КонсультацииОтношения в коллективе. Социальная психология

У меня произошла близость с бывшим парнем коллеги по работе. Мучает совесть, стыдно перед ней. Как себя вести?

09 февр. 2022
Полина1718
Работаю в молодом коллективе, среди коллег нашла своих людей и с некоторыми из них очень близко общаюсь. Есть девушка, я считаю ее своей близкой подругой, и молодой человек, ее бывший молодой человек, с которым они расстались несколько месяцев назад. Она очень легко относится к их расставанию, у неё уже есть новый мужчина. Он страдает, любит ее, хочет вернуть. Она неоднократно мне говорила, что хочет для него только счастья, и даже меня рядом с ним была бы не против видеть. Ну, это все было шуткой, до того момента, пока мы с ним не напились и не переспали. Она говорила, что она вообще не против, но мне очень не по себе. Самое странное, что они расстались из-за отсутствия секса в их жизни, а мы, спустя неделю, планируем снова встретиться. Но меня мучает совесть, мне очень стыдно перед ней, и я не представляю, как буду смотреть ей в глаза, когда она все узнает. Он сильно заводит меня, и я уверена, что дальше ничего незначащего секса дело не пойдёт. И хочется, и колется. За свои 30 лет, я ни разу не была в подобных ситуациях, и не знаю, как себя вести.

09 февр. 2022

Полина здравствуйте, меня зовут Евгения!

Прошу ознакомиться с условиями консультации.

09 февр. 2022

Полина, конкретизируйте пожалуйста свой вопрос психологу.

Что хотели бы разрешить для себя в этой ситуации?

09 февр. 2022
Полина1718

Хотела узнать, на сколько плохой подругой я могу быть, если продолжу встречи с этим молодым человеком.

09 февр. 2022
Она очень легко относится к их расставанию, у неё уже есть новый мужчина

Если у Вашей подруги уже есть другой мужчина, то скорей всего никаких притязаний к прошлому молодому человеку у нее нет.

Но, возможно она будет удивлена в том, что у Вас завязались с ним отношения.

Хотела узнать, на сколько плохой подругой я могу быть, если продолжу встречи с этим молодым человеком.

Если Вы чувствуете себя неловко перед ней, так как не знаете какая последует реакция, то можете ее к этому подготовить.

К примеру скажите ей, что этот молодой человек пригласил Вас куда нибудь провести время. И Вы не знаете соглашаться или нет, спросите ее мнение. После предполагаемой встречи можете сказать, что кажется он Вам симпатичен и Вы хотели бы проводить с ним больше времени. Опять же в форме совета можете спросить ее мнение.

Так через пару встреч это уже не будет секретом.

09 февр. 2022
Полина1718

Я уже говорила ей прямо, что была бы не против близких отношений с ним, серьёзного мне ничего не нужно. Она даже рекламировала мне его, рассказывала, на сколько он хорош и тд. Но это же могла быть своеобразная защитная реакция?

09 февр. 2022
Полина1718

Да и ему не нужно, потому что он не теряет надежды, что она вернётся, но это совершенно исключено, иначе, я бы не полезла в это, естественно. Но у них были очень серьёзные отношения, они жили вместе около трёх лет. И мы все все ещё работаем вместе. От этого ещё больше неловкости.

09 февр. 2022
Я уже говорила ей прямо, что была бы не против близких отношений с ним
Ну, это все было шуткой, до того момента, пока мы с ним не напились и не переспали

Вы просто рассуждали, что может быть, когда нибудь.

А сейчас Вам нужно сказать, что Вы приняли его предложение встретиться.

09 февр. 2022
Но у них были очень серьёзные отношения, они жили вместе около трёх лет. И мы все все ещё работаем вместе. От этого ещё больше неловкости.

Полина, у Вас не особо много вариантов, как поступить.

Если Вы будете скрывать и она узнает не от Вас, то реакция может быть бурной.

Если Вы скажите прямо, это тоже может быть для нее чем то шокирующим, хотя она и говорила, что не против этого общения.

Безопасней всего будет подготовить подругу к этой новости.

09 февр. 2022
Полина1718

На сколько вообще ненормальна вся эта ситуация?

09 февр. 2022

Несмотря на то, что у нее другой мужчина и у нее внешне отсутствуют эмоции в отношении бывшего молодого человека, вовсе не факт, что она действительно к нему безразлична.

Возможно новый мужчина у нее появился для того, чтобы прервать эту связь с прошлым. И разговоры ее о том, как он ее больше не волнует, может говорить об обратном.

09 февр. 2022
На сколько вообще ненормальна вся эта ситуация?

Полина, ничего не нормального в этой ситуации нет. Два человека прекратили свои отношения. Молодой человек свободен, Вы имеете полное право на любое общение с ним.

Деликатность в том, что он бывший Вашей подруги. И все.

09 февр. 2022
Полина1718

Так вся загвоздка в том, что это бывший моей подруги, и без этого факта, не было бы данного вопроса.

09 февр. 2022

Полина, как Вы сами хотите поступить в этой ситуации?

09 февр. 2022

Или можно порассуждать, как бы Вы отнеслись к тому, что Ваша подруга закрутила роман с Вашим бывшим молодым человеком?

Если отзеркалить эту ситуацию, то как бы Вы ее восприняли?

09 февр. 2022
Полина1718

Я хочу встреч с ним. Но я не хочу терять подругу. И я не знаю, как мне поступить.

Ни с кем из своих бывших я не поддерживаю никаких отношений, поэтому мне сложно представить себе такую ситуацию.

09 февр. 2022
Я хочу встреч с ним. Но я не хочу терять подругу. И я не знаю, как мне поступить

Если хотите, то не нужно от них отказываться. Вы можете прямо сказать своей подруге, что завтра молодой человек предложил Вам встретиться и провести время вместе (просто провести), Вы не знаете соглашаться или нет. Спросите, как она думает Вам лучше поступить. Если она скажет, конечно иди, то идите и ни о чем не думайте. В этом случае Вы задали конкретный вопрос на конкретную ситуацию, получили ее согласие, одобрение Вашей встречи. Вся ответственность за ее чувства с Вас снимается. Вы честно поступили, к тому же уже интересовались ее мнением ранее.

Вам не стоит отказывать себе в удовольствии, т. К Вы объективно в этой ситуации никого не обижаете.

09 февр. 2022
Полина1718

Спасибо за помощь!

09 февр. 2022

Полина, желаю Вам удачи в дружбе и в любви! 🌷