Простая история - он и она. Он ее бросил. В сто пятый раз. Она - это я. Мне, страшно сказать, 41 год. В разводе, есть взрослая дочь, живущая отдельно. Когда она поступила в ВУЗ и уехала в другой город, я бросила мужчину, с которым жила без особой любви, просто ради "чтоб было", работу, которую ненавидела, но терпела ради денег и начала новую жизнь. Новая работа нашлась быстро, так же как и новый мужчина.
Я влюбилась как идиотка, и это на 40 году жизни. Он - программист, образован, воспитан, отличный собеседник, в общем, неплохой мужик, и при этом на 9 лет меня старше. Меня буквально трясло от чувств. Его, видимо трясло меньше, но в принципе, у нас худо - бедно был баланс и отношения развивались достаточно динамично - сначала встречи два раза в неделю, потом я стала оставаться на уик-енд, потом просто стала ездить к себе совсем редко, и в итоге переселилась к нему совсем. Важно - все инициативы сближения всегда исходили от него. То есть, нельзя сказать, что ему наши отношения были "никак". И еще важно - в сексе он практикует легкий бдсм, как доминант, а - абсолютно сабмиссивный тип личности, тут у нас оказалось просто попадание в десятку. Он вообще, лидер и, как мы шутили -"тиран и деспот". У нас все всегда было, как он скажет. Я не возражала.
Первый раз он устроил скандал через три месяца после начала встреч - попросил позвонить, а я перезвонила только через полчаса. Тогда стало ясно, что он психопат обыкновенный. Но на волне любви и страсти, я, как и полагается, решила, что смогу с этим жить. Прошел год. И вот он бросил меня. В общем, он бросает меня каждые полтора месяца в среднем. Из-за чего угодно - не так посмотрела, не так сказала, не так улыбнулась. Сценарий один - ему что-то не нравится, и я виновата в том, что порчу ему настроение, когда поджимаю губы на его ор. Последний раз это была не правильная пицца в кафе. Потом я забуксовала в сугробе (у нас я вожу машину), он психанул опять. И начал на меня порыкивать, я, зная его особенности, особо не реагировала, тогда он просто тупо нахамил. И - хамил еще три! Дня. Потому что я испортила ему настроение.
А вообще, я ему не подхожу, ему со мной дискомфортно, ему нужна женщина, которая будет спокойной как двери - это я цитирую его монолог во время вот таких вспышек гнева. На мои резонные замечания, что нет в природе людей, которым нравится, когда им хамят, он отвечает, что лучше уж тогда одному. Каждый раз я приползала мириться. Чего мне это стоило, знаю только я. Каждый раз - это слезы, унижения и ад кромешный. Он каждый раз выгоняет меня с вещами навсегда (теперь уже точно последний раз!!! Я пришлю твои вещи по почте! Отдай ключи, не звони больше никогда!!! - вот так это обычно все и происходит.) Но каждый раз прощает.
Вне припадков у нас ним абсолютная гармония. Я иду на работу, а он стоит и смотрит из окна ровно пока я не сверну за угол.))) Каждое утро будит меня всякими нежностями, тратит на меня кучу денег, да и, в общем, видно, когда человек притворяется, а когда нет. Я к чему - ну не может ему быть со мной плохо постоянно, я бы поняла это. Да и смысла для него меня терпеть нет - живем мы у него, зарабатывает он, ему просто не было смысла затеваться с совместной жизнью, если бы не теплые ко мне чувства. Приготовить-постирать он вполне себе сам молодец.
И вот в очередной раз (как водится, в последний) он меня бросил сегодня. После трехдневных его рычаний, я уехала ночевать к себе в квартиру, ему при этом ничего не сказала. Честно, хотела, чтоб он побеспокоился, написал мне первым хоть раз в жизни. Нифига - только разозлился еще больше, и, когда я пришла на следующий день, сказал, чтоб отдала ключи. Я, конечно, полезла мириться, и не вовремя - он работал, я его отвлекла, он от этого разорался еще больше. Я молча собралась и ушла.
Сегодня позвонил, извинился за ор, и сказал, что соберет мои вещи и в субботу я могу их забрать. Кажется, это действительно, все. Честно говоря, хочется удавится. Поехала по магазинам, чтоб отвлечься, в итоге проплакала (в прямом смысле слова - навзрыд) весь шоппинг, продавцы думали, что я чокнутая - плачу в примерочной. А просто в этом магазине он мне куртку купил, а в соседнем - сапоги, а вот в этот мы в субботу собирались ему за джинсами, а вот в этой кафешке мы пили кофе, а потом в Ашане оказалось, что я совсем не понимаю какую еду купить, если я теперь одна. Это такой ужас. Я не могу без него. Да, он меня не уважает, и скорей всего, не любит. Да, я идиотка. Но я просто не могу представить себя без него. Я хочу с ним помириться опять. Я не знаю как. Опять ныть и плакать - противно, я не смогу. На диалог он не идет. С другой стороны - насильно мил не будешь, если он ни фига меня не ценит и все время посылает - лучше не держаться и бросить. С третьей стороны - я не верю, что можно так играть в любовь, когда никакой любви нет, и главное, не понимаю, зачем он это все делал- чтоб опять прогнать?! Каждый я гордо думаю - как уйду... Пусть помучается без меня... Ага, и сама же бегу мирится на второй день.
Что делать??? Самооценки - ноль, самоуважения еще меньше. Сил нет ни на что - вот это все типа кино подругами, выставки - концерты - только раздражают, ибо везде привыкла быть с ним, а одной ходить - это каждую секунду помнить, как было бы интересно с ним обсудить фильм, кофе выпить в фойе... То есть, только лишняя боль от таких мероприятий. Дома с ума модно сойти в тишине, на работе все из рук валится... Ну что ж мне делать??!! Возвращать его? Если да, то как? Рвать когти, восстанавливать ресурсы и опять в бой?
Но мне 41, у меня уже просто не хватит сил на такую же по накалу любовь, а меньшее я буду вечно сравнивать с ним. Да, и если честно, мужиков умных, обеспеченных, сексуально развитых, не женатых, без маленьких детей и алиментов в анамнезе - не так уж и много. Я останусь одна, ибо не шибко умница, не очень красавица, да и сил нету что-то опять с кем-то строить. Слесарь Вася с тремя классами церковно-приходской школы за плечами мне не нужен, то есть, просто замуж за абы кого, не хочу.
Получилась простыня бессвязного лепета престарелой влюбленной дурочки. Пожалейте меня что ли. Скажите что - нибудь дельное? Как его вернуть и привести отношения к какому-нибудь удобоваримому общему знаменателю? Или переплакать и отпустить? Как тогда жить? Дом-работа-кошка... Уж лучше не жить, чем так... (Вопрос в заголовке ответа, на мой взгляд, не имеет, ибо зачем мне самоуважение, если оно принесет мне только одиночество и слезы?)
КонсультацииОтношения в парах
Он меня бросил. Кого вернуть - мужа или самоуважение?
02 февр. 2018
TatianaZP
02 февр. 2018
TatianaZP, доброй ночи. А раньше ведь были силы? Вы же сменили работу, сменили отношения. Сейчас, как думаете, почему нет ресурсов на себя? Как Вы себя чувствуете после ссор?
Прочитайте про Страх отвержения
02 февр. 2018
TatianaZP
Спасибо за ответ. Сил всегда было достачно, даже избыточно. Все съела любовная аддикция, я так думаю. После ссор чувствую - отчаяние до истерики, что мы расстанемся. Это не совсем бессилие, это, скорей именно отчаяние от собственного бессилия. Я привыкла бороться и побеждать обстоятельства, но бороться с людьми как-то глупо, тем более, глупо бороться с любимым мужчиной за любовь и уважение или с самой собой за самоуважение.
02 февр. 2018
Здравствуйте Татьяна. А что вы хотели получить от таких отношений? БДСМ - это проекция психологических установок, которые реализуются в игровом варианте в сексуальной плоскости.
Человек способен к Light варианту в игре, а в реальной жизни нет.
На мой взгляд - ситуация типичная и выбор за вами. Мой опыт показывает что мужчины подобного типа очень редко меняют своё базовое отношение.
И еще важно - в сексе он практикует легкий бдсм, как доминант, а - абсолютно сабмиссивный тип личности, тут у нас оказалось просто попадание в десятку. Он вообще, лидер и, как мы шутили -"тиран и деспот". У нас все всегда было, как он скажет. Я не возражала.
Условия консультации
Прошу Вас ознакомиться с моими условиями проведения бесплатной консультации: 1. Я консультирую по взаимной договорённости, в свободное от основной работы время, 1-2 раза в день. 2. Суммарная продолжительность бесплатной консультации 2-3 дня. В дальнейшем возможна работа в индивидуальном платном режиме. 3. Для простоты коммуникации , пожалуйста, выделяйте ( цитируйте) мои вопросы, выделяя их текст и нажимая на опцию "ответить". При отсутствии вашей активности больше 3х дней - я оставляю за собой право закрыть консультацию в одностороннем порядке. 4. Я прошу Вас уважительно и серьёзно относится к нашему сотрудничеству. Это в ваших интересах. 5. Обращаю ваше внимание на то, что не все вопросы можно глубоко проанализировать и качественно проработать в рамка публичной бесплатной консультации. В этом формате консультирования я могу помочь вам: - определить причины проблемы; - показать вашу роль в поддержании или усилении проблемной ситуации; - наметить возможные варианты решения. 6. Если вы настроены на полноценную работу, рекомендую вам оценить преимущества и эффективность индивидуальной платной терапии. Просто напишите в ЛС и мы обсудим детали. 7. Бесплатные консультации проводятся только в открытом публичном доступе, в личных сообщениях обсуждаются только вопросы платной индивидуальной терапии.
02 февр. 2018
TatianaZP
Я понимаю, что он не изменится, пусть орет, это не критично. Критично то, что каждый раз - до собрания вещей. Я вот этого не понимаю - все хорошо, потом на ровном месте - все плохо и уходи). Про БДСМ и доминирование -то есть, раз он решил расстаться - все, конец истории? Выбора у меня, получается, никакого нет?
02 февр. 2018
Выбор есть всегда). Если "собирай вещи и уходи" - это игра такая, пусть он это подтвердит. Если -не игра, смысла в таких "отношениях" я не вижу. Время уходит, календарь переворачивается.
04 февр. 2018
TatianaZP
Посидевши несколько дней в одиночестве, просто невыносимо хочу вернуть все назад. Он - не хочет пересекаться даже для того, чтобы отдать вещи. Пишет, что боится, что опять помиримся. Я как примерная жертва, впадаю в панику, понимая, что лишаюсь главного ресурса. Это какой-то ад, который я не могу прекращать, а хочу продолжить. Как его вернуть? Что сказать и что сделать???! Все вот эти рассказы про самоуважение, полюби себя - вот это вот все, это все равно, что посадить меня за штурвал Боинга - вроде в интернетах написано как летать, а чё делать непонятно и, при этом, очень ясно понимаешь, что одно неосторожное движение и самолёт рухнет. Я не хочу уже никакого самоуважения, я хочу его вернуть. Интересно, есть способы? Мне 4 дня хватило, чтоб слиться под плинтус, прошлый раз я поехала мирится на следующий день - прогресс на лицо) я, в общем, редкая идиотка, да. Но ведь даже такие дуры, как я, имеют право на некие плюшки от жизни)
04 февр. 2018
Интересно, есть способы?---
"собирай вещи и уходи" - это игра такая--- я вижу только один способ быть вместе с таким мужчиной ---научиться правильно реагировать на его истерики, если вы действительно уверены что вам нужен мужчина- истерик. То что мне видно (со стороны) - это типичные зависимые отношения, принимать их или нет - это ваш выбор.
Я не хочу уже никакого самоуважения, я хочу его вернуть- я не пойду в детский сад, я хочу "на ручки" )
04 февр. 2018
TatianaZP
Спасибо, за то, что со мной разговариваете. Истерик нужен. Время между припадков - я счастлива. А очень трудно отказаться от счастья. Как с ним быть, я в целом понимаю, я не понимаю, как жить, когда на ручки не берут. Я уверена, что не берут от гнева и эмоций, в сердцах. И как себя вести себя сегодня, так чтоб сразу не рыдать, а все наладить, не представляю. Ещё раз спасибо вам.
Отзыв о консультации
Благодарю Бориса Фрейдина за своевременные и точные ответы. Я приняла одно из самых важных для себя решений, благодаря нескольким правильным словам - уйти из зависимых отношений я не могу, но попытаться научиться с этим жить можно. Ведь человека, действительно, не переделаешь.