КонсультацииЛичностные проблемы

Нет уверенности в себе, испытываю разочарование и беспомощность. Как это изменить?

07 февр. 2022
Елена
Мне 22 года, студентка, есть отношения. Дело в том, что я не могу побороть неуверенность в себе, и в любом деле, даже не предпринимая особых попыток и усилий, я заранее признаю то, что мне не хватит сил справиться. Зачастую так и происходит, плюс к этому добавляется прокрастинация, она стабильна во всех моих делах. И когда я принимаюсь за работу, собирая все силы, я начинаю напрягаться и появляется чувство, что нужно прекратить попытки. Это очень мешает жить, потому как нужно строить карьеру, получить специальность и занять место в социуме, чтобы было хоть что-то стабильное в жизни, и был повод уважать себя. Сама я не знаю, как себе помочь, возможно, природой и взрослением так сложилось, но я устала испытывать разочарование каждый раз и чувство беспомощности.

07 февр. 2022

Елена, здравствуйте!

Давайте попробуем разобраться в вашей ситуации.

Я не могу побороть неуверенность в себе, и в любом деле, даже не предпринимая особых попыток и усилий, я заранее признаю то, что мне не хватит сил справиться. Зачастую так и происходит

Как давно, когда вы берётесь за дело вы заранее верите, что у вас не хватит сил справиться? Что вы себе говорите в этот момент? Может замечаете критикующий голос внутри, который говорит, что у вас не получится? Приведите пример подобных дел.

Когда я принимаюсь за работу, собирая все силы, я начинаю напрягаться и появляется чувство, что нужно прекратить попытки.

С чем это связано? Что будет, если продолжите? Что будет, если прекратите?

Я устала испытывать разочарование каждый раз и чувство беспомощности.

Ощущение беспомощности - это попадание в детскую часть, состояние когда мы чувствуем себя маленькими. Как думаете, что может быть триггером попадания в это состояние?

А что вы делаете уверенно? В каких ситуациях чувствуете себя уверенно?