КонсультацииЛичностные проблемы

Беспокоят негативные навязчивые мысли. Как с ними справиться?

11 февр. 2022
Юра
Начал замечать последнее время, что сильно придаю значение всему, проворачиваю ключи по несколько раз в двери, чтобы убедиться, что она закрыта, когда еду на авто, всегда смотрю в зеркало заднего вида, что всё с ними в порядке и они прошли целые и невредимые. Недавно была ситуация, когда прогуливался по улице, увидел парня школьного возраста, раза три оглянулся на него, и он тоже посмотрел на меня, мысленно представил, что я с ним расправился, совершил преступление, очень стало жутко неприятно, испугался в общем своих мыслей... Иногда выхожу прогуляться и хочу удостовериться, что с ним всё хорошо, что он жив здоров...

11 февр. 2022

Юрий, здравствуйте!

Я готова вас проконсультировать.

Прошу вас ознакомиться с условиями консультации.

11 февр. 2022
Юра

Если можно хоть немного проконсультировать, что со мной?

11 февр. 2022

Юрий, сочувствую, что вам пришлось столкнуться с данной проблемой.

Первая сырая гипотеза, которая у меня возникла при прочтении вашего текста - повышенная тревожность. Возможно даже уже ОКР (обсессивно-компульсивное расстройство). Так же полагаю, что вы склонны подавлять свою агрессию... А может быть большинство своих чувств.

Отзывается ли вам моя гипотеза?

Происходили ли какие-то серьезные изменения в вашей жизни перед тем, как возникло данное состояние?

Вы задали вопрос в заголовке вашего обращения: "Как с ними справиться? ". Что вы имеете в виду? Какой смысл вкладываете в слово "справиться" в данном случае?

11 февр. 2022
Юра

Тревожное состояние очень часто, были отношения с девушкой но мы расстались по её инициативе, веду здоровый образ жизни, стараюсь конечно и мысли держать в порядке, но как видите это не совсем получается)

11 февр. 2022
Юра

Как их вылечить я имел ввиду? По поводу справиться!

11 февр. 2022
Тревожное состояние очень часто, были отношения с девушкой но мы расстались по её инициативе,

Возможно расставание послужило причиной усиления тревожности. А ваша привычка контролировать себя способствует подавлению чувств и, как следствие, все это выдает вот такой сумбур в голове. Если позволите себе дать выход своим чувствам и проживать последствия расставания, чувства уйдут и голова освободится.

Стараюсь конечно и мысли держать в порядке, но как видите это не совсем получается)

Понимаете ли вы, что пытаетесь контролировать не контролируемое?

11 февр. 2022
Как их вылечить я имел ввиду? По поводу справиться!

Мой ответ в предыдущем сообщении. В вашем случае, возможно, будет трудно справиться самостоятельно. Поэтому рекомендую подумать насчет того, чтобы поработать с психологом.

11 февр. 2022
Юра

Могут ли препараты помочь с тревогой?

11 февр. 2022

Противотревожные препараты очень хорошо снимают тревогу. Но вы должны понимать, что они ее НЕ лечат. То есть они будут снимать тревогу в период их приема. Если корень проблемы не будет прорабатываться, то как только отмените препарат -тревога вернется.

Вообще вся психофармакотерапия воздействует на симптоматику, а не на причину проблемы. То есть любые лекарства предназначены снижать выраженность симптома, либо купируют острые состояния. Но лечение здесь только психотерапия, если самостоятельно не удается разобраться со своими чувствами.

11 февр. 2022
Юра

Лучше тогда обратиться к Психотерапевту или с Психолога начать заниматься? )

11 февр. 2022

Я рекомендую начать с психотерапевта (психиатра). Врач оценит состояние и даст заключение - является ли симптоматика просто тревожной, или в данном случае речь идет об ОКР, а может вообще что-то иное.

Так же врач определит необходимость приема препаратов. И если они нужны, подберет подходящий курс лечения.

Потом можно уже переходить к поиску и выбору психолога.

11 февр. 2022
Юра

Большое Вам Спасибо, Храни Вас Господь!!!

12 февр. 2022

Юра, пожалуйста)

Рада была вам помочь!

Если у вас больше не осталось ко мне вопросов, прошу вас закрыть эту тему, нажав кнопку "завершить консультацию".