КонсультацииСемейные отношения

Ненавижу мать и отчима, в детстве они унижали меня. Сейчас вынуждена жить с ними, как это выдержать?

01 февр. 2022
Ксения
Мне 29 лет и недавно я начала понимать, что ненавижу своих мать и отчима. Мы с мамой жили в общежитии в большом городе до моего 6-летия, мой родной папа умер и мама встретила другого. Мы переехали из города к нему в область как раз, когда мне исполнилось 6 лет. Отчим первое время был добрым и ласковым, очень хотел, чтобы я называла его папой, и мама тоже на этом настаивала. Не помню, хотела ли этого я, но называть папой все же стала. Когда отчим почувствовал, что я вроде как его признаю отцом, стал использовать физические наказания (мама и раньше наказывала ремнем и тумаками). Сколько вспоминаю свое детство, насилия психологического было тоже немало. Едем на рынок покупать вещи, отчим говорит "Ты едешь тупо в качестве манекена для примерки, решать будем мы, что купить". Однажды возник спор с отчимом о правильном произношении марки телефона и я сказала, что знакомая женщина говорила вот так, на что отчим говорит "нет, правильно по-другому и твоя знакомая идиотка", а я попросила не оскорблять моих знакомых, пояснив это тем, что его знакомых я же не обзываю, и на это я сразу получила от него удар по голове. У меня возникали проблемы в общении и в садике в новом городе и в школе, я никогда не могла за себя постоять, даже когда меня били сверстники. В школе я тоже постоянно сталкивалась с травлей. Мать... Мать это отдельная тема, я, честно говоря, всегда была не очень приучена к порядку и в комнате часто беспорядок, и однажды произошло следующее: у отчима на работе при несчастном случае погиб сотрудник, который праздновал на работе свой день рождения, по причине того, что домой он не хотел идти к своей супруге и сожаление матери о его гибели вылилось гневом на меня. В мой адрес летели фразы "Ты как жена того мужика, такая же, такая же будешь, у нее тоже бардак в доме, тебя тоже самое будущее ждет". Также она мне постоянно говорила, что любой мужик меня бросит из-за того же бардака, что замуж я никогда не выйду, а если и выйду, то муж от меня через месяц сбежит. С личной жизнью у меня и в правду все грустно, даже первый парень появился у меня в 24 года и каждый вечер, когда я возвращалась со свидания, мама бежала с вопросом, был ли интим? Когда интим случился и через какое-то время парень меня бросил, а он у меня, повторюсь, был первым, мать осудила меня за то, что я слишком рано интим допустила. Потом у меня начались проблемы с деньгами, я влезла в большое количество микрокредитов, с которыми не могу рассчитаться до сих пор, и это еще один повод для матери меня гнобить, хотя частично она помогла решить проблемы с долгами. Я уезжала работать на север на 2 года и проявив слабость в пандемию, переживая за родственников (на расстоянии мы начали ладить), я по окончании договора уволилась, приехала домой, выучилась на новую профессию и пока в ней не преуспела и вынуждена жить с ними под одной крышей. Снова. Я устроилась на работу на местный завод, но первой з/п еще не получала, а мать постоянно гнобит из-за денег. Я чувствую себя неудачницей, мне постоянно вспоминаются случаи несправедливости ко мне из детства. Я приняла решение за год, надеюсь, что меньше скопить денег и уехать в регион, где дешево продают квартиры и больше в родные края не возвращаться никогда, только на день, чтобы привести в порядок могилу отца. Мать пьет почти каждый день и от этого ее агрессия увеличивается и иногда у нее случаются истерики в пьяном виде, которые напоминают сцены фильма про изгнание дъявола. Разговаривать с ней на эту тему бессмысленно, она все равно будет пить. Как протянуть хотя бы год в таких условиях, я не знаю.

27 мар. 2022

Добрый день, Ксения. Меня зовут Игорь. Если вы согласны с условиями бесплатной консультации - давайте работать. Скажите, пожалуйста, какой именно вопрос вы хотели бы со мной проработать?

30 мар. 2022

Добрый день. Время бесплатной консультации истекло. Если вопрос еще актуален - создайте, пожалуйста, новую консультацию.