КонсультацииСемейные отношения

Возникают трудности и недопонимания во взаимоотношениях с мужем. Как себя вести?

07 февр. 2022
Юлия
Возникают трудности во взаимоотношениях с мужем. Вместе более 7 лет, 4 из них в браке. Есть ребенок 2 года. Сейчас купили новое жилье, делаем ремонт, параллельно работая, соответственно, устаем. Муж иногда психует, если я чего-то не понимаю, когда он объясняет. Ко всему же он чаще хочет близости, чем я, и из-за этого тоже бывают недопонимания.

07 февр. 2022

Здравствуйте, Юлия.

Вместе более 7 лет, 4 из них в браке.

Взаимопонимание в супружеских отношениях зависит от обоих супругов. Наша задача двигаться навстречу тогда мы можем лучше понять друг друга.

Муж иногда психует, если я чего-то не понимаю, когда он объясняет.

Опишите несколько последних ситуаций и как происходит конфликт?

07 февр. 2022
Юлия

Я не могу назвать это конфликтами, просто в таких ситуациях, если муж начинает повышать голос, у меня всегда подступают слезы (как будто защитная реакция) и его это порой напрягает. Мы не ругаемся, не кричим, если происходят какие-то мелкие ссоры просто не разговариваем какое-то время, а потом потихоньку все возвращаемся и миримся.

Мужа не устраивает то, что я не выражаю никакую реакцию (хотя мне кажется я выражаю) его проявлениям чувств, его подаркам и пр. От этого не хочет в дальнейшем проявлять (это мы обсуждаем, когда пытаемся понять, что не устраивает).

07 февр. 2022

Юлия, с проявлением эмоций возможно есть проблемы, Вы не можете с одной стороны, проявить негативные эмоции и защитить свои интересы, противостоять агрессии, с другой слабо проявляете позитивные эмоции. В обоих случаях это во вред

Если муж начинает повышать голос,
Мы не ругаемся, не кричим, если происходят какие-то мелкие ссоры просто не разговариваем какое-то время, а потом потихоньку все возвращаемся и миримся.

То есть Вы не можете объяснить мужу, что повышать голос на Вас не нужно и далее идёте по пути избегания, ничего не выясняете и просто миритесь, как будто ничего и не было?

Мужа не устраивает то, что я не выражаю никакую реакцию (хотя мне кажется я выражаю) его проявлениям чувств, его подаркам и пр. От этого не хочет в дальнейшем проявлять

Конечно, чтобы мужу хотелось повторять это поведение - дарить подарки, делать комплименты, нужно активно показывать, что Вам это нравится, хвалить и благодарить его. Если Вы реагируете сдержанно, ему действительно не захочется делать это для Вас. Кроме того есть и ещё одна серьёзная проблема

Он чаще хочет близости, чем я, и из-за этого тоже бывают недопонимания.

Если его сексуальные потребности игнорируются, он делает вывод, что Вы его не любите, потому что для мужчин секс это база супружеских отношений. Соответственно и делать для Вас ему ничего не захочется. Когда Вы создавали с ним семью, с Вашей стороны желание было чаще? С чем связываете отсутствие влечения, возможно Вы устаёте с ребёнком, или есть гормональная причина снижения сексуального желания?

07 февр. 2022
Юлия

С мужем разговариваем на предмет того, что ни мне ни ему не нравится, когда повышают голос, конечно, сразу после разговоров в течении какого-то определенного периода помним про это, потом иногда снова забываем и повторяется.

Возможно в самом начале отношений желание было больше, но про себя могу сказать, что для меня секс никогда не стоял на первом месте.

Не могу сказать, что сильно устаю с ребенком, т.к. помогают, а вот про гормональную причину были мысли, но анализы никакие не сдавала.

07 февр. 2022
Про гормональную причину были мысли, но анализы никакие не сдавала.

Юлия, как вариант хорошо пройти обследование и будем знать точно, рассматривать ли гормональную причину.

Возможно в самом начале отношений желание было больше, но про себя могу сказать, что для меня секс никогда не стоял на первом месте.

Конечно, в начале отношений сексуальное влечение всегда ярче, мы увлекаемся новизной, но потом естественно что со временем мы привыкаем друг к другу и тогда нужно самим заботиться о том, чтобы супружеская жизнь не превратилась в рутину. Нужно идти навстречу, менять время и место интимной близости, говорить о своих желаниях и тогда есть шанс что мы исправим это.

07 февр. 2022
С мужем разговариваем на предмет того, что ни мне ни ему не нравится, когда повышают голос, конечно, сразу после разговоров в течении какого-то определенного периода помним про это, потом иногда снова забываем и повторяется.

Тем не менее он повышает голос, не Вы? Значит ему надо работать над собой, повышать самоконтроль, учиться управлению гневом, поработать с психологом чтобы изменить сформированные за жизнь модели поведения. Кроме того, мужчине необходимы силовые нагрузки, чтобы вывести гормоны стресса адреналин и кортизол, и тогда гнева станет меньше, он и сам почувствует что реже раздражается. И постараться наладить сексуальную жизнь - большое количество раздражения мужчина испытывает, если у него накапливается сексуальное напряжение. Постарайтесь чаще идти ему навстречу и договариваться об этом. Если хотите продолжить нашу работу, обращайтесь, рада помочь Вам в частном формате. Когда проблемы в семейной паре, хорошо чтобы оба супруга были заинтересованы наладить отношения, тогда мы можем найти пути выхода из проблемной ситуации, находя решения которые устроят обоих супругов.