КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Как справиться со страхом смерти после перенесённой болезни?

87
18 июл. 2023
Ирина
Мне 30лет. (Замужен, есть дочь). 2 года назад начались проблемы с сердцем - жуткие аритмии с пульсом 230уд/мин, выжила чудом. Пришлось сделать операцию. Которая кстати не до конца помогла, возникла другая аритмия и пришлось делать еще одну операцию. Сталкивалась со множеством проблем, были высокие шансы смерти, я держалась стойко, выбивала квоту, ездила по врачам, боролась за жизнь как могла. После последней операции прошло пол года и начались приступы тревоги, бесконечный страх который не дает ничего делать по жизни. Если вдруг мне кажется что сердце чуть не так стукнуло, накрывает паника, земля уходит из-под ног, я бывает чувствую будто я отделяюсь от своего тела, настолько мне страшно. Я перестала спать, просыпаюсь от того что сердце колотится. Возможно это снова аритмии, а возможно из-за нервной системы которая не справляется. Такое предположение делаю, потому что состояние сопровождается страхом, и похоже на то, когда резко проснулся от шума например и испугался. Тело может сковывать, трясет, бросает в пот. Даже если это возникает из-за аритмии, мне все равно нужно «чинить голову», т к страх меня преследует. Каждый день я думаю- слава Богу что прожила еще один день. У меня растет дочь, и во главе моего страха стоит мысль что она будет расти без мамы (эта мысль сводит меня с ума, и она не просто так появилась,- есть предположение, но об этом долго писать). Дочь кстати «словила» мое состояние, и при ее самостоятельности, она не отлипает от меня, спит только со мной, ночами зовет мама мама. Мне сложно, кажется, что я просто не вывожу. Каждую минуту бояться смерти это неимоверной жестокости наказание. Мои силы на исходе.

Есть вопросы?

Спросите психолога прямо сейчас!
18 июл. 2023

Ирина, добрый день!

Готова помочь Вам. Ознакомьтесь, пожалуйста, с условиями бесплатной консультации, и напишите, как удобнее будет ее пройти. Эффективнее всего пообщаться устно.

Напишите мне, пожалуйста, по номеру телефона, указанному в моем профиле (Ватсапп или Телеграм). Договоримся о времени переписки / созвона.