КонсультацииОтношения в парах

Испытываю эмоциональный абьюз от парня. Стоит ли спасать наши отношения?

01 февр. 2022
София
Попробую начать сначала и описать проблему. У нас с парнем разница в возрасте 12 лет (ему 35, мне 23). На момент знакомства мы жили в разных городах, спустя 2 года нашего общения я переехала к нему. Начинать жить в новом городе всегда тяжело, поэтому с работой не везло. С этого момента с его стороны начались упреки, что у меня ничего не получается. Он мог оскорбить меня, начать угрожать, что я отправлюсь обратно домой, что он не собирается содержать меня (хоть я и не просила о таком, тратила свои накопленные деньги, чтоб не слишком его обременять). В итоге я нашла работу, вроде стало все более-менее нормально. Но я начала замечать, что он любит негативить: облить грязью своих знакомых, едкое замечание оставить (потом жалуется, что у него нет друзей), пройтись по чье-нибудь внешности в негативном ключе (зачастую по женской внешности, хотя, к примеру, мне и дела нет, как другие выглядят, а он каждый волосок может разглядывать и комментировать), оценивает чужой интеллект (опять же в негативном ключе). В общем, создается впечатление, что все дураки, только один он нормальный. Любая неудача сопровождается агрессией и причитаниями, что "все кончено". Мне, как человеку склонному к депрессивным состояниям, сложно это выносить. Бывает, что один день все очень хорошо, а на следующий - все очень плохо, без особых на то причин. Так же, если у него хотя бы какая-то мелочь не получается, сразу начинает раздражаться, психовать, ругаться матом, хотя объективных причин для такой реакции нет. Пробовала говорить с ним на эту тему, что если что-то не получается, не нужно так реагировать, потому что чем больше психуешь, тем меньше шансов проблему решить. Вроде как соглашался, но потом все повторяется. Иногда объектом для выплеска агрессии становлюсь я. Не так посмотрела, не то сказала, не то лицо "сделала", не так среагировала. Мне нельзя слишком громко проявлять эмоции ("ты же девочка"), нельзя быть агрессивной и спорить, нельзя шутить на определенные темы (например, нельзя пошло шутить, хотя сам он так делает, то есть дело не в каком-то его триггере) Говорит, что я напоминаю его мать (он относился к ней так же с негативом, хотя в последнее время более лояльно к ней относится). Да, возможно, это как раз истинная причина всего происходящего. Так как он сам своим поведением мне напоминает моего отца. Он был тираном, подавлял мою волю, моей сестры и матери. У него так же были вспышки агрессии, а так же имело место физическое насилие. Они очень похожи, даже увлечениями. Возможно, мы переносим устоявшиеся модели поведения друг на друга, это одновременно и притягивает, и отталкивает. Не так давно он предложил мне пройти курсы, чтобы приобрести новую профессию. Сам он их пройти до конца не смог (из-за работы и опять же из-за постоянных психов). Сказал, что лучше уволиться, чтоб посвящать делу больше времени. Так же сказал, что не важно, закончу я или нет, главное знания. И, в принципе, попробовать новое. Я решила, что попробую, тем более нынешняя работа меня совсем не устраивала. Собственно, все повторилось. Через некоторое время он снова начал меня обвинять во всех грехах: что я сижу без работы, что мне не удалось закончить курсы (да, но я старалась до последнего), что ему тяжело, а я совсем не прилагаю никаких усилий. Снова начал запугивать возвращением домой. Любое оскорбление в мою сторону мотивирует тем, что он хочет сделать меня лучше и желает только добра. Такое ощущение, что он создал идеальный образ меня и пытается "натянуть" его на реальную меня. К тому же, он перешел на удаленный формат работы и почти каждый день я наблюдаю его агрессию, когда у него не получается что-то по работе. Атмосфера в доме давит на меня, я боюсь сделать что-то не то, боюсь навлечь на себя его гнев. Я теряюсь в собственных мыслях, иногда мне кажется, что я все придумала, и он правда желает мне самого лучшего, а я просто неблагодарная. Хочу уйти, но пока не могу. Мне кажется, что все еще люблю его, и жалко его. К тому же, я боюсь, что он будет преследовать меня (ни раз он "шутил" по этому поводу). Думаю, моя неуверенность в себе может быть так же причиной подобного отношения. Помогите разобраться, действительно ли это эмоциональный абьюз или мне кажется? Стоит ли вообще "спасать" подобные отношения? Какие шаги стоит предпринять, чтобы избежать подобных отношений в будущем. И как выйти из нынешних с наименьшими потерями.

04 февр. 2022

Здравствуйте,

Ваша вопрос еще актуален?

Прочитайте пожалуйста условия консультации, и если Вас устраивает - ответьте на вопросы по пунктам. После этого мы сможем начать консультацию.

Какой формат Вам подойдет?