не сплю ночью и трачу много энергии на этот стресс.

07 апр. 2023
Эмоциональная связь с мужем сильная, общаемся каждый день, созваниваемся по несколько раз. Страха, что отношения станут хуже нет, мне всегда казалось, что он любит меня больше)

Вот и хорошо, значит с этой стороны стресса нет. Нужно найти, что ещё в жизни повышает тревожность и постараться решить эти проблемы. Это могут быть проблемы на работе, в отношениях с другими близкими людьми, какие-то внутренние конфликты. Ситуация проблем со здоровьем конечно несёт стресс, должно произойти принятие этого нового состояния как факт и проходить лечение. Для принятия нужно время.

Есть страх, что я одна и если что-то случится, некому будет мне помочь.

Это предсказать невозможно, близкий человек может быть рядом и все равно ничем не помочь, он не врач. Это может случиться где угодно и когда угодно, поэтому как раз в этом случае могут сработать те факторы, которые контролировать невозможно. Чтобы немного снизить страх, соберите "тревожный чемодан" на случай если нужно будет срочно ехать в больницу, уложите все необходимые вещи. Телефон вызова врача сейчас всегда под рукой, с этим проще. Вот и все, что мы можем сделать, дальше от нас не зависит.

Про качество жизни, да оно снизилось. Я занимаюсь прежними делами, но себя заставляя, постоянно уставшая, потому что не сплю ночью и трачу много энергии на этот стресс.

Конечно, сон обязательно нужно наладить, это жизненно необходимо при тревожных состояниях. К сожалению в этом случае обычные безрецептурные препараты из аптеки могут не помогать, тогда нужно обратиться за более серьёзными препаратами к врачу. Можно начать с психотерапии и поработать над перестройкой мышления, возможно этого будет достаточно.

07 апр. 2023
Анастасия

Спасибо Вам большое за консультацию, Ольга. Даже просто беседа с Вами уже сняла напряжение. Подумаю о личной консультации.

07 апр. 2023

Анастасия, очень хорошо, что стало полегче. Когда мы узнаем больше информации о том, что с нами происходит, тревожность уже немного снижается. Я рада поддержать Вас. Обращайтесь, когда решите что нужно продолжить. Хорошего Вам дня 😊🌹