КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Как справиться со страхом смерти?

26 мая 2025
Ксения И.
Попала в больницу с инсультом. Сейчас уже выздоравливаю, но постоянно преследует панический страх, что это может произойти вновь, но только уже не в лёгкой форме, а хуже. У меня двое детей, очень переживаю. Как справиться с этой паникой и страхом, которые накатывают несколько раз за день?

26 мая 2025

Здравствуйте, мой доверитель, Ксения! Я готова Вас проконсультировать. Прошу ознакомиться с условиями бесплатной консультации.

26 мая 2025
Ксения И.

Ознакомилась

26 мая 2025

Ксения, я понимаю, насколько сейчас вам страшно и тревожно. Пережитый инсульт — это серьезное испытание, а страх повторения ситуации абсолютно естественен, особенно когда у вас есть дети, о которых вы беспокоитесь. Давайте вместе разберёмся, как можно снизить уровень паники и вернуть себе ощущение контроля. Вот мои рекомендации по работе со страхом и паникой. Признайте свой страх, страх — это нормально. Ваша тревога — не враг, а часть защитного механизма психики. Попробуйте сказать себе «Да, мне страшно. Это реакция на реальную угрозу, которую я пережила. Но сейчас я в безопасности, я под наблюдением врачей, и мой организм восстанавливается». Используйте техники «заземления» во время паники. Например, когда накатывает страх, переключите внимание на тело и окружение, чтобы выйти из цикла тревожных мыслей - 5-4-3-2-1: назовите 5 предметов, которые видите, 4 звука, которые слышите, 3 тактильных ощущения (например, ткань одежды на коже), 2 запаха, 1 вкус (можно пососать мятную конфету например) или я также рекомендую использовать дыхание «квадрат»: вдох на 4 секунды → задержка на 4 секунды → выдох на 4 секунды → пауза на 4 секунды. Повторите 3–5 циклов.

Ксения, вы уже проявляете огромную силу — заботитесь о себе и детях в такой ситуации. Страх не исчезнет мгновенно, нужно время, но вы можете научиться снижать его интенсивность. Попробуйте сегодня применить хотя бы одну технику из списка и отследить, что изменилось. Если хотите, приходите на бесплатную онлайн-консультацию в телеграмм, где вместе мы вместе можем обсудить, какие способы подходят именно вам и начнем прорабатывать с вами ваш страх. Помните, что Вы не одна в этом.

26 мая 2025
Ксения И.

Алина, спасибо большое за поддержку! Страх я признаю. Я так и говорю, что да, мне страшно и это нормально в этой ситуации. Пока удавалось себя успокаивать именно тем, что я уже под наблюдением врачей. Но в безопасности я себя не чувствую, поскольку инсульт может повториться в любой момент. И тут ещё накатывает страх, что будет когда меня выпишут... Конечно, пойду проходить обследование и лечение, но страх внезапной смерти очень пугает. Буду пробовать, предложенные Вами техники. Больше откликнулось дыхание. Протестирую этот способ в первую очередь. Спасибо.

26 мая 2025

Мой доверитель, Светлана, спасибо вам за доверие и открытость. Вы уже делаете очень важные вещи признаёте страх, работаете с врачами и пробуете разные техники. Это уже огромный шаг к восстановлению контроля над ситуацией. Подскажите пожалуйста, нужны ли вам дополнительные дыхательные техники или возможно у вас еще остались какие-то вопросы?

30 мая 2025

Мой доверитель, Ксения, время консультации закончено и я завершаю тему. Если у вас есть возможность, оставьте, пожалуйста отзыв, а именно что для вас оказалось ценным в консультации — это поможет мне расти как специалисту, а также поможет другим людям в похожей ситуации решиться на консультацию. Благодарю вас! Если будете готовы продолжить работу со мной в частном формате, пишите в личные сообщения. Всего Вам доброго!