КонсультацииСемейные отношения

Депрессия у мужа, не желает решать проблемы, обвиняет меня. Как выжить в таких условиях?

02 февр. 2022
Rita3
Год назад, весной, муж был на дневном стационаре в ПНД. (Депрессия, ПТСР). До осени пил таблетки. Бросил. Начал пить повторно в декабре. Опять бросил. Я вижу, что у него срабатывают старые паттерны. Опять в каждому моем слове он видит негатив, опять стена. Опять я как уж на сковородке кручусь, подбирая слова и интонации. Но все без толку. Я работаю, содержу семью он - от проекта к проекту. Быть собой. Проявлять усталость - тоже под запретом. Он хочет, чтоб всё было легко. Он не хочет не то чтоб решать бытовые проблемы. Он не желает о них слышать. Но даже если все делаешь сама, прилетают обвинения, что я сама все решаю. Пытаешься с ним договориться, он забывает. Говорит, что не должен все помнить. Он вскипает от любой фразы, нет, речь не о претензиях, речь о том, что недостаточно нежно говорю. Хотя нежнее уже некуда. Ощущение, что он как-то по-своему меня слышит. Все это уже было. Тогда он пошел в ПНД. Сейчас лечиться не хочет. Мне тяжело.

03 февр. 2022

Рита, здравствуйте!

Давайте начнем консультацию.

Я понимаю, что Вам тяжело морально и физически, практически все обязанности по семье лежат на Вас.

Нужно перераспределять ответственность, независимо от "болезни" мужа.

Иначе Вы "загоните себя".

Пишите н листке - кто что должен делать - и об надо договориться с мужем.

Для него самое главное - это план и дисциплина, чтобы мог планировать и Вам был в помощь.

Сейчас Вы "взвалили" на себя мужа, семью, дом и работу.

Думайте.