КонсультацииЛичностные проблемы
Проблемы в самореализации, неуверенность и разочарование в себе. Как понять, чего именно я хочу?
Здравствуйте, Лиза! Чем разнообразнее интересы у человека, тем более гармонично он развивается и самореализуется. В юные годы молодым людям свойственно пробовать себя в разных занятиях, на практике испытывать свои способности и развивать свои умения в разных направлениях. Однообразная жизнь, когда кроме одного какого-то занятия человек ничем больше не интересуется и ничем больше не занимается, делает человека уязвимым. Ведь, если возникнут проблемы или человек по какой-то причине не сможет больше заниматься этим видом деятельности, то он будет очень уязвим - он лишится занятия, которое составляло основу и смысл его жизни, и ничего другого он больше не умеет и не знает. Такая ситуация не грозит личности, которая имеет разнообразные интересы и увлечения, может вполне заместить одну деятельность другой без ущерба для качества своей жизни и душевного спокойствия.
Расскажите побольше о себе. Чем именно Вы занимаетесь - учитесь или работаете? Какие сферы деятельности привлекают Вас, какие у Вас интересы? В чем Вы себя уже попробовали? Что у Вас получается хорошо?
Здравствуйте, Корнилова Ирина!
Сейчас учусь в университете на экономиста и подрабатываю официанткой, параллельно занимаюсь помощью в продвижении артиста-музыканта.
Ранее рисовала на заказ, подрабатывала экспедитором и менеджером по продажам. Мне нравится погружаться в проблемы потребителя, пытаться понять чего он хочет и дать ему это с пользой для бизнеса, нравится искать возможности и пути для оптимизации.
Значительно улучшила навыки в пении и создании музыкальных композиций, рисовании, готовке, улучшила свою коммуникабельность в течении этих 10 лет. Меня привлекают творческие сферы деятельности: музыкальная, сфера it технологий, игровая индустрия. Привлекают не креативностью, а возможностью реализовать себя, свои идеи, сделать что-то полезное для людей.
Пробовала дизайн интерфейсов, графический дизайн, цифровую графику. Писала маслом, акрилом, лепила кувшины и фигурки животных из глины, изучала программирование и писала код для простых игр, создавала музыкальные композиции, пела. Всё это мне очень нравилось и нравится.
В любой деятельности меня привлекает общение с людьми, наблюдение и анализ, прогнозирование, поиск вариантов для удачного синтеза, необходимость взять и нести большую ответственность.
Мне важно чтобы профессии, которые я буду выбирать и менять, хотя бы немного обязывали использовать весь жизненный опыт, который я получаю. В будущем я собираюсь стать медийным человеком - это железно, но выбор самой деятельности вызывает у меня вопросы и тревогу.
Всегда было сложно сказать что получается у меня хорошо. Близкие говорят, что ко мне тянутся люди, я абсурдно шучу и этим располагаю к себе. У меня хорошо получается концентрироваться на поставленных задачах, но если нужен элемент "креатива" из "вдохновения" - у меня большие проблемы. Придумывать новое мне сложно, даже наверно не умею, но у меня хорошо получается заимствовать идеи, решения, пересматривать их, совмещать с другими решениями и интегрировать. Мне нравится оптимизировать то, что работает плохо и думать над тем, как сделать это лучше или почему это может не получиться. Я не очень хороша в глубоком анализе, алгоритмах, взаимосвязях, логике, но это то, что мне нравится улучшать и иногда я предугадываю то, что произойдёт в интересных для меня сферах через месяц, через год.
Я с большой радостью отношусь к чужим успехам, однако в последнее время из-за разочарования в себе, я перестала радоваться за других и за себя. Мне стало тяжело слушать замечательных, перспективных людей рядом, потому что их планы четко структурированы, продуманы (даже если они не сработают, они хотя бы есть), их планы действительно крутые и интересные, идеи реализуемы и главное - очень полезны для людей, бизнеса, автора/исполнителя и продуктов его деятельности в будущем. Мне плохо, потому что я люблю соревноваться, но сейчас я не понимаю чего конкретно хочу в жизни, куда именно я хочу развиваться, т.к. мне нравится и работа с людьми, и индустрия игр, и музыка, и сфера it технологий.
Я давала себе передышку в 4 месяца чтобы попробовать как можно больше всего в рамках этих сфер, но к сожалению чего-то конкретного не нашла, кроме того что именно мне нравится в процессе любой деятельности (работа с людьми, анализ, прогнозирование, синтез/объединение, творчество, оптимизация, интегрирование).
Я с большой радостью отношусь к чужим успехам, однако в последнее время из-за разочарования в себе, я перестала радоваться за других и за себя.
Лиза, из Вашего рассказа получается, что Вы очень активный человек, который пробует себя в очень разнообразных сферах деятельности - от творческих специальностей до коммерции, от продаж до продвижения. Многие профессии Вы уже знаете не понаслышке, а на своем опыте. С Вами должно быть очень интересно общаться, потому что Вы заинтересованы в людях, осведомлены о многом, у Вас аналитический склад ума, в каждой деятельности Вы ищете пользу и способ оптимизировать её. То есть подход у Вас очень зрелый и при этом широкий кругозор. Расскажите подробнее, когда именно Вы почувствовали разочарование в себе? Что стало причиной Вашего разочарования в себе, если Вы в самом начале своего пути, пока еще студентка, а уже так много испытали и попробовали на своем опыте? Какие события и люди повлияли на то, что Вы разочаровались в себе?
Мне плохо, потому что я люблю соревноваться, но сейчас я не понимаю чего конкретно хочу в жизни, куда именно я хочу развиваться, т.к. мне нравится и работа с людьми, и индустрия игр, и музыка, и сфера it технологий.
Мне нравится в процессе любой деятельности (работа с людьми, анализ, прогнозирование, синтез/объединение, творчество, оптимизация, интегрирование).
В будущем я собираюсь стать медийным человеком - это железно,
Лиза, используйте свои аналитические способности и найдите такие виды деятельности, которые сочетают в себе следующие черты:
- Работа с людьми
- Возможность соревноваться
- Деятельность, связанная с играми
- Есть музыкальный компонент (то есть музыка важна для этой деятельности - сопровождает её, например)
- IT- сфера
- Анализ
- Оптимизация
- Интегрирование
- Польза для людей
Например, в индустрии компьютерных игр, где есть компонент соревнования, есть музыкальное сопровождение. Разработка, продвижение, продажа компьютерных игр и компьютерных симуляторов какой-либо деятельности - это одно из самых модных, прибыльных и перспективных направлений на данный момент. Такие игры-симуляторы, моделирующих конкретную рабочую ситуацию и дающую возможность обучаться с помощью проб и ошибок, не нанося вреда, только недавно начали использовать для обучения разным видам деятельности (от обучения стандартам сервиса новых продавцов сетевых ритейлеров до обучения профессиональным навыкам врачей, предпринимателей, военных и тд). Не говорю уже о традиционной сфере обучения для детей - всякие игры-квесты (исторические, географические, музыкальные и тп), он-лайн игры с партнерами - соревнования (хоть спортивные, хоть интеллектуальные, хоть творческие). Поэтому тут масса разных возможностей и вариантов, перспективы у этого направления огромные, так как индустрия виртуальной реальности находится в самом начале своего пути. Можно поучаствовать и в разработке сюжетов таких компьютерных игр под потребности заказчиков (общение с заказчиками, анализ их деятельности, выявление проблемных зон в работе и их оптимизация), в оптимизации таких игр для пользователей (тестирование нового продукта с точки зрения пользователя, выявление проблем и рекомендации для разработчиков по оптимизации игры), в продвижении этих игр на рынок, в продаже конечным пользователям. Вам, как человеку с экономическим образованием, особенно эффективно можно использовать свои знания в сфере маркетинга и продвижения (это как раз поможет Вам стать медийным человеком).
Разочарование в себе я почувствовала ещё в 14 лет. Мне многое интересно, но не может один человек стать профессионалом во всём, тяжело стать профи даже в чем-то одном - это я осознаю.
Понимала уже в юношестве, что мне будет очень трудно выбирать, но выбирать я пыталась. Когда мои друзья и знакомые уже примерно понимают чего конкретно хотят, я с 11 лет задаюсь таким вопросом, ищу что-то, пробую, но так и не нашла деятельность, которая бы мне понравилась настолько, что переключиться на что-то ещё было бы трудно. С каждым годом напряжение внутри только растёт. Понимаю, что мне только исполнится 2 десяток лет, время есть, полно его, но меня беспокоит, что вопросу тоже уже почти десяток лет и он не решен. Повлияли на меня и другие люди, разумеется, в основном повлиял опыт других людей, которые многое умели, делали, но ничего в итоге не сумели добиться, преуспеть в чем-либо, стали жертвами многозадачности.
Я из бедной семьи, здоровье у меня очень плохое, мне важно поскорее начать строить карьеру и помочь себе, помочь близким, наверно, для меня это дополнительный и очень сильный стресс.
Мне хочется объединить всё привлекающее меня, потому что я этого очень хочу и чувствую, что это возможно. Я рассматривала дизайн как вариант, потому что дизайн, как сфера - не только про красивую картинку, но и про эффективность, про проектирование (здесь и анализ, и решение задач и всё-всё что я люблю). Например есть дизайн музыкального сопровождения (здесь мне кажется вообще сплошная инженерия, а не "творческая креативность"), дизайн игр (продумывание всех систем, игрового баланса, монетизации). Но сама деятельность в сферах часто имеет очень узкую направленность и развиваться затрагивая другие сферы совсем не просто.
Меня улыбнуло, что вы написали о развивающих, обучающих играх, потому что это как раз одна из идей, которые я собираюсь реализовать в будущем, а идея виртуальной реальности в данном случае, интересует меня в качестве "усилителя" впечатлений для закрепления материалов. Когда я обучалось вождению, мне было совершенно непонятно, почему не существует VR игры, которая за, скажем, платную годовую подписку позволяла вам сесть в виртуальную машину и усвоить на практике теоретические знания. Игра с подпиской постоянно приносит прибыль, а значит и постоянные обновления в связи с изменениями правил не станут для компании убыточными. Полно таких вещей на самом деле.
Но всё-таки моя проблема именно в выборе. Наверно и корень проблемы в страхе рискнуть чтобы выбрать что-то конкретное. Не хочется ошибиться, сделать выбор необдуманно, хочется наслаивать опыт. Не выйти однажды из одной сферы деятельности в другую совсем ничего не понимая, начинать с нуля, мне спокойнее начинать с 3 уровня (к примеру), хочется иметь полезный багаж "всякого" чтобы попробовать что угодно и при необходимости интегрировать старое хорошее, подходящее в развивающееся новое.
Я рассматривала профессии на пересечении сфер: саунд-дизайнер игр и приложений, дизайнер пользовательского опыта, комьюнити-менеджер серьезного проекта, гейм-дизайнер. Для таких профессий, как правило, нужен многолетний опыт работы и опыт работы в смежных областях, глубокое понимание процессов. Казалось бы замечательно, то, что мне и было нужно! Но приходят люди в эти профессии часто окольными путями, формируя в себе какие-то важные качества (помимо невероятного опыта), которые и делают их специалистами на несколько голов выше. И вот здесь я начинаю бояться, а вдруг, я не смогу сформировать эти качества, а вдруг мне не хватит удачи, случайных встреч, связей. И я стараюсь больше знакомиться, формировать связи, но страх очень сильный, потому что я вроде как понимаю пути достижения цели, вроде как у меня есть глобальные цели на будущее, но нет самой деятельности, нет цели поближе.
На самом деле вы мне уже немного помогли.
Я очень стыжусь того, что кручусь везде, всё пробую, не могу определиться и в итоге сильно преуспеть во многом не удаётся, а хочется безумно (нет, никто не стыдит меня, друзья хорошие и поддерживают, говорят только правду, за что их очень ценю, родители только ругались, что ничего очень успешного не добилась, я их не виню, мне самой стыдно перед собой, поэтому и разочаровываюсь, хотя наверно это надуманно и зря).
Мне всегда нравилось быть "середнячком" во всём, страшно стать настоящей карьеристкой, потому что я понимаю, что на самом деле могу потерять себя в трудоголизме, ведь более чем на это способна, но страшно и не добиться вообще ничего. Очень рада, что вы пишете о балансе в моём случае (не знаю правда это или нет), потому что я человек крайностей и сама чувствую, что мне намного легче переживать сложные, чрезвычайные ситуации тогда, когда я уже хотя бы о них слышала, а в идеале - уже знаю план действий.
Лиза, это замечательно, что у Вас УЖЕ есть идеи, которые легко могут стать основой Вашего профессионального развития и реализуют Вашу концепцию "помогать другим людям". Вам имеет смысл эти идеи копить и прорабатывать (продумывать, что нужно, чтобы начать реализовывать идею). При этом очень важно искать единомышленников, чтобы вместе начать какой-нибудь проект. В одиночку сложно браться за новые дела и нужны те люди, которые вместе с Вами будут работать над новым проектом, будут разделять Ваши идеи и стремления, брать на себя часть работы и ответственности. В компании поднимать новый проект намного легче и интереснее, всегда есть на кого опереться, кто подбодрит и разделит с Вами тяготы и победы.
Я очень стыжусь того, что кручусь везде, всё пробую, не могу определиться и в итоге сильно преуспеть во многом не удаётся, а хочется безумно
Лиза, чтобы из семечки выросла яблоня и принесла плоды, нужно время. Для того, чтобы человек в чем-то преуспел, ему придется пройти сначала через стадию накопления знаний и опыта, прежде чем у него появятся какие-то идеи, созреет план, который он будет реализовывать. В 22 года, период студенчества - это период накопления опыта и знаний. Чем разнообразнее и разностороннее Вы развиваетесь, чем больше знаний про окружающий Вас мир, бизнес, людей Вы соберете, чем больше попробуете на своем опыте, тем проще Вам будет потом. Вы и сама это заметили "мне намного легче переживать сложные, чрезвычайные ситуации тогда, когда я уже хотя бы о них слышала, а в идеале - уже знаю план действий. Мне спокойнее начинать с 3 уровня (к примеру), хочется иметь полезный багаж "всякого" чтобы попробовать что угодно и при необходимости интегрировать старое хорошее, подходящее в развивающееся новое. "
Не надо думать, что все, кто чего-то достиг и стал известным, сделали это сразу и с детства знали, чем будут заниматься. Почитайте биографии Эйнштейна или основателя компании Apple Стива Джобса - их таланты и способности далеко не сразу раскрылись, никто из них не знал в 22 года, чем в итоге будет заниматься, и не ожидал, что когда-то его имя будет синонимом слова "успех". Не спешите с выбором и не бойтесь ошибиться. Нет ничего фатального в том, чтобы пробовать и ошибаться - именно так и формируется накопленный опыт, знания, создается характер, тренируется воля, осознанность, понимание того, что именно Вы хотите и что для этого требуется (то есть в каком направлении двигаться).
Вы в самом начале пути, поиск себя у Вас в самом разгаре и есть уже первые идеи, которые Вы можете начать реализовывать. Нет никаких оснований думать, что у Вас что-то не получится. Ведь по сути единственное, что необходимо для того, чтобы преуспеть - это хотеть и делать, не опускать руки, когда возникают проблемы и препятствия (они обязательно будут и ни одна карьера гладко не строилась). Не получается ничего только у того, кто и не стремится к успеху - не делает ничего в этом направлении, ожидая, что всё само свалится ему в руки. А Вы к таким людям явно не относитесь - Вы себе уже задачу поставили "В будущем я собираюсь стать медийным человеком - это железно" и активно работаете над её реализацией, занимаясь поиском возможностей, накоплением опыта, знаний и полезных связей. Это именно то, что Вам нужно сейчас, чтобы найти себе интересную сферу приложения своих сил и соратников для исполнения своих планов.
Спасибо, Ирина Владимировна, вы помогли мне немного разложить всё по местам в голове. Сейчас это оказалось даже актуальнее, чем можно предположить. Я очень довольна вашей работой и очень благодарна, мне было приятно с вами общаться, отвечать на простые правильные вопросы и приводить мысли в порядок. Меня удивляет насколько вы эрудированы и прогрессивны в разных темах (по крайней мере, такой вывод я сделала, основываясь на вашем рассказе о обучающих играх, думаю, во многом вы так или иначе разбираетесь).
Мне следует завершить консультацию?
Лиза, спасибо за тёплые слова! Если консультация помогла Вам разобраться в Вашем вопросе, то можете завершить консультацию и оставить отзыв. Для этого в разделе "Действия" выберите опцию "Завершить консультацию" и откроется окошко для отзыва.
Лиза, желаю Вам преуспеть во всех делах, за которые Вы возьметесь! У Вас есть стремление развиваться и Вы активны. А это два важнейших компонента для достижения успеха. Осталось найти единомышленников и соратников для воплощения Ваших идей, чтобы была поддержка, с которой Вы сможете быстрее двигаться к успеху.
Спасибо большое, Ирина Владимировна, люди мне очень важны вокруг и в делах тоже, так что вы правы :)
Отзыв о консультации
Консультация с Ириной Владимировной мне помогла, думаю, поможет и вам :)
Специалист хороший, внимательный, вовлеченный и эрудированный, задаёт правильные направляющие вопросы, помогает выявить главное и обращает на это ваше внимание, вероятно, найдёт общий язык с каждым, кому действительна нужна помощь. Если нет плана действий, Ирина Владимировна поможет вам начать его создавать, а если план уже есть - поможет решиться его реализовывать, напомнив почему именно для вас он вообще важен. За моральную поддержку стоит выразить отдельную благодарность! Даже жаль, что я не смогла посетить консультацию очно.